Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль и границы кредита

Читайте также:
  1. Аккредитацию организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе.
  2. Анализ обеспеченности выдаваемого кредита
  3. Анализ процентных ставок по кредитам
  4. Аудит учета расчетов по кредитам и займам.
  5. Б) границы, в которых с вероятностью 0,9907 заключена доля телевизоров высшего качества.
  6. Банки порадують кредитами нескоро
  7. Билет 9. Расчеты по кредитам: овердрафт.
  8. Биосфера и ее границы. Свойства и функции живого вещества.
  9. Биосфера как высшая степень развития живых систем. Состав и строение биосферы, ее границы (по В.И.Вернадскому).
  10. Боисфера:состав и границы, роль живого вещества в географической оболочке.

Кредит- экономические отношения(движения ссудного капитала),вклю-ие в себя мобилизацию свободных ДС народного хоз-ва и населения и их перераспределения на условиях возвратности,срочности и платности в целях расширенного воспроизводства.

Кредиторы, владеющие свободными ресурсами, только благодаря их передаче заемщику, имеют возможность получить от него дополнительные денежные средства. Кредит, предоставляемый в денежной форме, представляет собой новые платежные средства. Кредит играет важную роль в саморегулировании величины средств, необходимых для совершения хозяйственной деятельности.

-Благодаря кредиту предприятия располагают в любой момент такой суммой денежных средств, которая необходима для нормальной работы.

-Роль кредита важна для пополнения оборотных средств, потребность в которых у каждого предприятия не стабильна, меняется в зависимости от условий работы: рыночных, природных, климатических, политических и др.

-Роль кредита велика для воспроизводства основных фондов. Используя кредит, предприятие может совершенствовать, увеличивать производство значительно быстрее, чем при его отсутствии.

-Важна роль кредита в регулировании ликвидности банковской системы, а также в создании эффективного механизма финансирования государственных расходов.

Границы кредита- этонекие рамки, за пределами которых кредит превращается в свою противоположность, перестает существовать как процесс, имеющ. специфич-ю сущность

Таким свойством яв-ся его возвратность.Нарушениевозвр.-и приводит к потере кредитом его специфич.качеств.Кредит,выходящий за рамки возвратного движения, превращается в свою противоположность, перестает существовать.Границы кредита выделяют:

Кач-я- ее сущность-это основа кредита.Такой основой яв-ся возвратное движение ссужаемой стоимости. Колич-е границы -верхняя и нижняя граница предела кредита. Внутренними границами кредита можно считать то, что отделяет его от других стоимостных образований в силу присущих ему специфических свойств.Внешними границами кредита яв-ся то, что возникает от его соприкосновения с другими стоимостными образованиями, то что составляет основу для связей с ними.Т.е. внутр.границы-кач-е, а внешн.-колич-е.

Движение кредита в форме движения ссуженной стоимости происходит в простр-е и во времени, вполне очевидно выделение врем-х границ кредита и его пространств-х границ (н-р, с точки зрения кач-а и колич-а субъектов, отдельных друг от друга).

Границы кр., обусловлен-е спросом и его предложением.Базовой границей здесь также выступает его возвратность и наличие реальных материальн.предпосылок. Также выделяют начальные и конечные гран.. Еслинач.границей кредита яв-ся наличие трех его элементов, то конечной границей его существования яв-ся пределы, нах-ся на стыке его взаимодействия с внеш.средой, с другими самост-ми образованиями.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав