Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы общественного разделения труда

Читайте также:
  1. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  2. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  3. I. Теоретические основы условий труда
  4. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  5. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  6. II. Атипичные формы
  7. II. Атипичные формы
  8. II. Механизм формирования общественного мнения.
  9. II. Реформы Генриха II.
  10. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости

Различают три формы общественного разделения труда: общее, частное и единичное.

1. Общее разделение труда выражается в разделении обще­ственного производства на крупные сферы материального и нематериального производства (обобщенно: производство товаров и производство услуг).

В России основу единого народно-хозяйственного комплекса составляет сфера производства товаров, в которой производится до 60% ВВП и трудится около 50% обшей численности занятых в экономике по отрас­лям.

Сфера производства товаров включает:

1) промышленность;

2) сельское и лесное хозяйство;

3) строительство.

Сфера производства услуг включает:

1) транспорт и связь;

2) торговлю и заготовки;

3) общественное питание;

4) прочие услуги — рыночные, нерыночные, в том числе науку, здравоохранение, образование, оборону, управление.

2. Частное разделение труда проявляется в образовании раз­личных самостоятельных отраслей внутри промышленности, сельского хозяйства и других сфер материального и нематериального произ­водства.

3. Единичное разделение труда находит свое выражение в разделении труда непосредственно на предприятии.

Итак, сферы экономики подразделяются на специализированные отрасли.

Отрасль — это совокупность качественно однородных пред­приятий (организаций), характеризующихся единством:

· экономического назначения продукции;

· однородностью потребляемого сырья;

· общностью технологического процесса и технической базы;

· особым профессиональным составом персонала;

специфическими условиями работы и выполняющих общую (специфическую) функцию в национальном хозяйстве.

При определении отраслевой принадлежности предприятия (организации) его рассматривают как единое целое, относят к той или иной отрасли, исходя из того вида деятельности, который в момент регистрации является преобладающим.

Специализированные отрасли различаются степенью диффе­ренциации производства. Развитие производственных сил общества определяет дальнейшее углубление специализации производства, что обусловливает формирование новых отраслей и видов произ­водства.

Процесс обособления, отпочковывания отраслей и видов про­изводств осуществляется параллельно с процессами кооперации и интеграции производства. Данный процесс приводит к развитию свя зей, к созданию смешанных производств и межотраслевых комп­лексов.

Существует и такое понятие, как «межотраслевой комплекс».

Под межотраслевым комплексом понимается совокупность определенных групп отраслей, для которых характерны выпуск схожей (родственной) продукции или выполнения работ (услуг). Например, в ТЭК входят угольная, сланцевая, нефтяная, газовая отрасли, а также электроэнергетика. Основная задача ТЭК — обеспечение народного хозяйства, а также быта жнивом и энергии.

Промышленность является ведущей отраслью народнохозяйственного комплекса России, функционирующей наряду с другими отраслями — сельским, лесным хозяйством, строительством, транспортной отраслью, отрас­лью связи и т.д.

В процессе производства все отрасли взаимодействуют, снабжают друг друга сырьем, материалами, орудиями труда, обеспечи­вают всем необходимым сферу нематериального производства.

В составе промышлен­ности насчитывают более 15 крупных межотраслевых комплексов и отраслей: топливно-энергетический комплекс, черная и цветная металлургия, машиностроительный комплекс, агропромышленный комплекс и др.

Единый хозяйственный комплекс страны может быть представлен отрасле­вой и межотраслевой структурами.

Отраслевая структура — это совокупность отраслей народно­хозяйственного комплекса, характеризующихся определенными пропорциями и взаимосвязями.

Отраслевая структура экономики все время находит­ся в движении.

На нее влияют следующие факторы:

• ускорение научно-технического прогресса. Именно под воздействием этого фактора образуются новые отрасли (так, только за последние годы под влиянием ускорения НТП появились отрасли, связанные с развитием биотехнологий, роботехникой, нанотехнологиями и др.);

• экономическая политика государства. Государство, осу­ществляя свою избранную политику, может поддерживать отдельные отрасли, наиболее значимые в экономическом и социальном плане, и тем самым влиять на темпы их развития;

• наличие в стране полезных ископаемых, пригодных для промышленной разработки (от этого зависит доля добывающих отраслей в общем объеме промышленного производства);

• уровень культуры и материального благосостояния народа (материальный уровень жизни народа влияет на его способность приобретать товары народного потребления, наличие среднего класса в стране способствует развитию отраслей, производящих товары длительного пользования: автомобилей, холодильников, видеомагнитофо­нов, радиоаппаратуры и др.);

• традиционно сложившаяся специализация;

• плановая отраслевая структура капитальных вложений, финансируемых из государственного бюджета и др.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав