Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Упаковка и транспортирование товаров

Читайте также:
  1. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  2. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  3. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  4. MY FUTURE PROFESSION (товароведы)
  5. АНАЛИЗ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ ПО ЭКСПОРТУ (ИМПОРТУ) ТОВАРОВ
  6. Анализ номенклатуры потребительских свойств и показателей качества парфюмерно-косметических товаров.
  7. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ТОВАРОВ.
  8. В 2011 году компания имеет прирост выручки (45%), но чистая прибыль снижается на 15% по сравнению с 2010г, что происходит за счет увеличения себестоимости товаров на 40%.
  9. В значительной степени процесс товародвижения зависит от ассортимента и свойств товаров. Так,
  10. В общем индексе цен _____________ в качестве весов выступает базисный объем потребительских товаров и услуг.

Немаловажное значение для сохранения качества товаров имеет упаковка товаров.

Упаковка — средство или комплекс средств, обеспечивающие защиту продукции от повреждений и потерь, окружающую среду от загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения продукции.

Упаковка — это многослойная система или конструкция, включающая потреоительскую тару, вспомогательные упаковочные средства и материалы, например прокладочные и амортизирующие, которые вкладывают в транспортную тару для обеспечения максимальной сохранности и транспортирования.


Тара — основной элемент упаковки, предназначенный для размещения продукции. По функциональному назначению тару делят на транспортную и потребительскую. Транспортная тара представляет собой самостоятельную транспортную единицу, потребительская — поступает к потребителю с продукцией.

Товарная упаковка должна предохранять товары от вредного воздействия влаги, кислорода воздуха, тепла, света, а также механических воздействий, обеспечивать возможно полную сохранность товаров при их транспортировании, хранении и реализации. Вместе с тем тара должна быть легкой и прочной, удобной для транспортирования; она не должна оказывать вредного воздействия на товар, а затраты на нее должны быть экономически обоснованы. При этом, естественно, необходимо учитывать и то, что красиво оформленная упаковка улучшает эстетические достоинства товара, а аэрозольная упаковка духов, красок, дезинфицирующих средств и ядохимикатов повышает удобство пользования ими.

Потребительская тара в виде коробок, флаконов, банок и пакетов способствует сохранению качества товаров не только при хранении и транспортировании, но и при потреблении.

Транспортная тара (ящики, бочки) предохраняет товары от повреждений и потерь при транспортировании и хранении, при перегрузках, обеспечивая удобство погрузочно-разгрузочных операций.

В зависимости от свойств товара используют тару жесткую (ящики, бочки, бидоны, банки, бутыли), полужесткую - коробки из гофрированного картона, плетеные корзины и др.) или мягкую (мешки, пакеты); для летучих и огнеопасных товаров - герметичную тару и т. д.

Развитие прогрессивных форм торговли обусловливает рост выпуска фасованных товаров. Постепенно снижается доля деревянной и металлической тары за счет увеличения выпуска упаковочных средств из пластмасс, отличающихся легкостью, долговечностью, удобством изготовления и использования, а также экономичностью. Все шире применяют полимерные пористые и пленочные материалы.

Весьма перспективны армированные, многослойные и комбинированные упаковочные материалы, отличающиеся, в частности, повышенной прочностью. Полиэтиленовые пленки армируют сетками из полиамидных, полипропиленовых или стеклянных волокон, что существенно упрочняет их и позволяет использовать для упаковки и защиты от внешних воздействий крупногабаритных изделий большой массы, в том числе таких, которые при транспортировании и хранении испытывают большие статические и динамические нагрузки.

Хорошо сохраняют свойства ряда товаров многослойные комбинированные упаковочные материалы. Они состоят из прочной жесткой основы (картона, целлофана, полиэтилентерефталата), промежуточного слоя газо- и паронепроницаемой алюминиевой фольги и покрывного термопластичного слоя, который легко сваривается.

Достоинством пленок многослойных (например, сотоподобных — с ячейками, заполненными воздухом) является то, что они надежнее, чем однослойные, предохраняют изделия от ударов и вибрации при транспортировании.

Все большее распространение получает одноразовая упаковка.

При выборе наиболее рациональной упаковки необходимо учитывать как свойства товаров, так и возможные при транспортировании внешние воздействия на него.

Сохранность качества товаров при транспортировании зависит от рациональности выбора упаковки, от ее прочности, от плотности укладки товаров в таре, а тары с товаром — в контейнеры и транспортные средства, от степени защиты товаров от механических и атмосферных воздействий. В зависимости от вида и свойств товаров, а также транспортных средств товары перевозят в первичной (фабричной) упаковке и без упаковки.

При транспортировании товары должны быть плотно уложены в тару, а свободные места заполнены соответствующими упаковочными материалами и прокладками. Очень удобны и эффективны в этом отношении полимерные пористые и многослойные (с воздушными прослойками) материалы, обладающие амортизирующей способностью.

Для сохранения товарного вида изделий их перевозят в специально оборудованном автотранспорте.

При выборе вида транспорта учитывают, кроме необходимости обеспечения сохранности качества товара, также дальность и экономичность перевозок. Особенности транспортирования отдельных групп и видов товаров указаны в соответствующих нормативно-технических документах.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав