Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ. СЫРЬЕ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  5. I. Общие компетенции.
  6. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Можно выделить два основных сложившихся подхода к ОРВ:

первый подход рассматривает ОРВ в качестве оценки ex-ante, т.е. предварительной, предшествующей;

второй – комплексно, на основе нескольких стадий.

ОРВ как оценка ex-ante

Широкое распространение и применение этого подхода во многих странах объясняется тем, что ОРВ исторически возникла именно как оценка ex-ante, поддерживающая разработку законодательных актов. В соответствии с концепцией оценки ex-ante, ОРВ должна предшествовать внедрению законодательного акта, государственной программы или политики и обычно включает следующие этапы:

формулирование проблемы (социальной либо экономической);

обоснование необходимости государственного вмешательства;

поиск возможных форм регулирования, выявление наиболее эффективной формы;

постановка целей законодательного акта;

разработка проекта законодательного акта;

проведение предварительного оценивания проекта законодательного акта;

организация общественных консультаций и обсуждений;

внесение изменений в проект законодательного акта;

проведение полного оценивания проекта законодательного акта;

принятие и введение в действие законодательного акта;

проведение оценивание фактических результатов действия законодательного акта;

корректировка законодательного акта.

Проведение предварительной ОРВ, которая принимает разнообразные формы: от полноценной оценки законопроекта или инициативы, учитывающей экономические и социальные эффекты с помощью специально разработанных методик, до подсчёта наиболее очевидных бюджетных расходов, – необходимый элемент управления.

ОРВ на стадиях законодательного процесса

Сторонником второго подхода к ОРВ является немецкий исследователь К. Бёрет. Он предлагает проведение оценки не только на стадии, предшествующей принятию закона, ОРВ он разделяет на три стадии в соответствии со специфическими особенностями законодательного процесса.

Так, первая стадия представляет собой предшествующую, или проспективную ОРВ, которая соответствует этапу ex-ante. Основой для проведения предварительной оценки является наличие законодательной инициативы. На данном этапе проводится сравнение альтернатив и их результатов, чтобы в целом определить возможность регулирования той или иной сферы (прогностический подход). В дальнейшем, поддерживая нормотворческий процесс, ОРВ систематизирует разработанные альтернативы, оценивает результаты, вероятность наступления определённых последствий, степень и жёсткость необходимого законодательного регулирования и т.д. В конечном счёте, оценка вырабатывает ряд замечаний, предложений и рекомендаций, которые учитываются при выборе наилучшего решения.

Предварительная ОРВ может быть использована с целью:

установления необходимости законодательного оформления инициативы;

разработки альтернативных способов регулирования, оценки и сравнения их вероятных последствий (эффекты, нагрузки, общественные последствия);

оценки целесообразности регулирующей альтернативы;

обоснования выбора оптимальной альтернативы решения.

Вторая стадия может быть представлена как сопровождающая ОРВ рассматриваемого НПА. В идеальном варианте сопровождающая ОРВ должна проводиться после предшествующей ОРВ, которая уже определила возможности законодательного регулирования и оценила альтернативные решения. Таким образом, выработанные на первом этапе оценки рекомендации становятся отправной точкой для перехода к законодательному оформлению решений. Именно на этом этапе уместно проведение сопровождающей ОРВ.

Последняя третья стадия является ретроспективной ОРВ, которая нацелена на сбор информации о введении в действие НПА. Примерами могут быть данные о соответствии времени внедрения мероприятий разработанному плану или графику, ожидаемых результатах, степени воздействия нормативного акта на заинтересованных лиц, величине налагаемого актом на различные объекты бремени.

Главной задачей ретроспективной ОРВ является выявление тех эффектов, которые стали результатом применения данного закона. Таким образом, ключевым пунктом ОРВ на этом этапе является оценка достигнутых целей, которая учитывает и несколько дополнительных критериев, таких, как увеличение расходов, эффект издержек-выгод, степень принятия закона, реализуемость на практике, возникновение побочных эффектов.

Ретроспективная ОРВ позволяет выявить качественно новую информацию о действующем законе. Так, в ходе оценки может быть обнаружена необходимость дополнительного регулирования или подтверждены прогнозы относительно желательных результатов и эффективности. Ретроспективная ОРВ (англ. – ex-post evaluation) с успехом может быть проведена там, где требуется:

определить степень достижения поставленных целей;

выявить побочные эффекты и долгосрочные результаты закона;

установить необходимость обновления регулирующего закона.

Оценивание НПА в странах с устоявшейся традицией оценивания государственных программ и политик занимает важное место как среди способов принятия политических решений, так и в единой процедуре разработки и принятия регулирующих актов.

В настоящее время можно выделить следующие способы принятия решений в политическом процессе:

экспертные: решение принимается экспертами, «которым доверяют»;

консенсуальные: решение принимается группой «стейкхолдеров» путем достижения общего баланса интересов;

политические: решения принимаются политическими акторами (деятелями), основаны на едином взаимном понимании тематики и целей политического процесса;

на основе бенчмаркинга или сравнительного анализа результатов или процессов: решение основано на импорте готовых моделей и результатов, в том числе международных модельных нормативных актов и «лучшей практики» (англ. – best practice) решения рассматриваемого вопроса;

эмпирические: решение основано на изучении фактов и анализе, направленном на изучении эффектов государственного воздействия и вмешательства в соответствии с заложенными критериями.

Оценивание регулирующих актов является эмпирическим подходом к принятию решений. Проведение оценочного исследования дает возможность повысить качество и объективность анализа предложенного регулирующего акта за счет преодоления (предвзятого) экспертного знания путем сбора данных непосредственно среди заинтересованных групп, затрагиваемых действием регулирующего акта.

На сегодняшний день существует относительно устоявшийся набор методов, применяемых в мировой практике для оценивания регулирующих актов в рамках ОРВ.

К основным методам относится:

анализ издержек-выгод;

анализ издержек-эффективности;

анализ рисков.

Анализ издержек-выгод подразумевает выявление и перевод в денежную форму максимального количества издержек и выгод всех участников (монетизация), возникновение которых связано с действием регулирующего акта. В рамках этого подхода сравнению подлежат все издержки и выгоды. В случае выявления положительного баланса издержек и выгод предлагаемый регулирующий акт одобряется. Основное обоснование использования метода состоит в том, что в условиях ограничения ресурсов последние должны распределяться с учетом максимизации чистой общественной выгоды. Решения, которые принимаются по вопросам регулирования, могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние, и проведение анализа издержек-выгод обеспечивает учет агрегированных общественных интересов.

Анализ издержки-эффективность при оценивании регулирования подразумевает расчет индекса прогнозируемых издержек достижения необходимого социального эффекта. Этот подход позволяет выбирать решения, минимизирующие издержки по устранению конкретных рисков.

Анализ рисков включает количественный анализ величины всех рисков, которые предлагаемый регулирующий акт призван сократить. Данный подход сфокусирован на аспекте сокращения рисков и никак не связан ни с оценкой издержек, неизбежно возникающих в процессе этого сокращения, ни с общественными интересами. Проведение анализа случаев, в которых возрастают или снижаются конкретные риски в установленный временной период, проводится с использованием как качественных, так и количественных данных.

Кроме того, все вышеописанные методы зачастую применяются комбинированно. К примеру, в рамках исследования, проведенного в западной Австралии с целью оценки экономических влияний реформы электроэнергетики, был применен анализ издержек-выгод и анализ рисков. Результаты исследования показали, что реформа скорее повысит выгоды, нежели увеличит дополнительные административные издержки и издержки реализации, а розничные цены для потребителей электроэнергии будут снижены на 5-8,5 %.

 

ТЕМА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ. СЫРЬЕ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

План лекции:

1.1 Основные понятия и определения.

1.2 Химическое производство и химико-технологический процесс, классификация.

1.3. Сырье химической промышленности

1.4. Водоподготовка

 

Основные понятия и определения

Объектом исследования химической технологии является химическое производство.

Химическое производство – совокупность процессов переработки сырья в нужные продукты с использованием химических превращений, осуществляемых в предназначенных для этого машинах и аппаратах.

Собственно совокупность операций и процессов переработки сырья в продукты называют химико-технологическим процессом

Химико-технологический процесс – последовательность химических и физико-химических процессов целенаправленной переработки исходных веществ в продукт.

Поясним это на примере промышленного синтеза аммиака из азота и водорода. Аммиак образуется в химическом процессе при протекании химической реакции N2 + 3H2 =2NH3. Превращение осуществляют при температуре 425 – 550°С и давлении 30 МПа. Из-за обратимости реакции исходная азотоводородная смесь не превращается полностью, и прореагировавшая смесь содержит как продукт реакции – аммиак, так и непрореагировавшие азот и водород. Образовавшийся аммиак выделяют из смеси путем охлаждения, и сконденсировавшийся аммиак отделяют от газообразных компонентов (азота и водорода). Конденсация – физико-химический процесс. Непрореагировавшие азот и водород возвращают в реактор, предварительно их сжимая в компрессоре, этот процесс механический. Нагрев и охлаждение потоков, осуществляемые при этом, - теплообменные процессы. Совокупность указанных операций в их последовательности, реализующих промышленное получение аммиака из водорода и азота, есть химико-технологический процесс синтеза аммиака.

Но для того, чтобы иметь исходные вещества для синтеза аммиака, надо сначала получить водород из природного газа и воды, а азот выделить из воздуха. Совокупность процессов и операций для превращения природного газа, воды и воздуха в аммиак – химико-технологический процесс производства аммиака. Как часть он в себя включает и химико-технологический процесс синтеза аммиака.

В зависимости от основного назначения в совокупном химико-технологическом процессе выделяют виды отдельных процессов и операций с соответствующими им аппаратами и машинами.

Механические и гидромеханические процессы – перемещение материалов, изменение их формы, размеров, сжатие и расширение, смешение и разделение потоков. Все они протекают без изменения химического и фазового состава обрабатываемого материала. Для этих процессов предназначены транспортеры, питатели, дробилки, диспергаторы, формователи, компрессоры, насосы, смесители, фильтры.

Теплообменные процессы – нагрев, охлаждение, изменение фазового состояния. Химический состав веществ в них не меняется. Они протекают в теплообменниках, кипятильниках, конденсаторах, плавилках, сублиматорах.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав