Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Денежный оборот и его структура

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. Complex Subject Субъективный предикативный инфинитивный оборот.
  3. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  4. II. Система культуры и её структура.
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  6. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  7. II. Структура правовой нормы.
  8. II. Структура программы
  9. III. Структура регионального центра социального преображения
  10. III. Структура управления

Денежный оборот- процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной форме.

Платежный оборот -процесс непрерывного движения ср-в платежа,существующих в данной стране;включает движение не только денег,но и других ср-в платежа(векселя,сертификаты)

Классификация ден оборота:

1.по форме функционирующих в нем денег:

-безналичный(изменение остатков ДС на банковских счетах)

-налично-денежный оборот-обслуживание банкнотами,размерной монетой и бумажными деньгами.

2.по характеру обслуживания отношений:

-денежно-расчетный оборот(обслуживает расчеты за товары и услуги)

-денежно-кредитный,обслуж кредитные отношения в хоз-ве

-денежно-валютный

-денежно-финансовый,обслуживающий финансовые отношения в хоз-ве.

Значение ДО в системе рыночных отношений:

1.ДО обеспечивает свободный перелив капитала,осуществляя взаимосвязь м/у сферами рыночных отношений

2.В ДО создаются новые деньги,обеспечивающие удовлетворение потребности в них всех сфер рыночной эк-ки.

Для анализа количественных изменений ДО и разработки мероприятий по регулированию объема ден массы применяют- денежные агрегаты -это показатель объема с труктуры ДМ. ДМ -совокупный объем наличных денег и денег безналичного оборота на определенную дату.ЦБ РФ рассчитывает ДА на первое число месяца на основе сводного баланса банковской системы.

Классификация:

1.М0-налич деньги в обращении

2.М1-М0+ср-ва на счетах до востребования(счфизлиц,сч пласт картами,расчсч)

3.М3-М1+срочные депозиты(ср-ва вложенные в банк)

М2Х=М2+валютные депозиты

 

 

6. Налично-денежный оборот и денежное обращение. Одной из составляющих частей общего платежного оборота, существующего в экономике, является налич- но-денежный оборот. Часто данную часть оборота денежных средств именуют денежным обращением.
Денежное обращение представляет собой часть денежного оборота, связанную с обращением наличных денежных средств, постоянным переходом денежных знаков от одних юридических или физических лиц к другим. Другими словами, это та часть процесса обращения денег между экономическими субъектами, которая представлена исключительно в наличной форме. Налично-денежный оборот, как правило, связан с потребностями оплаты товаров и услуг и йе связан с процессами заключения других,коммерче- ских сделок и оплат по ним. Другими словами, каждый раз в процессе налично-денежного оборота участвует относительно небольшая сумма средств. Это связано с необходимостью обеспечения дополнительных гарантий, сложностью доставки и необходимостью экономии на трансакционных издержках при переходе от одного хозяйствующего субъекта к другому крупных сумм денежных средств. Таким образом, налично- денежное обращение обеспечивает процесс товарообмена, связанный с бытовыми нуждами субъектов экономики и относительно малыми суммами денежных средств. Как правило, данный тип денежного обращения занимает основное место у домохозяйств и мелких предприятий, оплачивающих услуги непосредственно в кассу той или иной организации. С налично-денежным оборотом связан каждый человек, поскольку все люди ежедневно производят оплату товаров и услуг посредством наличных денежных знаков. Организация налично-денежного оборота тесно связана с устройством финансовой системы в принципе. Так, для полноценного функционирования данной формы расчетных средств необходимы не только наличие субъектов, готовых пользоваться данными средствами платежа, ной определенная структура, позволяющая это осуществить. Так, наличные денежные средства должны быть эмитированы (напечатаны). Как правило, в процессе эмиссии каждому денежному знаку придается не только определенный внешний вид, но и свои средства защиты от подделки. Данные средства защиты имеют двоякое значение. С одной стороны, они являются гарантией банку от появления излишних, не принадлежащих ему денежных знаков, с другой - предоставляют возможность экономиче-скому субъекту пользоваться только подлинными денежными знаками, отличая и выявляя подделки. Далее для организации налично-денежного оборота необходимо существование всех звеньев системы эмиссии: центрального банка и расчетно-кассовых центров (или других структур, позволяющих выпускать наличные денежные средств в оборот).
Выделяют основные принципы функционирования налично-денежного оборота в экономике: наличие финансовых учреждений - эмитентов; экономическая свобода участников рынка по поводу расходования средств; существование утвержденной национальной еди- I ницы; возможность осуществления отчетности перед контролирующими органами за объемы выручки и расходов; легитимность владения денежными средствами.

 

7. Безналичный денежный оборот, его организация и формы. Безналичный платежный оборот осуществляется в виде за­писей по счетам плательщиков и получателей денежных средств или путем зачетов взаимных требований. На Центральный банк РФ как главный регулирующий орган платежной системы возложены обязанности по установлению пра­вил, сроков и стандартов осуществления расчетов с соблюдением следующих принципов их организации: 1.Правовой режим осуществления расчетов и платежей. Это со­ответствующие нормы гражданского законодательства, отдель­ные федеральные законы и подзаконные акты. 2.Осуществление расчетов по банковским счетам, которые должны быть у получателя, поставщика и плательщика. Для рас­четного обслуживания заключается договор банковского счета между клиентом и банком, а банки и другие кредитные учреждения открывают корреспондентские счета друг у друга для проведения расчетов между собой. 3.Обеспечение ликвидности и платежеспособности участников расчетных отношений. Это необходимое условие своевременного выполнения долговых обязательств. 4. Наличие согласия (акцепта) плательщика на платеж. Ме­ханизмом реализации этого принципа является оформление соответствующего платежного документа — чека, векселя, платеж­ного поручения или платежного требования. 5. Срочность платежа. Этот принцип относится не только к пе­риоду оплаты счетов за товары и услуги, но и ко времени выпол­нения расчетных операций банками.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, а также согласно Положению 2-П «О безналичных расчетах в Россий­ской Федерации» основными формами безналичных расчетов являются:расчеты платежными поручениями;расчеты по аккредитиву;расчеты чеками;расчеты по инкассо.
Платежные поручения. Расчеты платежными поручениями — самая распространенная форма безналичных расчетов в РФ.
При этой форме расчетов банк обязуется по поручению плательщика перевести определенную денежную сумму с его счета на счет указанного плательщиком лица в данном банке или в другом. Платежные поручения действительны в течение десяти дней со дня выписки (день выписки в расчет не принимается) и при­нимаются от плательщика к исполнению только при наличии средств на его счете, если иное не оговорено между банком и владельцем счета.
Аккредитивная форма расчетов. Сущность данной формы состоит в том, что плательщик дает поручение банку открыть аккре­дитив и в соответствии с этим поручением банк (банк-эмитент) обязуется произвести платежи получателю средств.
Порядок расчетов с использованием аккредитива состоит в следующем. 1. Заключение договора о расчетах с использованием аккре­дитива с предварительным депонированием средств в банке на отдельном счете. 2. Передача в банк заявления на открытие аккредитива. 3. Перевод средств в банк поставщика и зачисление их на счет «аккредитива». 4. Сообщение поставщику об открытии аккредитива. 5. Поставка товара или оказание услуг. 6. Направление в банк поставщика расчетных документов, под­тверждающих отгрузку товара, списание средства со счета «Аккредитивы» и зачисление их на счет поставщика. 7. Направление в банк покупателя сообщения об использо­вании аккредитива и сообщение об этом покупателю.
Следующие виды аккреди­тивов: покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантиро­ванные); отзывные или безотзывные.
При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент обязан перечислить сумму аккредитива (покры­тие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обя­зательства банка-эмитента.
При использовании в расчетах непокрытого (гарантированного) аккредитива исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.
Отзывным считается аккредитив, который может быть изме­нен или отменен банком-эмитентом без предварительного уве­домления получателя средств. Если к моменту завершения пла­тежа исполняющим банком не получено уведомление об изме­нении условий или отмене аккредитива, то платеж должен быть осуществлен. Аккредитив является отзывным, если в его тексте прямо не указано иное.
Безотзывным признается аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств, в пользу которого он был открыт.
Расчеты по инкассо. При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить действия (за счет клиента) по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа. 1.Банк-эмитент имеет право привлекать для выполнения по­ручений клиента иной банк. 2.Поставщик производит отгрузку товара в сроки, установ­ленные договором.
3.Отгрузив продукцию и оформив все необходимые по усло­виям договора документы, поставщик представляет их в обслу­живающий его банк. 4.Банк поставщика пересылает полученные документы в исполняющий банк (банк покупателя). 5-6.Банк покупателя передает полученные документы по­купателю против оплаты платежного требования-поручения. 7.Денежные средства, полученные от покупателя, перево­дятся в банк поставщика. 8.Банк поставщика зачисляет полученные суммы на расчет­ный счет поставщика.
Возможность осуществления расчетов по инкассо должна быть предусмотрена в договоре с банком на расчетно-кассовое обслуживание, иначе банк не обязан принимать к исполнению поступившие платежные документы.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав