Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Быть рядом с мужем - предназначение настоящей офицерской жены.

Читайте также:
  1. Lt;variant> тарифным разрядом
  2. Бузина, растущая рядом с кустом крыжовника, отпугивает от него бабочку-огнёвку, а посаженная рядом с яблоней и сливой, защищает их от плодожорки.
  3. Вид произведений печати, обладающий рядом проблемно-целевых, содержательных, стилистических и структурно-логических признаков, называется жанром.
  4. Выход из гражданства Республики Казахстан названного в настоящей статье ребенка допускается только после достижения им совершеннолетия и по его желанию.
  5. Для освоения программы настоящей дисциплины студент должен
  6. Замужем,2-ое детей.
  7. ІІ Універсал та спроби обмеження Тимчасовим Урядом автономії України
  8. ІІ.3 Відносини Центральної Ради з Тимчасовим урядом. І і ІІ Універсали
  9. ОБЩЕНИЕ КАК НРАВСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ: СУЩНОСТЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

О Джусалы у Ники Родионовны остались тёплые воспоминания и не только потому, что здесь она нашла уважение и понимание своих учеников и их родителей, но и потому, что этот посёлок определил её дальнейшую судьбу. В Джусалы Ника Родионовна встретила свою любовь на всю жизнь, своего будущего мужа - Федора Макаровича Брижанова.

Фёдор Макарович был молодым лейтенантом, после окончания военного училища он приехал погостить к другу, здесь и произошла встреча. Федору Макаровичу молодая Ника приглянулась на танцах. В проявлении своих чувств он был решительным и настойчивым. Прошло совсем немного времени, вспоминает Ника Родионовна, а мы уже ехали знакомиться с его родителями. Родные Федора Макаровича очень тепло встретили молоденькую избранницу своего сына, сыграли скромную свадьбу, и молодая чета Брижановых уехала к новому месту службы. Так для Ники Родионовны началась жизнь офицерской жены, чьё предназначение - быть всегда рядом с мужем. Во многих местах побывали Брижановы, но больше всего запомнилась служба в Германии. Службу в Германии они несли с 1949 по 1952 год. Служба в Германии запомнилась огромным внутренним напряжением.

- Служили почти сразу после войны, - вспоминает Ника Родионовна,- и поэтому было, конечно, немного страшно. Но в Германии произошло знаменательное событие для молодой семьи Брижановых. В 1951 у них родилась дочь Ольга. Радости молодой матери не было предела. Вскоре Брижановы выехали из Германии в Советский Союз. В 1955 году Федор Макарович поступает в Московскую военно-инженерную академию. И с 1955 по 1960 семья Брижановых жила в Москве.

Ника Родионовна отмечает, что это время было благоприятным для её интеллектуального и духовного развития. Пока муж постигал военные науки, она с маленькой дочкой гуляла по Москве, ходила в музеи, посещала выставки. После окончания Военной академии их направили служить в Киев. 1963 году в семье Брижановых появился долгожданный наследник - сын Олег. Затем был Дальний Восток, покоривший сердце Ники Родионовны своей суровой красотой. И везде, где только была хоть малейшая возможность, Ника Родионовна старалась работать по избранной ещё в детстве профессии учителя.

Последним местом службы была республика Таджикистан, город Душанбе. С Душанбе связаны как счастливые годы жизни семьи Брижановых, так и трагические. За переездами из гарнизона в гарнизон, за радостями и огорчениями не заметили Ника Родионовна и Федор Макарович, как их дети повзрослели, выбрали профессии, получили образование и разлетелись из "родительского гнезда". Сын Олег пошёл по стопам отца и стал военным, а после окончания училища попал в Афганистан.

Ника Родионовна вспоминает:

- Это было, пожалуй, самое сложное время в моей жизни - ждать сына с войны.

А с распадом Советского Союза в Таджикистане начинаются беспорядки, в этот период скоропостижно умирает муж Ники Родионовны и она остаётся одна.

В 1992 году в Таджикистане начинается гражданская война. С юга уехали практически все переселенцы из Узбекистана и Северного Таджикистана. Из Таджикистана выехали около 90 тысяч русскоязычных жителей. Промышленность была практически парализована, а сельское хозяйство разрушено[2]

Душанбе оказался в эпицентре военных событий. Улицы, дома простреливались радикально настроенными исламистами.

Так в преклонном возрасте моей героине пришлось ещё раз лицом к лицу встретиться с войной…

Ника Родионовна вспоминает:

- Было страшно, даже не столько за свою жизнь, просто не хотелось умирать вдали от родных.

Узнав о событиях в Душанбе, сын поспешил на помощь матери. Вывез её из охваченного ужасами гражданской войны города и предложил ехать в Краснокаменск, где к тому времени он проходил службу. Ника Родионовна, не раздумывая, согласилась. Да и что ей теперь было терять?
4. Жизнь в Краснокаменске.

Измученную пережитым женщину степной город встретил апрельским солнечным утром 1992 года. Люди на удивление оказались открытыми, радушными, делились последним, ведь в 90 годы самим краснокаменцам подчас было нелегко. А спустя полтора года соседка предложила Нике Родионовне прийти работать в школу№2 города Краснокаменска.

Так началась ещё одна страничка жизни Ники Родионовны. Жизнь, потерявшая смысл после смерти мужа и пережитого, снова стала приобретать новые краски. А самое главное - сын был рядом и ученики школы №2, проявлявшие не поддельный интерес к её судьбе.

В нашей школе Ника Родионовна проработала с 1994 по 2009 год. Первые два года из них была библиотекарем, а потом педагогом дополнительного образования. Ника Родионовна - одна из создателей школьного музея и многие годы являлась его хранителем.

2009 году Ника Родионовна уехала во Владивосток к дочери, но долго не смогла прожить там, вернулась в ставший родным город Краснокаменск.

Сейчас Ника Родионовна находится на заслуженном отдыхе и работает над книгой " Сплетение судеб".




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав