Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Одним из основных факторов технического прогресса в на­родном хозяйстве является повышение степени электрификации всех отраслей промышленности

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из основных факторов технического прогресса в на­родном хозяйстве является повышение степени электрификации всех отраслей промышленности, транспорта, связи, сельского хо­зяйства. Важное значение имеет расширение применения элек­троэнергии в быту. От того, насколько грамотно и технически обоснованно выполнены монтаж и эксплуатация электрооборудо­вания, во многом зависят успешное решение задач технического прогресса, полноценная работа технологического оборудования, экономия энергии вообще и электрической энергии в частности.

В связи с широким развитием электрификации промыш­ленности электроустановки на любом промышленном предпри­ятии являются важным звеном, от которого в большой мере зави­сит нормальная работа предприятия.

Электромонтажные работы в настоящее время ведутся на высоком уровне инженерной подготовки, с максимальным пере­носом этих работ со строительных площадок в мастерские монтажно-заготовительных участков и на заводы электромонтажных организаций. Электромонтажные, проектные и научно-исследовательские организации совместно с электротехнической промышленностью ведут большую работу по изготовлению элек­трооборудования крупными блоками и узлами.

В практику электромонтажных и ремонтных работ внедря­ются современные механизмы, приспособления, инструменты, средства малой механизации, в том числе на основе применения пиротехники. В работе электромонтажных организаций широко используются рационализаторские предложения рабочих, инже­неров и техников, направленные на рост производительности тру­да и качества монтажных и ремонтных работ, а также на повы­шение уровня эксплуатации электрооборудования и электрических сетей. В области эксплуатации электрооборудова­ния накоплен и обобщен большой практический опыт.

Эксплуатация электроустановок должна производиться при минимальных затратах материальных средств и рабочей силы, а выполнение производственной программы должно достигаться путем совершенствования технологических процессов производст­ва при наименьшем расходе электроэнергии.

Решение перечисленных выше задач осуществляется за счет правильной организации эксплуатации электроустановок. Это возлагает на энергетиков промышленных предприятий особую от­ветственность за обеспечение надежной, безаварийной и эконо­мичной работы электроустановок, своевременное выявление и устранение различных неисправностей в их работе. Замеченные и устраненные дефекты в большинстве случаев предупреждают ава­рию, а, следовательно, и связанные с этим простои оборудования и невыполнение производственной программы.

Все аварии и неполадки в работе электроустановок необходимо всесторонне анализировать с тем, чтобы избежать их повто­рения в будущем. В связи с этим эксплуатационный персонал, обслуживающий электроустановки, обязан

· систематически про­водить технический надзор за их состоянием в процессе их повсе­дневной эксплуатации,

· изучать условия их работы и режим ис­пользования в соответствии с действующими Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, Пра­вилами техники безопасности при эксплуатации электроустано­вок потребителей, требованиями противопожарной безопасности, а также должностными производственными инструкциями.

 

Одним из наиболее действенных средств поддержания обо­рудования в должном техническом состоянии и продления срока его эксплуатации является, как известно, своевременный и каче­ственный ремонт. Не случайно непосредственно ремонтом в на­стоящее время занимается каждый шестой рабочий машино­строительной промышленности, ремонтом станков — в 4 раза больше людей, чем их производством во всей станкостроительной промышленности. Аналогичная ситуация складывается и в трак­торостроении.

Значение ремонта настолько велико, что при его осуществ­лении не только возвращается в строй поврежденный электродви­гатель или электрический аппарат, но и совершенствуются его конструкция и некоторые его технические параметры, повышает­ся надежность устройств с конкретными требованиями и условиями работы.

Объем и сложность ремонтируемого электрооборудования непрерывно возрастают, в связи, с чем возникает необходимость постоянного совершенствования технологии и сокращения сроков ремонта, привлечения к работам наиболее квалифицированных специалистов.

Работу современного электромонтера-ремонтника принято сравнивать с работой врача, а электроремонтный цех предприятия — со своего рода лечебным учреждением. Этим сравнением наиболее точно характеризуется значение ремонтной службы и та роль, которую играет в ней квалифицированный рабочий по ре­монту электрооборудования.

В своей практической работе электромонтер-ремонтник должен уметь по малейшим признакам не только устанавливать характер и причину возникновения неисправностей, но и опреде­лить способы их быстрого устранения и квалифицированно производить ремонт. Для этого он должен хорошо знать конструк­цию и принцип действия электрооборудования, процессы, происходящие в электрических машинах и аппаратах, современную технологию ремонта и способы модернизации поступающего в ремонт электрооборудования, т. е. обладать инженерным мышлением, широким техническим кругозором и высокой профессиональной подготовкой.

 

Контрольные вопросы для самопроверки.

1. Перечислите задачи эксплуатации электроустановок и пути их решения?

2. Назовите, что обязан делать персонал, обслуживающий электроустановки?

3. Дайте квалификационную характеристику ремонтнику электроустановок?

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав