Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАБОТА В ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЯХ И РЕЗЕРВУАРАХ

Читайте также:
  1. A) работающие;
  2. D триггеры, работающие по фронту.
  3. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  4. II. РАБОТА НАД ЛЕКСИКОЙ
  5. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  6. III. Работа по теме.
  7. III. Работа с природным материалом
  8. III. Самостоятельная работа (проверочного характера).
  9. IV. Воспитательная работа.
  10. IV. Контрольная работа №1.

2.8.1. Все подземные сооружениядолжны проверяться на содержание наиболее вероятных вредных веществ в воздухерабочей зоны непосредственно перед допуском в них.

Для подземных сооружений,расположенных в непосредственной близости от подземного газопровода (нарасстоянии до 15 м по обе стороны от него), сроки проверок, порядокобслуживания и спуска в них людей должны быть определены инструкцией,утвержденной главным инженером предприятия.

Приобнаружении газа в каком-либо из сопутствующих газопроводу сооруженийнеобходимо принять меры по их проветриванию. При этом должны быть дополнительно проверены на загазованностьостальные подземные сооружения в радиусе 50 м от газопровода.

2.8.2. Характеристика наиболеечасто встречающихся в подземных сооружениях взрывоопасных и вредных газовприведена в приложении 5.

2.8.3. На каждом предприятиидолжен быть составлен и утвержден руководителем перечень газоопасных подземныхсооружений, который доводится до сведения персонала цехов (районов, участков).Перечень должен быть вывешен в цехе (районе, участке) на видном месте.

Все газоопасные подземныесооружения должны быть помечены на технологических схемах и маршрутных картах.Газоопасные подземные сооружения должны иметь специальную окраску люков(рекомендуется вторую крышку люка или его цилиндрическую часть окрашивать вжелтый цвет).

2.8.4. Наличие наиболее вероятныхвредных веществ в воздухе подземного сооружения или резервуара необходимоопределять газоанализатором. Пробы воздуха следует отбирать с помощью шланга,опускаемого в люк подземного сооружения или резервуара.

Перед определением наличиявредных газов в колодце хозфекальной канализации необходимо, стоя с наветреннойстороны, произвести взрыхление осадка на его дне длинным шестом.

2.8.5. Пробы воздуха следуетотбирать из наиболее плохо вентилируемых мест верхней и нижней зон подземногосооружения или резервуара. При отборе пробы из верхней зоны конец шланга нужноопускать внутрь на 20 - 30 см. В этом случае может быть обнаружено вредноевещество с меньшей плотностью, чем воздух. Для обнаружения вредных веществтяжелее воздуха отбор пробы должен производиться из нижней зоны подземногосооружения, при этом конец шланга должен быть опущен на расстояние от пола(грунта) не более 1 м.

2.8.6. Запрещается спускаться вподземные сооружения и резервуары для отбора проб воздуха.

2.8.7. До начала и во время работыв подземном сооружении или резервуаре должна быть обеспечена естественная илипринудительная его вентиляция.

Естественная вентиляциякамер и каналов должна создаваться открытием не менее двух люков с установкойоколо них специальных козырьков, направляющих воздушные потоки в люки. До спуска людей вподземное сооружение или влезания в резервуар продолжительность естественнойвентиляции должна составлять не менее 20 мин.

Принудительная вентиляциядолжна производиться при наличии в воздухе подземного сооружения или резервуаравредных веществ или температуре воздуха в нем выше 32 °С.

Принудительная вентиляцияможет быть обеспечена передвижным вентилятором или компрессором с полнымобменом воздуха в подземном сооружении или резервуаре в течение 10 - 15 мин.Опущенный в подземное сооружение шланг вентилятора не должен доходить до уровняпола на 20 - 25 см.

Если естественная ипринудительная вентиляции не обеспечивают полного удаления вредных веществ,спуск в подземное сооружение или резервуар разрешается только с применениемизолирующих органы дыхания средств (самоспасатели ПДУ-3, СПИ-20 и т.п.,шланговый противогаз). Применение шлангового противогаза разрешается приусловии отсутствия вредных и опасных газов в месте забора воздуха.

2.8.8. Производить вентиляциюподземного сооружения или резервуара кислородом запрещается.

2.8.9. На расстоянии 10 - 15 м ототкрытых люков подземных сооружений, расположенных на проезжей части, в обестороны движения транспорта должны устанавливаться предупреждающие дорожныезнаки. Вне населенных пунктов на расстоянии не менее 50 м от места проведенияработ со стороны движения транспорта дополнительно выставляется предупреждающийдорожный знак. Место производства работ должно быть ограждено. В темное времясуток и в условиях недостаточной видимости предупреждающие дорожные знаки, атакже ограждение у места производства работ должны быть освещены лампаминапряжением выше 42 В. Огражденная зона в местах работы и прохода к люкам взимнее время должна быть очищена от снега, льда и посыпана песком.

2.8.10. Перед допуском персонала кработам в резервуарах и подземных сооружениях трубопроводы, через которыевозможно попадание газа, кислот и других агрессивных веществ, должны бытьотключены, на их фланцевые соединения установлены заглушки, на закрытой запорной арматуре вывешены предупреждающие плакаты или знакибезопасности «Не открывать - работают люди».

Отключение резервуара илиподземного сооружения от трубопроводов, через которые возможно попадание воды ипара, должно производиться в соответствии с п. 2.9.7 настоящих Правил.

2.8.11. При открывании люкаподземного сооружения или резервуара стоять следует с наветренной стороны(спиной к ветру).

2.8.12. Время пребывания вподземном сооружении или резервуаре, а также продолжительность отдыха с выходомиз них определяет руководитель работ в зависимости от условий и характераработы, с указанием этого в строке наряда «Особые условия».

2.8.13. Работать в подземномсооружении или резервуаре (кроме резервуаров для хранения топлива и масел) притемпературе воздуха в нем выше 32 °С допускается только в исключительныхслучаях (при аварии, если она грозит жизни людей, разрушению оборудования ит.п.) с разрешения руководителя работ и под его непосредственным руководством спринятием необходимых мер для предотвращения ожогов персонала.

При температуре воздуха вподземном сооружении или резервуаре выше 32°С работа должнапроизводиться в теплой спецодежде. При наличии в подземном сооружении илирезервуаре жидкой среды необходимо пользоваться резиновой обувью.

2.8.14. Запрещается работа вподземном сооружении или резервуаре при уровне воды в нем над уровнем пола выше200 мм, а также при температуре воды выше 45 °С.

Спуск рабочих в заполненныепаром подземные сооружения и подвальные помещения независимо от температурывоздуха в них не допускается.

2.8.15. Для работы внутриподземного сооружения или резервуара а также для периодических осмотров ихдолжна назначаться проинструктированная бригада, состоящая не менее чем из трехчеловек, из которых двое должны находиться у люка и следить за состояниемработающего и воздухозаборным патрубком шлангового противогаза. Запрещаетсядопускать к месту работы посторонних лиц.

2.8.16. Наблюдающие не имеют праваотлучаться от люка подземного сооружения или резервуара и отвлекаться на другиеработы пока в подземном сооружении или резервуаре находится человек.

При работе в подземномсооружении, имеющем большую глубину и длину, когда зрительное наблюдение заработающим поддерживать невозможно, с ним должна быть организована связь спомощью принятых сигналов (см. п. 2.8.21) или телефона.

Если работающий в подземномсооружении почувствовал себя плохо, он должен прекратить работу и выйти наповерхность, при этом наблюдающий должен помочь ему, привлекая находящийсявблизи персонал.

При необходимости спуститьсяк пострадавшему один из наблюдающих должен надеть изолирующее средство(самоспасатели ПДУ-3, СПИ-20 и т.п., шланговый противогаз) и спасательный пояс,передав конец от спасательной веревки другому наблюдающему, оставшемусянаверху.

2.8.17. До начала работы необходимопроверить исправность противогаза и шлангов.

У противогаза спринудительной подачей воздуха должна быть проверена также исправностьвоздуходувки и действие ее приводов.

Герметичность противогаза ишланга проверяется путем зажатия рукой конца шланга при надетом противогазе.Если в таком положении дышать невозможно, то противогаз исправен.

2.8.18. Перед спуском в подземноесооружение или резервуар гофрированный шланг, подводящий воздух к дыхательномуклапану маски противогаза, должен быть закреплен на поясном ремне.

Воздухозаборные патрубкипротивогаза должны быть расположены с наветренной стороны от места выделенияили места возможного выделения вредных веществ и укреплены таким образом, чтобыбыло исключено засасывание пыли с поверхности грунта. При отсутствиипринудительной подачи воздуха с помощью вентилятора длина шланга должна быть неболее 15 м. Шланг не должен иметь резких перегибов или чем-либо защемляться.

2.8.19. Анализ воздуха в подземномсооружении или резервуаре должен проводиться с применением газоанализатороввзрывозащищенного типа, а при отсутствии их - путем отбора пробы воздуха ианализа ее вне сооружения или резервуара.

2.8.20. При работе внутригазоопасного подземного сооружения или резервуара применение спасательныхпоясов и веревок обязательно.

У спасательных поясов должныбыть наплечные ремни со стороны спины с кольцом на их пересечении для крепленияспасательной веревки. Пояс должен подгоняться таким образом, чтобы кольцорасполагалось не ниже лопаток. Применение поясов без наплечных ремнейзапрещается. Другой конец спасательной веревки должен быть в рукахнаблюдающего.

2.8.21. Для связи наблюдающего иработающего в газоопасном подземном сооружении или резервуаре применяетсяследующая сигнализация:

один рывок спасательнойверевки работающим в сооружении (резервуаре) означает «Подтягивай шланг иверевку». При этом подтягивать их нужно после подачи наблюдающим сигнала(одного рывка) и получения ответного сигнала из газоопасного подземногосооружения или резервуара в виде одного рывка. Если ответа не последовало,нужно начать извлечение уже не только шланга и веревки, но и работающего, таккак возможно, что рывок произошел из-за его падения;

два рывка означают «Спусти шланг иверевку». Такой сигнал даст работающий, находящийся в газоопасном подземномсооружении или резервуаре, когда ему необходимо переместиться;

три рывка означают «Все в порядке»;

Примечание. Веревку и шланг тянет работающий, находящийся в газоопасном подземномсооружении или резервуаре, поэтому наблюдающий должен так держать веревку ишланг, чтобы не мешать их перемещению и не давать им падать. Как толькоработающий перестал передвигаться, он должен дать сигнал - три рывка, чтоозначает «Все в порядке». Наблюдающий, не имея сигнала после остановки движенияверевки и шланга, должен запросить работающего одним рывком, на который ондолжен получить ответ тремя рывками.

неоднократныерывки спасательнойверевки, поданные наблюдающим, означают, что находящийся в газоопасномподземном сооружении или резервуаре работающий должен подойти к люку илиподняться наверх. Такие же сигналы, подаваемые работающим, находящимся внутрирезервуара, означают требование извлечь его.

2.8.22. Наблюдающие должнырасполагаться с наветренной стороны, периодически удостоверяться в самочувствииработающего и по его сигналу опускать или вытягивать наружу спасательнуюверевку и шланг.

2.8.23. Если, несмотря навентиляцию, прибором будет зафиксировано присутствие вредных веществ, то работав подземном сооружении должна быть запрещена до тех пор, пока не будетустранено поступление вредных веществ и повторная проверка не подтвердит ихотсутствие.

При невозможности устранитьпоступление вредных веществ в подземное сооружение усиленной вентиляциейспускаться в него и работать в нем необходимо в самоспасателе (СПИ-20, ПДУ-3 ит.п.) или шланговом противогазе с соблюдением требований п. 2.3.29настоящих Правил. Газоопасные работы должны выполняться в соответствии стребованиями Правил безопасности в газовом хозяйстве.

2.8.24. Запрещается открывать изакрывать крышки подземных люков непосредственно руками, гаечными ключами илидругими не предназначенными для этого предметами; для этого должныиспользоваться специальные крюки длиной не менее 500 мм.

2.8.25. Прежде чем закрыть люкипосле окончания работы, руководитель и производитель работ должны убедиться, неостался ли случайно внутри подземного сооружения или резервуара кто-либо израбочих, а также не забыты ли там материалы, инструмент и другие посторонниепредметы. Оставлять люки открытыми после окончания работ в подземном сооруженииили в резервуаре запрещается.

2.11. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОБМУРОВОЧНЫЕ РАБОТЫ1

1 Антикоррозионные, окрасочные и изоляционныеработы на оборудовании и конструкциях должны выполняться в соответствии стребованиями СНиП III-4-80*. Правила производства и приемки работ.Техника безопасности в строительстве, ГОСТ12.3.016-87ССБТ.Строительство. Работы антикоррозионные. Требования безопасности, ГОСТ12.3.035-84 ССБТ.Строительство. Работы окрасочные. Требования безопасности, ГОСТ12.3.038-85 ССБТ.Строительство. Работы по тепловой изоляции оборудования и трубопроводов.Требования безопасности, ГОСТ12.3.040-86 ССБТ.Строительство. Работы кровельные и гидроизоляционные. Требования безопасности.

2.11.1. Запрещается проведениетеплоизоляционных работ на работающем оборудовании, в т.ч. на трубопроводах, заисключением отделочных работ: устройства защитного слоя тепловой изоляции иокожушивания.

2.11.2. Перед началом работ наоборудовании, в т.ч. на трубопроводах, подлежащем изоляции, необходимоубедиться в отсутствии парения, течей, а также в устойчивости режима работысоседнего действующего оборудования.

2.11.3. Запрещается производствоизоляционных работ на оборудовании во время его гидравлического и пневматическогоиспытания, а также в опасной зоне вблизи испытываемого оборудования.

2.11.4. Работы с жидким стеклом,теплоизоляционными и другими материалами в виде мастик, в состав которых входитжидкое стекло, а также нанесение изоляции и штукатурки с использованиемизвестково-асбестоцементных, перлитовых, вермикулитовых растворов и мастикследует выполнять в резиновых кислото- и щелочестойких перчатках и защитныхочках.

2.11.5. Работы с минеральной истеклянной ватой и изделиями из нее должны производиться в защитных очках,противопылевом респираторе, специальных перчатках и рукавицах из плотной ткани.Рукава и ворот спецодежды должны быть застегнуты. Работать с засученнымирукавами запрещается. Брюки должны надеваться поверх сапог (навыпуск).

2.11.6. Резка теплоизоляционныхизделий стационарной или переносной циркульной пилой разрешается при ее жесткомзакреплении, установленном ограждении и включенной вытяжной вентиляции.Приближать руки к вращающемуся диску пилы запрещается; необходимо пользоватьсядеревянными толкателями.

2.11.7. К работе на стационарныхили переносных циркульных пилах допускаются только обученные ипроинструктированные рабочие.

При выполнениитеплоизоляционных работ с применением проволоки концы проволочного каркасаизоляции и проволочных крепежных деталей должны быть загнуты и закрытыизоляционным или отделочным слоем; оставлять концы проволоки незагнутыми, атакже применять неотожженную проволоку запрещается.

2.11.8. Разгружаемые изоляционныематериалы должны складироваться в штабель высотой не более 1,2 м. Брать сыпучиематериалы из штабелей следует только сверху.

2.11.9. Подача изоляционныхматериалов на высоту должна быть механизирована.

Пылящие изоляционныематериалы, минеральная или стеклянная вата должны подаваться к месту работы вконтейнерах или пакетах с соблюдением условий, исключающих их распыление.

2.11.10. Запрещается при разборкеизоляции и обмуровки наносить удары по стенкам трубопроводов и оборудования.Разбирать изоляцию необходимо в защитных очках в направлении только сверхувниз.

Для предупрежденияпылевыделения разбираемую изоляцию следует увлажнять.

2.11.11. При раскрое и резкелистового металла и стеклопластиков необходимо, во избежание пореза рук озаусенцы и острые кромки, применять специальные перчатки.

Запрещается держать рукивблизи лезвия ножа работающих ножниц.

2.11.12. Перед началомпневматического транспортирования изоляционных материалов необходимо убедитьсяв исправности установки пневматической подачи растворов. Работа с неисправнымиэлементами установки, а также при отсутствии и неисправности манометров,показывающих давление транспортирующего воздуха, запрещается. Перегибатьшланги, по которым перемещается раствор или мастика, запрещается.

2.11.13. После монтажа и впоследующем не реже чем через каждые 3 мес растворопроводы должны подвергатьсягидравлическому испытанию давлением, превышающим в 1,5 раза рабочее. Результатыиспытания оформляются актом и отмечаются в техническом паспорте.

2.11.14. Запрещается ремонтироватьрастворопроводы, находящиеся под давлением, а также затягивать их фланцевыесоединения.

2.11.15. В случае непрохожденияраствора через соединения (стыки) растворопроводов необходимо выключитькомпрессор, разобрать неисправный узел и удалить образовавшуюся пробку.Простукивать растворопровод для удаления пробки запрещается.

2.11.16. При очистке барабанарастворомешалки должен быть отключен рубильник и сняты предохранители сэлектродвигателя растворомешалки; на рубильнике должен быть вывешен плакат илизнак безопасности «Не включать - работают люди».

Просовывать руки в барабанрастворомешалки во время ее работы, а также разгружать этот барабан на ходузапрещается. Барабаны растворомешалки должны быть закрыты защитной сеткой сячейками размером не более 70´70 мм.

Очистка приямка длязагрузочного ковша растворомешалки допускается только после фиксации ковша вподнятом положении. Пребывание рабочих под поднятым и незафиксированным ковшомне разрешается.

2.11.17. При продувке и очисткерастворопровода необходимо работать в защитных очках. Во время продувкирастворопровода сжатым воздухом весь персонал, кроме непосредственнопроизводящего эту работу, должен быть удален из зоны продувки на расстояние неменее 10 м.

2.11.18. Для изоляции оборудования,расположенного на высоте 1,3 м и более, должны устраиваться леса в соответствиис требованиями п. 2.5 настоящих Правил.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав