Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология ремонта тракторов и комбайнов

Читайте также:
  1. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  2. Lt;variant>Микротолқынды технология
  3. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  4. Token Ring технологиясы
  5. VI. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
  6. Ақпараттық технология пәнінің приоритетті бағыттары
  7. Ақпараттық технология. Оның ұғымы, мақсаты, принциптері, түрлері, мәселелері, қасиеттері.
  8. Автомобиль как объект ремонта.
  9. Адаптация как основная задача и метатехнология социальной работы.
  10. Барабанная технология

 

 

На ремонт трактор и комбайн доставляются своим ходом и частично специальными машинами. Производственный процесс начинается при участии начальника ремонтной зоны и главного механика.

В подготовку входят промывка системы охлаждения и наружная очистка машины. Наружную очистку выполняют не только перед отправкой или постановкой машины на ремонт, но и перед каждым проведением ТО и ее постановкой на хранение. Машины очищают струей воды или раствора под напором до 1,8 МПа. Для этого используют моечные установки HDS 695 и ONE1900. Дорожные загрязнения отмывают водяной струей при давлении 1,6-2,0 МПа. Для удаления загрязнений внутренних поверхностей (масла, смолистые отложения) применяют водные растворы технических моющих средств.

Агрегаты и сборочные единицы разбирают непосредственно на месте общей разборки, а также после очистки на местах их ремонта и сборки. Сначала снимают детали, которые можно легко повредить (масляные и топливные трубки, шланги, рычаги, тяги и др.).Затем демонтируют отдельные агрегаты в сборе, которые разбирают на других рабочих местах.

Дефектация деталей проводится после мойки. При дефектации в целом выдерживаются требования, предъявляемые к ним.

Сборка агрегатов и узлов на рабочих местах осуществляется с соблюдением основных требований на текущий ремонт.

 

Организация технического контроля

 

 

Качество ремонта машин, восстановленных и изготовленных деталей, агрегатов и узлов контролируется заведующим ремонтной зоны, а организация и осуществление общего технического контроля возложены на главного инженера.

Основная задача технического контроля – выявление и ликвидация причин, вызывающих брак. Основной документ по учету брака – извещение о браке. В нем указывается; дата, маршрутный лист, место обнаружения брака, наименовании детали или сборочной единицы, фамилия виновного и причина брака. Извещение выписывается в 3-х экземплярах; первый в ОТК – для анализа брака; второй в бухгалтерию – для калькуляции и удержания издержек с виновных за брак; третий начальнику цеха – для принятия мер по устранению брака. Внутри мастерской форма контроля – зависимый, обязанности контролеров качества ремонта на участках и рабочих местах выполняют мастера участков, он также проверяет клейма контролера поступающего извне деталей и сборочных единиц. В ремонтной мастерской контроль по степени охвата изделий – сплошной, по месту выполнения – подвижный, по назначению – пооперационный и окончательный.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав