Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы банковского кредитования.

Читайте также:
  1. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  3. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  4. II. Цели, задачи и принципы нового Закона
  5. II. Этические принципы
  6. III Принципы организации производственных процессов
  7. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  8. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  9. V. Принципы правовой информатизации
  10. V. Принципы, механизмы и условия реализации Концепции

Б анковский кредит-кредит в денежной форме,предоставляемый КО(по категории заемщиков)

Банкам(МБК),населению(потребительский),хозяйствующим субъектам(корпоротивный),государству(региональный)

Принципы кредитования:

1.возвратность-БК должен быть возврщен,т е банк выдает кредит,на условиях того,что он будет возращен;за счет н-р выручки или з/п

2.срочность-временная определенность взвратностикредита,т е дается на однозначно определенный срок

3.платность-означает,чторедит должен быть возвращен банку с соответтвующей оплатой за его использование.

4.диффиренцируемость-(выбирают заемщика)-диффиренциация заемщиков на основе оценки их кредитоспособности

5.обеспеченности кредита-означает налиие у банка для защиты своих интересов,недопущения убытков от невозвращения долга из-за неплатежеспособности заемщика.

К принципам банковского редитования относятся принцип обеспечения кредита.Формы обеспечения возвратности банковского кредита:залог,поручитльство и банковская гарантия.

Залог имущества означает,что кредитор вправе реализовать то имущесво,еслиобеспеченая залогом кредитное обязательство не будет выполнено.

Регулирует:ГК РФ и ФЗ «О залоге»

Залог должен быть:

-приемлемым,означаетдолговременносьео хранения-быстрй реализации и потребительский спрос на него

-достаточным-ст-ть залога должна покрыть основной долг,%.

Объекты залога могут быть:п/п,основныефонды,валтные с-ва,ц/б,доуентытварно-транспортные.

 

2.Поручительство.

Поручитель согласно договору обязывается перед кредитором другого лица (заемщика) отвечать за исполнением последним своего обязатльства.,т е поручительсво третьего лица оформляется как договор поручительства между банком-кредитором и поручителем.Договор поручительства должен содержать ответственность поручителя за исполнение на полную сумму обязательств заемщика.Поручитель и должник несут при этом финансовую ответственность

3.Гарантия как форма обеспечения взврата кредита-это обязательство третьего лица погасить долг заемщика,когда он инансово не способен сделать это самостоятельно.Если гарантия предоставляется юр лицом, то она оформляется в виде гарантийного письма.Банк предоставляет кредит,обеспеченныйарантией,лишь после того,как получит гарантйный лист с отметкой банка организции-гаранта о его обязательстве списать с текущего счета гарант соответ сумму долга и % по ссудам.Содержание гарантийного письма должен соответствоать требованиям действующего аконодательства и отражать существующие экономические реалии.Действиегрантии прекращается после пгашениясоотвтствующих ссуд.

Самые ндежныесчитатя гарантии(поручитеьства)банков.

 

 

15. Основные формы и виды кредита. Формы кредита тесно связаны с его структурой и в определенной степени с сущностью кредитных отношений. Элементами структуры кредита являются кредитор, заемщик и ссуженная стоимость, поэтому формы кредита можно рассматривать в зависимости от характера: кредитора и заемщика; ссуженной стоимости; целевых потребностей заемщика.

В зависимости от ссуженной стоимости различают товарную, денежную и смешанную (товарно-денежную) формы кредита.

В зависимости от того, кто в кредитной сделке является кредитором, выделяются следующие формы кредита: банковская, хозяйственная (коммерческая), государственная, международная, гражданская (частная, личная).

Формы кредита можно также различать в зависимости от целевых потребностей заемщика. В связи с этим выделяются две формы кредита: производительная и потребительская. Производительная форма кредита связана с особенностью использования полученных от кредитора средств. При этой форме кредита ссуды используются на цели производства и обращения, на производительные цели.

Потребительская форма кредита, в отличие от его производительной формы, используется населением на цели потребления, такой кредит не направляется на создание новой стоимости, а должен удовлетворить потребительские нужды заемщика.

В отдельных случаях используются и другие формы кредита, в частности: прямая и косвенная; явная и скрытая; старая и новая; основная (преимущественная) и дополнительная; развитая и неразвитая и др.

Прямая форма кредита отражает непосредственную выдачу ссуды ее пользователю без опосредуемых звеньев. Косвенная форма кредита возникает, когда ссуда берется для кредитования других субъектов.

Под явной формой кредита понимается кредит на заранее оговоренные цели. Скрытая форма кредита возникает, если ссуда использована на цели, предусмотренные взаимными обязательствами сторон. Старая форма кредита может модернизироваться, приобретать современные черты. К новым формам кредита можно отнести лизинговый кредит. Основная (преимущественная) форма современного кредита – денежный кредит, в то время как товарный кредит выступает в качестве дополнительной формы. Развитая и неразвитая формы кредита характеризуют степень его развития.

Вид кредита – это более детальная его характеристика по организационно-экономическим признакам.

Кредит подразделяется на виды в зависимости от отраслевой направленности (промышленный, сельскохозяйственный, торговый).

Классификация кредита обусловлена также объектами кредитования.

Классификация кредита по видам зависит и от его обеспеченности. По характеру обеспеченности выделяют ссуды, имеющие прямое и косвенное обеспечение. По степени обеспеченности можно выделить кредиты с полным (достаточным), неполным (недостаточным) обеспечением.

Классифицируется кредит и в зависимости от срочности кредитования. Выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные ссуды.

Кредит можно классифицировать по видам и в зависимости от платности его использования. Выделяют платный и бесплатный, дорогой и дешевый кредиты. В мировой банковской практике используются и другие критерии классификации кредитов. В частности, кредиты могут делиться на ссуды, выдаваемые в национальной и иностранной валюте, юридическим и физическим лицам, и др.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав