Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика музыки и её возможности в эстетическом воспитании младших школьников.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I. Специфика больших городов
  4. I. Специфика русской философии
  5. II. Специфика философской рациональности
  6. lt;СПЕЦИФИКАЦИЯ
  7. X возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода
  8. Анализ опасности и возможности внешней среды.
  9. Аналитические возможности отчетов о движении денежных средств, выполненных прямым и косвенным методами.
  10. Банк России, определяя путь реструктуризации ком.банков, счел необходимым разделить банки на 4 группы, определив возможности их выхода из кризиса и место в послекризисной БС.

Могучим средством эстетического воспитания является музыка. Музыка – это язык чувств, переживаний, тончайших оттенков настроений. Чуткость восприятия языка музыки, понимание его зависят от того, как в детстве и отрочестве воспринимались произведения, созданные творчеством народа и композиторами.

Музыка в школе – одно из средств эстетического воспитания и образования учащихся, с помощью которого формируются и развиваются музыкальные способности детей, прививается любовь и интерес к музыке, приобретаются первые навыки и умения коллективного исполнения музыкальных произведений. Не меньше половины времени, отводимого на пение и на музыку, учителя используют на слушание музыкальных произведений. Они учат детей понимать музыкальную мелодия, потом переходят к слушанию простых пьес. Каждому произведению предпосылается беседа, благодаря которой у детей создается картина или переживании, переданных специфическими средствами музыки.

Слово «музыка» греческого происхождения (буквально «искусство муз»). В искусствоведческой литературе под музыкой понимается вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определенной высоты).

Природный и человеческий мир наполнены звуками. Система музыкальных звуков складывалась исторически. В нее вошли особые звуки: переработанные, построенные в определенной связи, располагающиеся в определенном порядке. По силе воздействия на людей музыка лидирует среди многих других искусств. Через чувство, музыка оказывает безусловное влияние на конкретные поступки, действия, на формирование мировоззрения и мироощущения школьников [12, 183].

В отличие от других искусств музыка, не прибегая к описаниям внешних проявлений разных процессов, создает свой «язык», прямо переводящий весь внутренний мир, все переживания на язык звуков. Музыка – это эмоции, волевые порывы и другие душевные движения, как бы вырванные из сердца, приобретшие «самостоятельное бытие» в форме гармоничного музыкального произведения, понятного каждому музыкально развитому человеку.

Из различных видов эмоций, музыке более всего свойственно воплощать настроения – эмоциональные состояния человека, не направленные, в отличие от чувств, на какой-либо определенный предмет: веселье, грусть, бодрость, уныние, нежность, уверенность, тревогу и т.д. Многие из эмоций располагаются на противоположных «полюсах», обусловленных отношениями удовольствия и неудовольствия, различными степенями нервного возбуждения, различием напряжения и разрешения. Таковы, например, веселье и горе. Могущество музыки сказывается даже там, где другие виды искусства оказываются бессильными. Музыка способна уловить и запечатлеть особо тонкие изгибы и переходы эмоций [22, 35].

Широко отражает музыка также эмоциональные стороны интеллектуальных и волевых качеств личности: задумчивость, решительность, энергичность, инертность, порывистость, сдержанность, упорство, безволие, серьезность, легкомыслие и т.п. Это позволяет музыке раскрыть не только психологические состояния людей, но и их характеры.

В музыкальное содержание входят также «художественные мысли», отобранные, подобно эмоциям, и тесно связанные с последними, «прочувствованные». При этом собственными средствами, без помощи слов и других внемузыкальных факторов, музыка может выразить отнюдь не все виды мыслей. Ей не свойственны легко доступные выражению в словах конкретно предельные мысли – сообщения, содержащие информацию о каких-либо фактах, и предельно абстрактные, не вызывающие эмоциональных и наглядно – образных ассоциаций. Однако музыке вполне доступны такие мысли – обобщения, которые выражаются в понятиях, относящихся к динамичной стороне социальных и психических явлений, к нравственным качествам, чертам характера и эмоциональным состояниям человека и общества [25, 170].

Свойственные музыке обобщения, откладывают свой отпечаток на приемы ассоциативного мышления. Музыка не только информирует слушателя о заложенных в ней образах, мыслях, чувствах, настроениях, но и «заражает» ими, побуждает активность мышления. Идейное и эмоциональное понимание содержания музыкальных произведений создает почву для рассуждений и раздумий.

Музыка выполняет важные социальные функции. Отвечая многообразным потребностям общества, она соприкасается с различными видами человеческой деятельности – материальной (участие в трудовых процессах и связанных с ними обрядах), познавательной и оценочной (отражение психологии как отдельных людей, так и социальных групп, выражение их идеологии), духовно – преобразовательной (идейное, этическое, эстетическое воздействие), коммуникативной (общение между людьми). Особенно велика роль музыки как средства духовного воспитания человека, формирования убеждений, нравственных качеств, эстетических вкусов и идеалов, развитие эмоциональной отзывчивости, чуткости, доброты, чувства прекрасного, стимулирования творческих способностей во всех сферах жизни.

Музыка помогает растущему человеку постигать мир, дает пищу молодому уму, учит мыслить широко и нестандартно, приобщает к духовной культуре народа, воспитывает чувство патриотизма, пробуждает нравственную и гражданскую активность. И в результате способствует гармоническому развитию личности ребенка. Все эти социальные функции музыки образуют систему, которая изменяется в зависимости от общественно – исторических условий.

Важной педагогической основой реализации воспитательной функции музыки является художественная иносказательность. Музыка не учит и тем более не поучает, а «предлагает» модели эмоционально – чувственного взаимодействия с окружающим миром, вовлекает в диалог сознаний.

Свои первые шаги в приобщении к музыке ребенок делает еще до школы. Он слушает ее, смотря детские мультфильмы и передачи, где она является одним из средств эмоционального воздействия. Музыка вызывает у него чувство радости; часто ее слушание сопровождается движениями, подпеванием мелодии. Музыка развивает у ребенка эмоциональную отзывчивость, слух; он приобретает начальные навыки слушания музыки.

Музыка способна выразить сокрушающий и мрачный драматизм и упоение счастьем, скорбь, обжигающий гнев и леденящую ярость, меланхолию и бурное веселье и не только все эти чувства, но и тончайшие их оттенки, переходы между ними, которые не могут быть высказаны словами и недоступны ни живописи, ни скульптуре. Музыка, как всякое искусство, помогает детям познавать мир и воспитывает детей, причем не только их художественный вкус, эстетический идеал и творческое воображение, но и любовь к жизни, к человеку, к природе, любовь к своей родине, интерес и чувство дружбы к народам других стран. Воздействуя на человека, в особенности на ребенка, музыка побуждает его самостоятельным проявлениям, формирует его творческое отношение к жизни.

Музыка в большинстве своем всегда стремилась воплотить этико-эстетический идеал, пробудить в ребенке добрые чувства, сделать его выше, чище, добрее. Д.Б.Шостакович писал по этому поводу: «Мы не знаем ни одного музыкального произведения, воспевающего злобу, ненависть, разбой. Может быть, такие и создавались кем-нибудь, но они не могли быть большим искусством. Они бесследно исчезали потому, что люди хранят в своей памяти только то, что помогает в борьбе за лучший мир».

Влияние музыки на детей благодатно, и чем ранее начнут они испытывать его на себе, тем лучше для них. Они не переведут на свой детский язык ее не выговариваемых глаголов, но запечатлеют их в сердце, не перетолкуют их по-своему. Но музыка наполнит гармониею мира детские души, разовьет в них предощущение таинства жизни.

Музыка – это язык чувств. Мелодия передает тончайшие оттенки переживаний. Музыка в школе не только учебный предмет, но и могучее средство воспитания. Познание мира чувств невозможно без понимания и переживания музыки, без глубокой духовной потребности слушать музыку и получать наслаждение от нее. Без музыки трудно убедить ребенка, который вступает в мир, в том, что человек прекрасен, а это убеждение, по сути, является основой эмоциональной, эстетической и моральной культуры [7, 24].

Усиленные специальные занятия музыкой значительно ускоряют нравственное развитие учащихся: дети восьми лет находились на уровне двенадцатилетних, тогда как по другим показателям соответствовали своему биологическому возрасту. Следовательно, музыка не только способствует нравственному развитию личности ребенка, но может давать и опережающий эффект.

В эстетическом развитии младших школьников музыка играет не меньшую роль, чем художественная литература и живопись. Общим у музыки с живописью является то, что гармония звуков, как и цветовая гармония, вызывает мгновенную реакцию, сопровождающуюся длительной «игрой» поочередно меняющихся приливов и отливов едва уловимых чувств и настроений. Подобно искусству слова, музыка захватывает своим стремительным движением, увлекая динамикой мысли и чувства. Однако музыка во многом и отлична от других видов искусства: у нее есть свой мир, своя предметная действительность, свои способы отражения жизни.

Музыка властна над всем, способна захватить любого, даже самого «немузыкального» ребенка. По своей природе она боле «человечна», чем все другие искусства, потому что она от рождения живет в каждом их нас в виде выражения скорби, тоски, радости, печали, нередко в неоформленном, а то и в неосознанном состоянии. Однако серьезное отношение к музыке формируется в определенных условиях, под руководством наставников, учителей, педагогов, которые помогают развитию музыкальных способностей учащихся [11, 112].

Музыкальное искусство в силу своей природы позволяет познать, эмоционально пережить явления окружающего мира в их диалектной взаимосвязи. Кроме того, музыка как один из видов искусства, дает особый импульс для оптимизации творческих, созидательных качеств ребенка. Крайне важно для эмоционального и интеллектуального развития детей проникнуть к источникам музыки.

Таким образом, музыка – одно из могучих средств общения и сплочения людей в переживании прекрасного, утверждении великих идеалов эпохи, в формировании отношений человека к обществу, в осмыслении действительности. Музыка способна широко раскрыть и подарить детям свою красоту, может вызвать в них безудержную радость, а может родить страх и ужас. Она способна поднять человека на героический подвиг, удесятерить его силу в труде, а порой лишает человека всякой энергии.

В системе эстетического воспитания музыка имеет особое значение. Отражая действительность в звуковых образах, она раскрывает внутренний мир школьников, все богатство мыслей и чувств. Музыка своими специфическими средствами призвана решать названные ранее задачи эстетического воспитания.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав