Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет защитных свойств местности

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  5. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  6. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  7. А ты волшебник? Проверь себя! 42 свойства волшебника!
  8. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  9. Алгоритм и его свойства
  10. Алгоритм и требования к алгоритму (свойства алгоритма )

Используя защитные свойства местности, можно снизить действие поражающих факторов ядерного взрыва. При расположении людей на холмистой местности необходимо учитывать, что увеличение крутизны ската на 10° повышает (понижает) давление во фронте воздушной ударной волны на переднем (обратном) скате возвышенности на 10 %. Это ведет к увеличению (уменьшению) радиуса зоны поражения в 1,2–1,5 раза.

Область уменьшения давления на обратных скатах распространяется на расстояние примерно в 2–3 раза большее относительного превышения возвышенности над окружающей местностью.

Лучшими защитными свойствами обладает местность с большим количеством оврагов в сочетании с отдельными лесными массивами и кустарником. При распространении ВУВ через овраги (заглубления) давление на дне и затененном скате будет в 2–3 раза меньше, чем во фронте проходящей воздушной ударной волны. Скорость нарастания давления внутри оврагов, лощин значительно меньше, чем на открытой местности, а медленно нарастающее давление человек переносит легче.

В лесу давление воздушной ударной волны начинает снижаться на расстоянии 50–200 м от опушки леса в зависимости от его густоты. Просеки и дороги, расположенные по направлению распространения ударной волны, усиливают ее воздействие.

От прямого потока светового излучения защищают скаты рельефа. На расстоянии 1 км от взрыва защита от светового излучения обеспечивается за обратными скатами с крутизной около 25°, а на удалении 2 км –
с крутизной около 12°.

Лес, состоящий из деревьев с развитыми кронами, защищает от поражения световым излучением на 15–20 %.

От проникающей радиации ядерного взрыва защитные свойства рельефа начинают сказываться: при взрывах малой мощности – на расстоянии 1000 м и крутизне ската 15°; средней мощности – на расстоянии 1300 м и крутизне ската 20°; большой мощности – на расстоянии 1800 м
и крутизне ската 25°.

Радиоактивное заражение местности в результате выпадения продуктов ядерного взрыва зависит и от структуры грунта. Чем рыхлее и суше грунт, тем сильнее заражение местности. Сухие пылеватые, лесовые и другие грунты способствуют увеличению размеров и насыщенности радиоактивной пылью облака, образуемого ядерным взрывом.

Радиоактивность, наведённая нейтронным излучением (проникающей радиацией ядерного взрыва), больше у солончаковых, глинистых и суглинистых грунтов, меньше – у болотистых и чернозёмных. Скаты высот по следу радиоактивного облака, расположенные с наветренной (подветренной) стороны, заражаются в несколько раз больше (меньше) по сравнению с равниной. В лесных массивах в результате оседания радиоактивной пыли на кронах деревьев уровни радиации в 2–3 раза меньше, чем на ровной местности. При действии поражающих факторов ядерного взрыва в лесистой местности необходимо учитывать возможность возникновения лесных пожаров. При сильном лесном пожаре скорость распространения огня составляет: низового – до 1 км/ч, верхового – до 25 км/ч.

Ориентировочно воспламенение растительности при воздушном ядерном взрыве мощностью 1 кт происходит на расстоянии 550 м, при взрывах мощностью 10 кт и 100 кт на расстояниях 1700 м и 6500 м соответственно.

Таблица 1.2

Уменьшение площади зоны комбинированного поражения
на различной местности

Тип местности Коэффициент уменьшения
Местность без леса Лесистая местность
Равнинная Холмистая Горная 0,9 0,8–0,7 0,8–0,7 0,7 0,6–0,5

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав