Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и сущность эстетического воспитания младших школьников

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды делового общения
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Воспитание – это сложный и противоречивый социально – исторический процесс передачи новым поколениям общественно – исторического опыта, осуществляемый всеми социальными институтами: общественными организациями, средствами массовой информации и культуры, церковью, семьей, общеобразовательными учреждениями разного уровня и направленности.

Воспитание, как педагогическое явление, - целенаправленная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению его в контекст современной культуры, становлению как субъекта собственной жизни, формированию его мотивов и ценностей [16,49].

Первой задачей нашего исследования являлось раскрытие сущности эстетического воспитания. Для этого мы обратимся к основоположникам эстетического воспитания: (Лихачев Б.Т, Сухомлинский В.А). В процессе эстетического воспитания вырабатывается ориентация личности в мире эстетических ценностей в соответствии с представлениями об их характере, сложившимися в данном конкретном обществе, приобщение к этим ценностям. Одновременно в эстетическом воспитании формируется и развивается способность человека к эстетическому восприятию и переживанию, его эстетический вкус и идеал, способность к творчеству по законам красоты, к созданию эстетических ценностей в искусстве и в не его: в сфере трудовой деятельности, в быту, в поступках и поведении [40, 237].

 

Эстетическое воспитание – это целенаправленный процесс формирования творческой личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное и создавать художественные ценности. Такое определение имеет отношение к зрелой личности. Однако и дети в дошкольном и даже раннем возрасте способны реагировать на красивое в окружающей обстановке, музыку, поэзию, природу, сами стремятся рисовать, лепить, танцевать, сочинять стихи.

Эстетическое воспитание — это процесс целенаправленного и систематического формирования умений адекватно воспринимать, правильно понимать, верно, оценивать прекрасное в природе, искусстве и обществе, а также развитие способности создавать красивое. Совокупность педагогических средств, предназначенных для решения этих задач, составляет сущность работы по эстетическому воспитанию.

Эстетическое воспитание – это воспитание способности полноценного и правильного понимания прекрасного в искусстве и действительности. Оно формирует у школьников систему художественных представлений, взглядов и убеждений, помогающих выработать истинные критерии эстетических ценностей [ ].

Эстетическое воспитание личности происходит с первых шагов маленького человека, с первых его слов, поступков. Ни что иное, как окружающая среда не откладывает в душе его отпечаток на всю последующую жизнь. Общение с родителями, родственниками, сверстниками и взрослыми, поведение окружающих, их настроение, слова, взгляды, жесты, мимика – всё это впитывается, откладывается, фиксируется в сознании.

Василий Александрович Сухомлинский в своих сочинениях говорил:

- «Красота – могучий источник нравственной чистоты, духовного богатства, физического совершенства. Важнейшая задача эстетического воспитания – научить ребенка видеть в красоте окружающего мира (природе, искусстве, человеческих отношениях) духовное благородство, доброту, сердечность и на основе этого утверждать прекрасное в самом себе.

Одним из важнейших условий богатства эстетических потребностей, чувств, переживаний является глубокое интеллектуальное развитие человека. Поэтому эстетическое воспитание имеет в виду широкое ознакомление ребенка с достижениями мировой культуры, с культурными ценностями человечества.

С первых дней школьного воспитания мы учим детей понимать красоту окружающего мира, природы, общественных отношений. Восприятие, осмысливание красоты – это основа, стержень эстетического образования, сердцевина той эстетической культуры, без которой чувства остаются глухими ко всему прекрасному. Мы стремимся к тому, чтобы через все сферы духовной жизни ребенка: через его умственный и физический труд, через его творчество, общественную деятельность, нравственно-эстетические отношения, дружбу, любовь – проходила красной нитью мысль – красоту надо ценить и беречь» [ ].

Познание детьми красоты невозможно без яркого, эмоционального слова учителя о красоте окружающего мира. Но слово о красоте оказывает эстетическое воздействие на ребенка, если он увидит красоту своими глазами. Созерцание и слушание, переживание увиденного и услышанного – это первое окошко в мир красоты. В.А.Сухомлинский видит очень важную задачу в том, чтобы научить ребенка видеть и чувствовать прекрасное, а когда в нем пробудятся эти способности, научить его на всю жизнь сохранить душевное восхищение и доброту.

В период младенчества нервной системы, до 7-8 лет, и позже, в годы отрочества, от 7-8 до 10-11 лет, когда продолжается становление ума, чувств и воли, исключительно важно, чтобы ребенок ощущал красоту, восторгался ею, восхищался, изумлялся дивными творениями человеческих рук и нерукотворной красотой природы. Удивление, изумление, благоговение перед красотой в детские и отроческие годы – это тот элемент человеческих отношений, без которых немыслимо подлинное воспитание, подлинное становление человеческой культуры [ ].

Возрастные особенности эстетического развития связаны с чувствительностью учащихся к определенным воздействиям (сензитивностью):

Младший школьный возраст. Новая для ребенка школьная ситуация побуждает к осмыслению и целенаправленности его художественной деятельности. Однако его интересы продолжают оставаться кратковременными, поверхностными и разбросанными. Внимание младшего школьника неустойчиво, его утомляет длительное восприятие произведений искусства, и даже занятие искусством. Вместе с тем его увлекает не столько результат художественного творчества, сколько сам процесс рисования, лепки, музицирования, сочинительства, а оценка явлений определяется конкретной ситуацией [ ].

Эстетическая воспитанность предполагает:

1) эмоциональное отношение ко всему окружающему;

2) осмысление содержания и средств выражения прекрасного;

3) наличие эстетических и нравственных суждений;

4) стремление к самостоятельному художественному творчеству.

Особенность эстетического воспитания состоит в том, что оно затрагивает, прежде всего, чувства человека, вызывает у него разнообразные переживания, создает эмоциональную атмосферу, побуждает к общению с прекрасным. Однако стремление к красоте и эстетическая потребность — это не врожденные качества. Они формируются под влиянием окружающей среды и педагогического воздействия.

Полагаясь на сложившуюся практику воспитательной работы, обычно выделяют следующие структурные компоненты эстетического
воспитания:
1) эстетическое образование, закладывающее теоретические и ценностные основы эстетической культуры личности;
2) художественное воспитание в его образовательно-теоретическом и художественно-практическом выражении, формирующее художественную культуру личности в единстве навыков, знаний, ценностных ориентаций, вкусов;
3) эстетическое самообразование и самовоспитание, ориентированные на самосовершенствование личности;

4)воспитание творческих потребностей и способностей.
Среди последних, особую значимость имеют так называемые конструктивные способности: индивидуальная экспрессия, интуитивное мышление, творческое воображение, творческое видение проблем, творческое преодоление стереотипов. Эстетическое воспитание осуществляется на всех этапах возрастного развития личности. Чем раньше она попадает в сферу целенаправленного эстетического воздействия, тем больше оснований надеяться на его результативность [8, 118].

Формируемые в начальный период воспитания навыки, знания, эмоционально – смысловые ориентации, оставаясь исходной базой, получают в последующем свое углубление и обогащение, перерастая в систему эстетической культуры личности. В школьные годы этот процесс находит выражение в овладении сенсорно – чувственными приемами постижения художественных и эстетических явлений, то есть приобретение умений, навыков воспитания и оценки, в обогащении эмоциональных реакций. Идет накопление знаний о художественных и эстетических явлениях, овладение ценностными ориентациями, развитие личностных мотивов общения с эстетическими и художественными объектами, формируются эмоционально - психологические установки, оценочно – вкусовые представления, осваиваются многообразные способы образно – эмоционального мышления в художественной и эстетической сферах.

В современной школе при декларировании формирования гармонически развитой личности в качестве цели обучения и воспитания наблюдается между тем уклон в специализацию: создаются классы физико-математического профиля, с углубленным изучением иностранных языков и т.п., нацеленные в основном на развитие только соответствующих специальных способностей. В этих условиях значимость изучения учащимися предметов эстетического цикла возрастает. Психолого-

педагогические исследования подтверждают это [39, 97].

Выводы, сделанные учеными таковы: эстетическое воспитание интенсифицирует развитие самосознания, способствует формированию социальной позиции, основанной на гуманистических ценностях; гармонизирует эмоционально – коммуникативную сферу неуравновешенных, возбудимых детей, снижает остроту реагирования на стрессовые факторы у детей с повышенной чувствительностью, то есть оптимизирует их поведение, расширяет возможности совместной деятельности и общения детей. При недостаточной коммуникативной активности подростков эстетическое воспитание выполняет компенсаторные функции, гармонизируя их

эмоционально-оценочную сферу.

Эстетическое воспитание имеет много общих черт с музыкальным воспитанием: в том и другом случае восприятие неотделимо от формирования элементарных эстетических эмоций, связанных с быстрой, зачастую неосознаваемой реакцией на звучание. И в той и в другой сфере действует механизм эстетического вкуса, применяются критерии красоты, соразмерности, целостности и выразительности формы. Возникает сходное чувство духовной радости и удовольствия. Восприятие эстетических аспектов природы, социального бытия, предметов культуры, с одной стороны, и восприятие музыкального искусства – с другой, духовно обогащает человека и способно пробудить его творческие возможности.

Преодолеть сложившиеся трудности и повысить эффективность музыкально – эстетического воспитания младших школьников помогают альтернативные программы, в которых главной целью музыкально – эстетического воспитания является формирование у детей заинтересованного и ответственного отношения ко всему, что окружает их в жизни. Такое отношение лежит в основе искусства и может быть развито у детей в процессе ознакомления с искусством и их участия в различных видах музыкально – творческой деятельности.

Работы отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют, что музыкально – творческая деятельность выполняет терапевтическую функцию, создает эмоциональное благополучие ребенка. В связи с этим, в современных вариативных программах предусмотрено широкое включение в педагогический процесс разнообразных видов деятельности.

Предоставление младшим школьникам возможности заниматься разнообразными видами музыкально – творческой деятельности дает возможность удовлетворить потребности ребенка в активной деятельности, самовыражении и развитии интересов. Музыкально – творческая деятельность предполагает широкое использование взаимосвязи образов разных видов искусства. Такая интеграция создает объективные условия для развития творческих способностей каждого ребенка, его индивидуальности [20, 37].

Задачи эстетического воспитания:

1. Формирование системы эстетических представлений, взглядов, убеждений.

2. Развитие стремления, готовность и умение вносить элементы прекрасного в жизнь.

3. Расширение художественного кругозора.

4. Развитие художественного вкуса.

 

Ильина Т.А предлагает следующие задачи эстетического воспитания:

1. Развитие эстетического восприятия, способности воспринимать прекрасное в природе, искусстве, окружающей жизни;

2. Воспитание эстетического вкуса, способности оценивать прекрасное, отделять истинно прекрасное от неэстетичного;

3. Воспитание эстетического отношения к действительности, что включает активные действия человека по охране и защите всего прекрасного и его собственную деятельность, направленную на создание новых духовных ценностей, организацию жизни по законам красоты.

Все эти задачи тесно между собой связаны, однако порядок их перечисления в известной степени отражает последовательность в работе по эстетическому воспитанию [ ].

Средства эстетического воспитания: произведения искусств, наглядные пособия, краеведческий материал, методические рекомендации, видеофильмы и другие [39,105].

Формы эстетического воспитания:урок, беседа, экскурсии, творческие кружки, театральные студии, школьные вечера, олимпиады и др.

Методы эстетического воспитания:

1. Демонстрация, показ или исполнение художественных произведений. Вне прямых контактов с искусством, звукового или зрительного его восприятия трудно рассчитывать на успех эстетического воспитания. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы максимально расширить сферу непосредственного общения детей с явлениями искусства.

2. Анализ работы, разбор и оценка художественных произведений.

Эстетический вкус не сводится к способности находить удовольствие от произведений искусств хорошего качества. Необходимо воспитание оценивающего отношения к явлениям красоты, выработка системы оценок и обоснованных эстетических суждений.

3. Сообщение искусствоведческих знаний. Учащиеся должны получить определенный запас сведений, характеризующих выразительные средства, историю и теорию различных видов искусств.

4. Организация творческой и исполнительской деятельности учащихся. Упражняясь в разнообразных формах эстетической деятельности, учащиеся развивают творческие способности, умения и навыки для самостоятельного воспроизведения предметов и явлений действительности средствами искусства [4, 208].

Таким образом, эстетическое воспитание, являясь одним из факторов всестороннего развития личности, призвано сформировать у школьников стремление и умение строить свою жизнь «по законам красоты».

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав