Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Д.РАБОТА ВНУТРИ ТОПОК, ГАЗОХОДОВ, ВОЗДУХОВОДОВ И БАРАБАНОВ КОТЛОВ И НА ДЫМОВЫХТРУБАХ

Читайте также:
  1. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  2. IV. 5. Техника внутривенной инъекции.
  3. IV.4. Техника внутримышечной инъекции.
  4. Алгоритм транспортировки тяжелобольного внутри учреждения на функциональном кресле-каталке
  5. Анатомические ориентиры мест внутримышечных инъекций
  6. БОГ ВНУТРИ НАС ТВОРИТ ЭТОТ МИР ИЗ «ВОЗДУХА МАТЕРИИ» СЛОВ, КОТОРЫЕ МЫ ДУМАЕМ ПРО СЕБЯ И ПРОГОВАРИВАЕМ ВСЛУХ
  7. Верхняя граница нормального внутриглазного давления (тонометрического)?
  8. Виды внутриорганизационных конфликтов
  9. Виды и формы расчетов по товарным и нетоварным операциям. Внутрифирменные и внешние расчеты. Расчетный, текущий, специальный, валютный и транзитный счета, их назначение.
  10. Влияние национального права на процесс становления и развития международного права. Воздействие международного права на внутригосударственное право в современных условиях.

3.2.64. Работы в элементахкотельной установки, а также в воздуховодах и газоходах должны производитьсяпри условии:

- отключения их отдействующего оборудования и трубопроводов пара и воды в соответствии стребованиями пп. 2.9.6 - 2.9.8 настоящих Правил, атакже от трубопроводов мазута, газа, воздуховодов;

- установки заглушек наотключающей фланцевой арматуре указанных коммуникаций;

- вентиляции их от вредныхгазов и проверки воздуха на загазованность;

- соблюдения требований пп. 2.8.12и 2.8.13настоящих Правил;

- снятия с электродвигателейтягодутьевых установок напряжения в соответствии с требованиями Правил техникибезопасности при эксплуатации электроустановок.

3.2.65. При работе внутри элементовкотельной установки, газоходов и воздуховодов с переносными электрическимисветильниками количество ламп должно быть не менее двух с питанием их от разныхисточников напряжением 12 В. Допускается также освещение аккумуляторными ибатарейными фонарями.

3.2.66. Внутри топки котладопускается применять светильники общего освещения с лампами накаливаниянапряжением до 220 В. При этом светильники должны быть расположены на высоте неменее 2,5 м над рабочими местами или должны быть приняты меры, исключающиевозможность доступа к лампе без применения инструмента. Электропроводка должнабыть выполнена защищенным проводом или проложена в металлорукавах.

При недостаточном освещениивнутри топки котла допускается использование прожектора на напряжение 220 В,устанавливаемого вне топки котла в недоступном для работающих месте.

Осветительные приборы долженустанавливать электротехнический персонал.

3.2.67. Запрещается допускремонтного персонала на элементы котельной установки, газоходы и воздуховоды доокончания очистки стен и трубных элементов от шлака, золы и очаговых остатков.

3.2.68. Запрещается работать втопке при наличии в ней нависших глыб шлака или кирпичей, грозящих обвалом.

3.2.69. Сбивать нависшие глыбы втопке котла следует через лазы, люки и гляделки после предварительной заливкиих водой. Оставшиеся на стенках шлаковые наросты и шлаковые образования сверхних частей топки можно сбивать, находясь в топке. Прежде чем залезть втопку, следует убедиться в надежности опоры для ног в ней.

Очистка котлов и егоэлементов должна производиться по ходу дымовых газов. Сбивать шлак со стен втопке котла следует сверху вниз. Рабочим запрещается находиться ниже участка,подвергаемого очистке.

3.2.70. При большом количествешлака в топке сбивать его следует не сразу по всей ширине, а сначала пробитьнебольшую вертикальную борозду и по ней направлять вниз летучую золу, поливаяее водой. Затем постепенно расширять борозду и продолжать спуск золы.

Во избежание сползания шлаказапрещается очистка топки одновременно по нескольким бороздам.

3.2.71. При заливке водой горячейзолы и шлака рабочий должен находиться на таком расстоянии от них, чтобыобразующийся при этом пар не мог попасть на него. Заливать горячую золу и шлакследует только распыленной водой. Рабочий, производящий заливку, должен быть втеплой спецодежде, каске с пелериной, респираторе и защитных очках.

Заливать шлак или золу подногами у себя или у других рабочих запрещается.

3.2.72. Во время заливки шлака изолы и очистки топки один из рабочих должен находиться снаружи у лаза длянаблюдения за работающими внутри топки.

3.2.73. При выполнении работ внутритопки в ней одновременно должно находиться не менее 2 чел.

3.2.74. Запрещается при очисткетопки работать в газоходах и поверхностях нагрева котла, расположенных вконвективной шахте.

3.2.75. Персонал, работающий втопке и на конвективных поверхностях нагрева котлов, сжигающих мазут, должензнать о вредности образующихся отложений и обмывочных вод и пользоваться приработе респираторами, кислото- и щелочестойкими перчатками и рукавицами.

3.2.76. Запрещается использоватьдля влезания в топку или конвективную шахту котла лаз, через который проходятсварочные кабели, газоподводящие рукава или провода осветительной сети.

3.2.77. При производстве аварийногоремонта котла без предварительной очистки топки перед началом работ внутри неедолжны быть приняты меры для предотвращения падения шлака и кирпичей наперсонал.

3.2.78. Перед подъемом кубовтрубчатого воздухоподогревателя следует предварительно связать верхние и нижниетрубные доски, учитывая при этом массу поднимаемого куба и занос его труб золойи дробью.

3.2.79. Запрещается при выполненииремонтных работ на регенеративных вращающихся воздухоподогревателях выниматьзащемленные пакеты набивки и находиться под пакетами холодной набивки при ихустановке или выемке, а также внутри бочки при перемещении ротора. Поворотротора должен производиться специальными приспособлениями.

3.2.80. До работы внутри барабанакотла должны быть открыты оба люка.

Перед допуском рабочих вбарабан котла после его кислотной промывки должны быть проведены вентиляция ипроверка воздуха в барабане на достаточность кислорода (20 % по объему),содержание водорода и сернистого газа. Концентрация водорода в барабане недолжна превышать 1/5 нижнего предела его воспламеняемости (приложение 2), асернистого газа - значения предельно допустимой концентрации (приложение 1).

3.2.81. Вентиляция барабана котладолжна обеспечиваться переносным вентилятором или воздушно-душирующейустановкой, размещенной вне барабана (уодного из открытых люков барабана или у какого-либо временно освобожденного штуцера).

Для повышения интенсивностивентиляции рабочих мест при работе в нижних барабанах должны быть открыты люкитакже и у верхних барабанов.

3.2.82. Очистку барабана исоединительных труб должны выполнять не менее 2 чел. При очистке кипятильныхтруб ручной шлифовальной электрической машиной с гибким валом один рабочийдолжен наблюдать за работающем в барабане и иметь возле себя коммутационныйаппарат для выполнения указаний работающего в барабане, а также на случайнеобходимости отключения электродвигателя. Наличие наблюдающего обязательно и втех случаях, когда электродвигатель имеет дистанционное управление.

3.2.83. При чистке кипятильных трубшлифовальную головку необходимо удалять из трубы после отключенияэлектродвигателя, повторное включение электродвигателя должно производитьсялишь после того, как головка будет вновь заведена в трубу.

3.2.84. Электродвигатели напряжениемвыше 12 В и переносные понижающие трансформаторы, к которым присоединяютсяпереносные ручные светильники или электрифицированный инструмент, следуетустанавливать снаружи барабана около лаза. Корпус и один из выводов обмоткинизшего напряжения трансформатора должны иметь заземление.

Применяемое в этих случаяхэлектрооборудование должно соответствовать требованиям ГОСТ12.2.007.0-75 ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требованиябезопасности и ГОСТ12.2.013.0-91 ССБТ. Машины ручные электрические. Общие требованиябезопасности и методы испытаний.

3.2.85. При прокате змеевиковыхповерхностей нагрева шаром необходимо пользоваться специальными ловушками.

3.2.86. Наружные осмотры дымовыхтруб и газоходов должны проводить не менее двух человек, внутренние осмотры иремонт - не менее трех человек с соблюдением требований п. 2.8 настоящих Правил.

3.2.87. Работы в газоходах идымовых трубах должны производиться только после тщательной вентиляции местаработы через открытые люки и защиты от проникновения дымовых газов со стороныработающих котлов закрытием и уплотнением заслонок запираемых на замок, илиустройством устойчивых временных герметичных стенок, кирпичных или деревянных,обшитых металлическим листом и уплотняемых по периметру асбестовым шнуром.Обдувочные линии пара необходимо отключать с установкой на них заглушек.

3.2.88. Внутренний ремонт дымовыхтруб и газоходов должен производиться при отсутствии дымовых газов и послепроверки достаточности вентиляции газохода.

3.2.89. При работе на высоте 1,3 ми более должны устанавливаться леса и люльки, соответствующие требованиям п. 2.5 настоящих Правил.

3.2.90. При необходимостипередвижений рабочих внутри газоходов или других коробов следует проверитьпрочность обшивки их дна. При обнаружении ослабленных мест или повреждений подну короба нужно уложить настил из досок, а при наличии в коробах золы -удалить ее.

На период работ во избежаниепадения людей в местах перехода коробов из горизонтального положения ввертикальное последние должны быть ограждены.

Спуск и подъем людей вгазоходах должен осуществляться по хорошо закрепленным лестницам и трапам.

3.2.91. Шахту ходовой лестницы дляподъема и спуска рабочих в дымовой трубе необходимо защищать сетками с четырехсторон по всей высоте и на 2,5 м выше уровня рабочей площадки.

3.2.92. Запрещается подъем (спуск)рабочих по ригелям, раскосам или тросу подъемника, а также одновременный подъем(спуск) с дымовой трубы по скобам или наружным ходовым лестницам несколькихрабочих. На трубы, имеющие светофорные площадки, допускается одновременныйподъем (спуск) рабочих в разных уровнях между этими площадками при обязательномзакрытии люка на них.

3.2.93. При работе на высоте 1,3 ми более без защитных ограждений необходимо пользоваться предохранительнымипоясами, имеющими две цепи с карабинами для поочередного зацепления.Запрещается допускать персонал к ходовой лестнице без предохранительного пояса.

3.2.94. При ремонтных работах илиосмотрах с подвесных приспособлений должна быть ограждена опасная зона околодымовой трубы, расположенная вокруг нее на расстоянии 1/10 высоты трубы,измеряемой от цоколя. На ограждении должны быть вывешены знаки безопасности,запрещающие вход в огражденную зону. Над проходами и проездами в пределахопасной зоны должны быть сделаны защитные навесы, боковые ограждения, а такжеустановлены знаки безопасности, запрещающие проход посторонним лицам.

3.2.95. Ремонтные работы внутридымовых труб должны производиться после очистки их от золы.

3.2.96. При работе внутри трубыодновременно на нескольких ярусах каждый из них должен быть отделен отвышележащего сплошным защитным настилом. При разборке футеровки одновременнаяработа в двух ярусах и более запрещается.

3.2.97. По окончании работ внутритопок, газоходов, воздуховодов и барабанов котлов должны выполняться требованияп. 2.8.25 настоящих Правил.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав