Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сложившиеся подходы к пониманию муниципальной экономики.

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  4. VI. Основные направления развития муниципальной молодёжной политики города Новосибирска
  5. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  6. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.
  7. А)Формац. и цив. Подходы в истор. Познании. Тойнби.
  8. Альтернативные подходы к определению факторов внутренней среды
  9. Балансовые модели на базе отчетных балансов характеризуют сложившиеся пропорции, в них ресурсная часть всегда равна расходной.
  10. Бог,доступный нашему пониманию как мы Его понимаем

Термин «муниципальная экономика» используется в литературе в разных значениях. Иногда он употребляется как синоним понятий «муниципальное хозяйство» (совокупность хозяйствующих субъектов, находящихся в муниципальной собственности) или «местное хозяйство» (муниципальное хозяйство плюс домохозяйства). Муниципальную экономику можно рассматривать также как часть национальной экономики, раздел экономической науки, учебную дисциплину.

Смешение представлений различных, но близких по своему содержанию понятий, приводит к тому, что различные авторы, исходя из своих целевых установок, вкладывают в эти понятия свое содержание. Таким образом, основная проблема заключается в их четкой и ясной классификации, в отнесении тех или иных объектов и видов деятельности к какой-либо группе.

Среди ученых и практиков в настоящее время нет единой точки зрения на то, что следует называть муниципальной экономикой или что следует считать объектом ее деятельности. Основной причиной этого является отсутствие единой методологической позиции по вопросу, что следует считать основополагающим признаком при выделении муниципальной экономики. Это затрудняет проведение квалифицированного анализа масштабов, структуры, динамики муниципальной экономики в разрезе различных типов территорий.

В современном понимании термин экономика имеет три разных значения:

Хозяйство – сфера производственной деятельности человека, обеспечивающая его жизнь

Исторически определенная совокупность экономических отношений между людьми, складывающаяся в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ

Научная дисциплина

Происхождение термина «муниципальный» относится к классической древности, ко временам священной Римской империи. Так, муниципиями (лат. municipium) в древнеримском государстве называли города с правом самоуправления. Профессор Л.А.Велихов писал: «Munis по латыни значит тяжесть, тягота, бремя, а сарio - беру, принимаю. Соответственно, городское правление, как бы берущее на себя полномочия города и, с разрешения правительства, бремя общественной власти, выполнения общественных задач и распоряжающееся хозяйственными средствами, называется муниципалитетом, а его деятельность - муниципальным хозяйством».

В середине XIX в. термин «муниципальный» сначала толковался как «гражданский, городской, земский, принадлежащий обычаю известной страны». В «Толковом словаре...» В.И.Даля дается однозначное определение термину «муниципальный» - городской, в «Современном словаре иностранных слов» данный термин трактуется более широко: «муниципальный – это городской или сельский».

В законах и иных нормативных правовых актах РФ слова «местный» и «муниципальный» и образованные на их основе слова и словосочетания применяются в одном значении в отношении органов местного самоуправления, а также находящихся в муниципальной собственности организаций, объектов, в иных случаях, касающихся осуществления населением местного самоуправления.

В экономической и юридической литературе к настоящему времени сложилось несколько подходов к пониманию сущности муниципальной экономики.

Первый подход можно назвать «формальным». Данный подход основывается на выделении муниципальной экономики исключительно в территориальном аспекте, то есть как экономики, осуществляющейся в пределах муниципального образования. В соответствии с данным подходом, объектом муниципальной экономики является вся совокупность хозяйствующих субъектов, расположенных на территории муниципального образования, независимо от формы собственности или статуса, включая градообразующие предприятия, поскольку властные полномочия органов местного самоуправления прямо или косвенно распространяются на все хозяйствующие на его территории субъекты. Наибольший спор между сторонниками и противниками данного подхода вызывает отношение к градообразующим предприятиям. Действительно, экономическая деятельность градообразующих предприятий представляет собой важнейший предмет заботы органов местного самоуправления, поскольку для муниципального образования это основные работодатели и основные налогоплательщики. От их финансового благополучия напрямую зависит социально-экономическое положение муниципального образования, занятость и жизненный уровень населения, наполняемость местных бюджетов. В современной экономической ситуации многие органы местного самоуправления в городах проводят активную промышленную политику, помогают предприятиям выходить из кризиса, реструктурируют их долги перед местным бюджетом, вводят льготы по местным налогам и сборам, а также по долям федеральных и региональных налогов, подлежащим зачислению в местные бюджеты, спасают предприятия от банкротств и т.д. Все это бесспорно необходимо и крайне важно.

Однако промышленная политика является функцией государства, а не местного самоуправления. Это не вопрос местного значения, поскольку основная часть продукции градообразующих предприятий используется за пределами муниципального образования. Деятельность органов местного самоуправления в этой сфере следует рассматривать как составную часть государственной промышленной политики, как выполнение на местном уровне части государственных функций, в которых муниципальная власть имеет свой, вполне понятный интерес. Поэтому работа органов местного самоуправления, связанная с поддержкой градообразующих предприятий, не может быть отнесена к предмету муниципальной экономики.

Таким образом, при данном подходе под муниципальной экономикой понимается совокупность экономических отношений (производства, распределения, обмена и потребления), формирующихся в процессе деятельности всех предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории города и связанных социальной и производственной инфраструктурой, экономическими, финансовыми и иными связями в единую систему. В этом смысле муниципальная экономика понимается как составная (органическая) часть экономики страны.

Второй подход можно назвать «узким», он объединяет ученых, чья позиция состоит в том, что главным признаком, позволяющим отграничить муниципальную экономику, является муниципальная форма собственности. Сторонники этой точки зрения относят к муниципальной экономике только совокупность объектов муниципальной формы собственности и отношения между ними. В этом случае муниципальная экономика может быть тождественна понятию «муниципальный сектор экономики». В связи с этим и муниципальное управление нередко представляется как «форма управления местной (муниципальной) собственностью».

В основе этого подхода лежит точка зрения, согласно которой экономическую основу местного самоуправления образует муниципальная собственность и местный бюджет, а также другие местные финансы, используемые в интересах населения муниципальных образований.

Сторонники данного подхода ссылаются на Конституцию России и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которым органы местного самоуправления самостоятельно управляют только муниципальной собственностью и средствами местного бюджета. Местные представительные и исполнительные органы имеют достаточно широкий круг полномочий в управлении и распоряжении муниципальной собственностью: они могут принимать акты административно-правового характера, создавать объекты муниципальной собственности для осуществления хозяйственной деятельности, передавать их во временное или постоянное владение и пользование, продавать, сдавать в аренду.

Таким образом, с позиций муниципальной экономики муниципальная форма собственности является ее важнейшим структурным компонентом, выполняет функции пополнения доходов местного бюджета, развития рыночной, социальной и инженерной инфраструктуры и др.

Однако и с этой точкой зрения нельзя полностью согласиться, поскольку тем же Федеральным законом (ФЗ № 131, ст.6) к вопросам местного значения, ответственность за решение которых возложена на органы местного самоуправления, отнесено оказание населению различных услуг, выполняемых хозяйствующими субъектами всех форм собственности. К тому же органы местного самоуправления могут осуществлять полномочия, в том числе экономического характера, делегированные или переданные органами государственной власти органам местного самоуправления. С другой стороны, государственные органы могут брать на себя некоторые функции и полномочия, которые законом возложены на муниципальные органы власти.

Третий подход к определению муниципальной экономики можно условно назвать «деятельностно-организационным». Он рассматривает муниципальную экономику с точки зрения деятельности муниципалитета в качестве органа местного самоуправления. При данном подходе к толкованию муниципальной экономики акцент делается на роли муниципалитета в экономике населенных пунктов, на полномочиях органов местного самоуправления в экономической сфере муниципального образования, исходя из перечня решаемых экономических задач или выполняемых функций.

В мировой практике органы местной власти наделяются не только правами и ответственностью перед населением, которое их избирает, но и четкими функциями распоряжения той территорией, на которой они созданы. Следует подчеркнуть, что мера ответственности муниципальных органов власти за реализацию тех или иных функций, которые относятся к их компетенции, определяются той экономической, материально-финансовой и природно-ресурсной базой, которой располагает соответствующий муниципалитет.

Исходя из вышесказанного, можно дать следующее определение — муниципальная экономика — это система экономических отношений, возникающих в пределах муниципального образования между субъектами различных форм собственности и органами местного самоуправления, складывающимися в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных, культурных и духовных благ в целях достижения экономических, социальных и иных интересов местного сообщества.

На муниципальную экономику возложены функции по созданию наиболее благоприятных условий проживания населения, так как она играет решающую роль в развитии и благоустройстве муниципального образования, в благосостоянии его населения.

Как самостоятельный уровень территориальной экономики, муниципальная экономика имеет:

свой собственный субъект, а именно специальный орган управления (местное самоуправление),

собственную нормативно-правовую базу,

3. свою экономическую основу (экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований),

4. свою территорию, которая закреплена законодательно,

5. свою специальную цель (обеспечение благоустройства муниципального образования и социального благосостояния населения.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 188 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав