Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Газоснабжение

Читайте также:
  1. Раздел Газоснабжение

Деятельность предприятий газового хозяйства носит эксплуатационный характер и включает доставку газа от магистральных трубопроводов к различным потребителям, расположенным в населенном пункте и поддержание газового хозяйства на необходимом техническом уровне.

Особенности отрасли:

1. Высокая фондоёмкость газового хозяйства. Специфический характер производственной деятельности обуславливает высокую фондоёмкость газового хозяйства. На основные фонды приходится до 95%, а на оборотные – 5% общей стоимости производственных фондов. В структуре основных производственных фондов подавляющая часть приходится на сооружения и передаточные устройства, т.е. газопроводы и сооружения станций.

2. Территориальная рассредоточенность. Места приложения ремонтно-эксплуатационной деятельности не имеют территориальной концентрации и распределены по всей территории муниципального образования.

3. Сезонность. Существует неравномерность газопотребления в течение суток, недели и года, что приводит к необходимости иметь значительные резервы производственных мощностей.

4. Высокая степень взрывоопасности газа определяет важность обеспечения надежности и безопасности эксплуатации систем газового хозяйства. Повышенные требования к оперативности устранения аварий и необходимость проведения профилактики вызывают дополнительные затраты на предотвращение и устранение аварий.

Источником газоснабжения поселений и промышленных районов служат месторождения природного газа и газовые заводы на которых из твердых видов топлива получают искусственные газы. Наиболее широко применяются природные газы, которые бывают трех видов:

добываемые из чисто газовых месторождений;

выделяемые из скважин нефтяных месторождений вместе с нефтью, т.н. попутный газ;

добываемые из конденсатных месторождений (смесь сухого газа и паров тяжелых углеводородов).

Искусственные газы получают при термической обработке твердых видов топлива, главным образом каменного угля.

Для газоснабжения населенных пунктов наиболее выгодно применять природные газы. Их преимущество перед другими видами топлива заключается в дешевизне и большей теплоте сгорания, более высокой транспортабельности.

Проекты газоснабжения областей, районов, городов и других населенных мест разрабатываются на основе схем и проектов районных планировок, генеральных планов с обязательным учетом их развития на перспективу.

Системы газификации представляют собой комплекс магистральных газопроводов, подземных газохранилищ, кольцевых газопроводов, обеспечивающих газоснабжение.

По магистральным газопроводам газ подается с места добычи (изготовления) до города. Начальным пунктом магистральных сетей является головная компрессорная станция (ГКС), а конечным пунктом - газораспределительная станция (ГРС), которая располагается на вводе в населенный пункт. По трассе магистральных трубопроводов кроме головной компрессорной станции устанавливаются промежуточные на расстоянии 130-150 км. для повышения давления газа.

От газораспределительных станций начинаются городские газовые сети. Давление газа на этих станциях снижается до величины, необходимой для системы газоснабжения поселения. После газораспределительной станции газ поступает в сеть высокого давления, которая закольцовывается вокруг населенного пункта и от нее через газорегуляторные пункты (ГРП) газ подается потребителям. Газовые хозяйства поселений получают газ от магистральных трубопроводов, и в их функции входит транспортировка, понижение давления газа, распределение его непосредственно потребителям в пределах города.

Система газоснабжения города – это сети различного давления в сочетании с газохранилищами и необходимыми сооружениями, обеспечивающими транспортировку и распределение газа.

Существует следующая классификация городских газопроводов:

· по виду транспортируемого газа: газопроводы природного газа, попутного нефтяного газа, сжиженных углеводородных газов, искусственного газа, смешанного газа.

· по давлению: газопроводы низкого, среднего, высокого давления. Жилые, общественные здания и коммунально-бытовые потребители получают газ низкого давления; промышленные предприятия, теплоэлектроцентрали и котельные – газ среднего и высокого давления.

· по местоположению относительно поверхности земли: подземные (подводные) наземные (надводные)

· по расположению в системе планировки города – наружные (уличные, внутримикрорайонные) и внутренние (внутридомовые)

· по назначению в системе газоснабжения – городские магистральные, распределительные, вводные газопроводы (ввод в здание). Распределительными газопроводами считаются идущие от ГРП или газовых заводов, обеспечивающие газоснабжение города до ввода, т.е. уличные, внутримикрорайонные, внутриквартальные дворовые газопроводы.

· по принципу построения распределительных газопроводов – закольцованные (кольцевые), тупиковые, смешанные.

· по материалу труб - металлические (стальные), неметаллические (пластмассовые, асбоцементные, резинотканевые и др). Для стальных труб должна предусматриваться защита от коррозии.

В общей схеме городского газоснабжения можно выделить три технологических этапа: регулировка давления, транспортировка газа до потребителя и реализация. Реализация газа с помощью сетевых сооружений требует организации контроля за показателями газа в сети, необходимость обслуживания соответствующих приборов обуславливает наличие специальных служб.

В сетевом хозяйстве газоснабжения существуют специализированные подразделения: диспетчерская служба, аварийная служба, ремонтно-строительные управления или участки, специальная служба защиты от коррозии, специальная служба внутридомового газового обслуживания, заводы газового оборудования и приборов.

Ремонтно-строительные службы обеспечивают восстановление участков трубопроводов, вышедших из строя или предназначенных для перекладки по сроку службы. Специальные службы по борьбе с электрохимической коррозией обеспечивает проверку, эксплуатацию и ремонт специальных установок и боков по защите сетевого газового хозяйства от электрохимической коррозии. Специальная служба внутридомового газового обслуживания обеспечивает контроль за состоянием газового оборудования и профилактическое обслуживание. Разветвленная аварийно-диспетчерская служба и служба аварийно-восстановительных работ обеспечивают выявление и устранение аварий в системе газоснабжения.

Утечки газа могут возникать по ряду причин: некачественная стыковка труб при строительстве газопроводов, разрушение труб в связи с ветхим состоянием в результате длительного срока эксплуатации, повреждения в результате электромеханической коррозии, механические повреждения в результате земляных работ, утечки в запорных устройствах, газовых плитах и т.п.

Потребление газа в населенных пунктах подразделяется на следующие группы:

· Бытовое (для приготовления пищи и горячего водоснабжения)

· Коммунально-бытовое (потребление в зданиях сферы обслуживания и общественных зданиях)

· На отопление и вентиляцию зданий

· Промышленное.

Основным потребителем системы газоснабжения в городе является промышленность, удельный вес в большинстве городов потребления газа составляет 85-90% при 10-15 % потребления приходящегося на коммунально-бытовые предприятия и население. В то же время эксплуатационные затраты и объемы работ газового хозяйства, связанные с реализацией газа населению составляют около 90% суммарных. Это связано с большими эксплуатационными затратами и затратами на ремонт газовых сетей внутридомового сетевого хозяйства и газифицированных квартир. Значительные объемы работ на промышленных предприятиях выполняют сами предприятия.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав