Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рынок платных услуг

Читайте также:
  1. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  2. I. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
  3. IV. Основные требования к услугам по перевозке пассажиров
  4. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества
  5. А) Трастовые (доверительные) услуги
  6. Агентские услуги
  7. Алгоритм расчета тарифов на услуги по перекачке, перевалке и наливу нефти
  8. Амортизация —объективный экономический процесс постепенного переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимые с их помощью товары или услуги в виде отчислений.
  9. Анализ маркетинговой ситуации образовательных услуг.
  10. Анализ отдельных видов затрат в себестоимости продукции (услуг)

Рынок характеризуется достаточно высокой степенью локализации (за исключением рынка санаторно-курортных и туристских услуг). Наибольшая доля на рынке потребительских услуг принадлежит услугам транспорта, жилищно-коммунальным и бытовым услугам.

Региональный рынок средств производства — территориальная организация сферы обращения, обеспечивающая (на основе товарно-денежных отношений, межотраслевых и межрегиональных связей) процесс производства орудиями и предметами труда.

Региональный рынок недвижимости представляет собой систему экономических отношений субъектов региональной экономики, обеспечивающих перераспреде­ление земель, производственных и непроизводственных зданий, сооружений и других объектов недвижимости между собственниками.

Региональный финансовый рынок представляет собой относительно обособленную сферу отношений по поводу купли, продажи, размещения финансово-кредитных ресурсов, обеспечивающих их воспроизводство в регионе и регулирование потоков этих ресурсов в соответствии с изменением спроса и предложения.

Региональный информационный рынок представляет собой такую часть регионального рынка, которая активно взаимодействует с другими его частями и отраслями при помощи купли-продажи информационных ресурсов.

Рынок труда – это организационно-экономические и социально-экономические отношения, складывающиеся между работниками (трудовыми коллективами), работодателями, государствами, а также представительными организациями со стороны работника и работодателя по поводу включения рабочей силы в общественное хозяйство, а также размещения и создания рабочих мест.

22. Конкурентная среда региональных рынков: история изучения, концепции, типа региональных рынков по степени монополизации.

С латинского «конкуренция» означает столкновение в результате каких-либо действий.

В Законе РФ № 948-1 от 22 марта 1991 г «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» дано следующее определение конкуренции: «конкуренция – это состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке».

Пятифакторная модель конкуренции Портера

Конкуренция между участниками отрасли.

Угроза со стороны новых конкурентов в отрасли.

Конкуренция со стороны производителей товаров-заменителей из других отраслей.

Конкурентное давление поставщиков, вызванное необходимостью взаимодействия с ними и обязательствами перед ними.

Конкурентное давление потребителей, вызванное необходимостью взаимодействия с ними и обязательствами перед ними.

Конкурентная среда региональных рынков — совокупность рыночных сил и факторов, определяющих функционирование хозяйствующих субъектов региональной экономики и их отношения в ходе конкуренции.

Конкурентная среда регионального рынка определяется типом конкуренции (совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополистическая конкуренция и чистая монополия) и институциональной структурой рынка, развитием различных организационно-правовых форм собственности субъектов рынка, характером государственного регулирования.

Конкурентная среда не может рассматриваться без учета территориальных границ рыночных зон реализации различных товаров и региональных особенностей сферы производства и обращения.

Институциональная структура регионального рынка характеризуется не только численностью и распределением хозяйствующих субъектов — продавцов и покупателей, но также:

уровнем дифференциации (наличие различающихся конкурирующих продуктов);

наличием или отсутствием барьеров для входа новых фирм на рынок;

уровнем и структурой затрат;

уровнем вертикальной интегрированности фирм, начиная от производства сырья до розничной торговли;

степенью диверсификации производства.

Структуроопределяющие факторы со стороны предложения:

размещение производства конечной продукции и основных видов сырья;

характер соответствующей технологии (например, дискретный или непрерывный характер производства, характер замещения факторов производства);

длительность использования продукта;

временные характеристики производства (например, производятся ли товары по заказу или поставляются со склада);

затраты на единицу выпуска и т.д.

Структуроопределяющие факторы со стороны спроса:

ценовая эластичность спроса;

доступность товаров-заменителей;

темпы роста и временные колебания спроса;

методы осуществления покупок покупателями (например, по прейскуранту, путем закрытого аукциона или открытого торга);

рыночные характеристики товаров (например, предметы роскоши, товары повседневного спроса или крупногабаритные товары длительного пользования).

Помимо факторов, воздействующих на конкурентную среду региональных рынков со стороны спроса и со стороны предложения, важное значение имеет законодательная среда, в которой функционируют рынки, а также социально-экономические характеристики деловой среды региона.

Существуют различные подходы к определению географических границ региональных рынков.

В российской практике географические границы товарного рынка определяются экономическими, технологическими, административными барьерами, ограничивающими возможности участия потребителей в приобретении данного товара на рассматриваемой территории.

Географические границы определяют территорию распространения регионального рынка, на которой покупатели из выделенной группы приобретают или могут приобрести рассматриваемый товар.

Территория распространения регионального рынка определяется по принципу признания покупателями равной доступности товаров, продаваемых в различных регионах.

Под барьерами входа на региональный рынок понимаются любые факторы и обстоятельства правового, организационного, технологического, экономического, финансового характера, препятствующие новым хозяйствующим субъектам вступить на данный региональный рынок и на равных условиях конкурировать с уже действующими на нем хозяйствующими субъектами

Под барьерами выхода с регионального рынка понимаются любые факторы, затрудняющие или делающие невозможным прекращение данным хозяйствующим субъектом деятельности на рынке без серьезных экономических потерь.

Типы барьеров:

1. Экзогенные (обусловлены характеристиками рынка)

Ограничения емкости регионального рынка (из-за высокой насыщенности регионального рынка товарами или низкой платежеспособности покупателей)

Высокие капитальные затраты или крупные первоначальные инвестиции, необходимые для входа на региональный товарный рынок

Превосходство в уровне затрат (затраты на единицу продукции уже действующих производителей ниже, чем у вновь входящих на рынок хозяйствующих субъектов)

Эффект масштаба производства (если максимально эффективный масштаб деятельности на региональном рынке высок, то вновь входящие на рынок производители на период наращивания объемов производства могут иметь существенно более высокие удельные затраты, чем действующие на рынке хозяйствующие субъекты)

Вертикальная и горизонтальная интеграция действующих на рынке субъектов (она позволяет использовать все преимущества внутрикорпоративных связей в виде доступа к совокупным ресурсам, общей сбытовой сети)

Административные ограничения (ограничения деятельности производителей со стороны органов власти и управления всех уровней)

Экономические и организационные ограничения (инвестиционная, кредитная, налоговая, ценовая, таможенная политика)

2. Эндогенные (обусловлены деятельностью действующих на рынке фирм по предотвращению внедрения на него новых конкурентов)

Меры, предпринимаемые действующей на рынке фирмой в ответ на появление нового конкурента, наказывающие его экономическими действиями

Наличие резервных производственных мощностей у уже действующих на рынке компаний (вовлечение резервных мощностей создает условия для наказания конкурента посредством снижения цены)

Затраты на продвижение продукции на рынок, в том числе на рекламу (что может способствовать закреплению определенного контингента потребителей за товарным знаком)

Лицензии, патенты, авторские права (дают возможность единоличного контроля действующей на рынке фирмы за распространением или нераспространением технологии производства)

Контроль над стратегическими ресурсами

 

23. Экономика права: предпосылки возникновения и история развития

В самом общем значении экономика права - это изучение права на основе предпосылок и в рамках методологии экономической науки.

В конце XIX в. в правовой среде сформировалось недовольство идеями доктринализма, связанное в первую очередь с оторванностью теории права от реальных социальных условий. На волне этого недовольства возникло течение, получившее название "правовой реализм". Некоторые авторы полагают, что основу для формирования экономики права на юридических факультетах США составили именно правовые реалисты. Но при этом реалисты рассматривали экономическую науку лишь как один из множества доступных и возможных инструментов, способных помочь в объяснении правовых феноменов.

Развитие американского правового реализма стало одним из важнейших условий возникновения экономики права. Однако сторонники правового реализма считали, что для понимания права необходимо использовать опыт и других общественных наук. В то же время многие представляют себе современную экономику права лишь как использование неоклассической экономической теории. Иногда роль правового реализма в развитии экономики права видят и в том, что переход к экономическому анализу в правовых школах может отражать попытки справиться со сложностью, которую внесли в правовую картину мира реалисты.

В качестве еще одного теоретического источника экономики права можно выделить "новую" историческую школу (В. Зомбарт, Г. Шмоллер, М. Вебер) и старый (американский) институционализм (Т. Веблен, Дж. Коммонс). Эти два направления социальной и экономической мысли схожи в том, что они были нацелены на "замещение узкой утилитаристской модели homo economicus более широкой интерпретацией, основанной на междисциплинарном подходе (социальная философия, антропология, психология), и обращение экономической теории к социальным проблемам с целью использовать ее как инструмент реформ". Почему же эти начинания не получили дальнейшего развития? Среди причин отмечают отсутствие четкой методологической базы, недостаточное развитие экономического аппарата. Исследователи полагают, что характерный для институционалистов подход к анализу не привлек ни экономистов, ни юристов.

На протяжении 1920 - 1960 годов влияние экономической теории продолжало распространяться в таких областях, как антимонопольное регулирование, торговая политика, проблемы предоставления коммунальных услуг, однако в целом экономический анализ институтов, в том числе и правовых, не пользовался популярностью среди экономистов.

Становление современной экономики права началось с 1940-х годов, когда на факультет права университета Чикаго пришел работать А. Дайректор, второй после Г. Саймонса экономист, работавший на этом факультете. Использование экономических методов в анализе права началось с изучения антимонопольного законодательства.

Следующим этапом эволюции экономики права и стимулом к дальнейшему развитию этого направления послужили работы Р. Коуза и Г. Беккера, появившиеся в 1960-х годах, в которых возникла и начала развиваться современная экономика права. Роль статьи Коуза "Проблема социальных издержек" заключается в том, что в ней он показал: в мире положительных трансакционных издержек распределение прав собственности играет важную роль с точки зрения эффективности распределения ресурсов. А Беккер продемонстрировал, что аппарат неоклассической экономики применим для анализа нерыночных форм взаимодействия (благотворительность, любовь, преступления).

Границы дисциплины были определены в 1970-е годы Ричардом Познером: он сформулировал основные задачи экономики права: во-первых, объяснение существующих правовых норм или структуры правовой системы в целом и, во-вторых, - поведения, на которое эти нормы оказывают влияние. Познер также показал, как экономический инструментарий может применяться для анализа различных отраслей права, таких как, например, контрактное право, семейное право, законодательство о неумышленном причинении вреда, уголовное право, антимонопольное законодательство, трудовое право, финансовое право и др.

Применительно к экономическому анализу права Познер выделяет две основные предпосылки. Во-первых, люди, даже принимая "нерыночные" решения, например выбирая скорость вождения автомобиля, проявляют рациональность и максимизируют свою выгоду от того или иного решения, учитывая связанные с таким выбором издержки. А во-вторых, нормы права устанавливают своего рода цены того или иного решения для человека. Изменение цен, таким образом, влияет на "количество" деятельности, которое индивид будет готов осуществить. Также Познер сформулировал условие, задающее направление исследований в области экономического анализа права. Оно заключается в том, что нормы общего права можно объяснить как намеренное или ненамеренное стремление к достижению эффективности (как правило, в соответствии с критериями Парето или Калдора-Хикса).

"Второй волной" экономики права называют период развития дисциплины, характеризующийся утратой чикагской школой лидирующих позиций и появлением новых теоретических направлений. Проблемы, с которыми столкнулась экономика права в 1980-е годы, отражают общее отношение к неоклассической теории в экономической науке. В 1970-е годы началось развитие периферийных ветвей экономической науки, общей чертой которых было включение в анализ трансакционных издержек, ставшее возможным благодаря работам Коуза. Одной из причин бурного развития альтернативных направлений, в первую очередь институционализма, стало то, что ""норма отдачи" от традиционного экономического анализа снизилась". Более того, теория оказалась непригодной для изучения множества важных вопросов. Например, если пренебрегать трансакционными издержками при исследовании ряда проблем, то остается непонятным, каков смысл существования института права.

24. Понятие оценки регулирующего воздействия и её происхождение.

В течение последнего десятилетия в странах Организации экономического сотрудничества и партнёрства отношение граждан к государству в целом и к своим правительствам в частности существенно изменилось.

Под влиянием концепции Нового государственного управления возникла идея оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) как инструмента, призванного повысить качество управленческих решений. В целом, ОРВ – это продукт последних десятилетий и коллективных усилий юристов, экономистов по разработке комплексного подхода к оценке влияния законодательства на различные сферы общественной жизни: экономику, предпринимательство, социальную сферу, уровень бедности, окружающую природную среду и проч.

Оценки нормативных правовых актов (далее – НПА), в частности ОРВ, результаты которых доведены до сведения граждан и заинтересованных лиц, способны, в том числе, повысить степень принятия правового регулирования.

Мировыми лидерами в вопросе внедрения ОРВ в государственное управление являются страны ОЭСР, в том числе страны Европейского Союза, поэтому опыт этих стран представляется наиболее ценным и всесторонним. Однако успешная практика применения ОРВ в государственном управлении есть и у других стран, например, США, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия, Канада и Мексика.

Необходимо отметить, что успехи во внедрении ОРВ обычно стимулируют страны дальше развивать оценивание и улучшать нормы государственного регулирования в целом.

Немецкий исследователь, профессор Германской Высшей Школы государственного управления в г. Шпайер Карл Бёрет (C. Bцhret) доказывает, что именно ОРВ служит для повышения качества разрабатываемых законопроектов посредством их изучения, сравнения и проведения предшествующей оценки (англ. – ex-ante evaluation, pre-assessment) возможностей законодательного регулирования, а также сопровождающего и ретроспективного оценивания фактически вступивших силу законов и наступивших последствий.

Несмотря на то, что существует несколько определений ОРВ и подходов к нему, все они указывают на то, что ОРВ – это оценка, позволяющая определить результаты какого-либо закона, законопроекта или инициативы.

Основными задачами проведения ОРВ является повышение качества НПА, упрощение управленческой среды и сокращение степени вмешательства государственного регулирования в социально-экономические сферы, достижение согласованности между различными частями государственных программ и политик, прогнозирование возможных побочных и латентных эффектов программ и политик.

В целом, ОРВ представляет собой достаточно формализованную оценку или заключение на тот или иной правовой акт. ОРВ может проводиться на разных этапах подготовки и реализации НПА: в момент его разработки, по ходу реализации и после достижения посредством НПА каких-либо социально-экономических эффектов или целей регулирования.

В практике государственного и муниципального управления ОРВ традиционно воспринимается как набор различных средств, методик, способов, который помогает конкретному органу публичной власти или чиновнику выработать адекватную политику и внедрить её. Именно поэтому в состав ОРВ включена полноценная процедура выявления и постановки проблемы, что, в конечном счёте, приводит к диверсификации социально-экономического воздействия и выбору наилучшего решения при исключении ненужного и избыточного регулирования.

Вместе с тем необходимо отметить, что ОРВ является информационным, поддерживающим процессом, т.е. это помощь регулирующему органу в рамках принятия политического решения, который ни в коем случае не может заменить само принятие решения.

Опыт многих стран говорит о том, что ОРВ оказывает благотворное воздействие на процесс реформирования различных сфер (антимонопольное регулирование, регулирование отдельных видов деятельности, защита окружающей среды и др.), улучшая качество предложений и целевую направленность предпринимаемых мер, а также повышая степень принятия этих реформ населением и заинтересованными лицами.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав