Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Документирование

Читайте также:
  1. Документирование
  2. Документирование аудита
  3. Документирование деятельности коллегиальных органов
  4. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  5. Документирование программного обеспечения
  6. Документирование результатов микроскопирования
  7. Документирование хозяйственных операций.
  8. ПМ.1. Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации.
  9. Тема 1. Документирование информации как один из древнейших видов деятельности

(ст №2 Документирование) Аудит орг и индивид аудитор должны документально оформлять все сведения, которые важны с точки зрения предоставления доказательств, подтверждающих аудиторское мнение, а также доказательств того, что аудиторская проверка проводилась в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

"документация" - рабочие документы и материалы, подготавливаемые аудитором и для аудитора либо получаемые и хранимые аудитором в связи с проведением аудита. Рабочие док могут быть представлены в виде данных, зафиксированных на бумаге, фотопленке, в электронном виде или в другой форме.

Рабочие документы используются:

Ø при планировании и проведении аудита;

Ø при осуществлении текущего контроля и проверки выполненной аудитором работы;

Ø для фиксир аудиторских доказательств, получаемых в целях подтверждения мнения аудитора.

Аудитор должен составлять раб док в достаточно полной и подробной форме, необходимой для обеспечения общего понимания аудита. Аудитор должен отражать в раб док инф о планировании аудиторской работы, характере, временных рамках и объеме выполненных аудиторских процедур, их результатах, а также о выводах, сделанных на основе полученных аудиторских доказательств. В рабочих документах должно содержаться обоснование аудитором всех важных моментов, по которым необходимо выразить свое профессиональное суждение.

Аудитор вправе определять объем док по каждой аудиторской проверке, руководствуясь своим профессиональным мнением. Отражение в составе док каждого рассмотренного аудитором в ходе проверки документа или вопроса не является необходимым. Вместе с тем объем докаудиторской проверки должен быть таков, чтобы в случае, если возникнет необходимость передать работу другому аудитору, новый аудитор смог бы исключительно на основе данной документации понять проделанную работу и обоснованность решений и выводов прежнего аудитора.

Форма и содержание рабочих документов определяются такими факторами, как:

Ø характер аудиторского задания;

Ø требования, предъявляемые к аудиторскому заключению;

Ø характер и сложность деятельности аудируемого лица;

Ø характер и состояние систем БУ и внутреннего контроля аудируемого лица;

Ø конкретные методы и приемы, применяемые в процессе проведения аудита.

В целях повышения эффективности подготовки и проверки раб док рекомендуется разработать в аудиторской орг типовые формы документации. Допускается использовать в ходе проверки графики, аналитическую и иную документацию, подготовленные аудируемым лицом.

Рабочие документы обычно содержат:

Ø инф о орг-правовой формы и орг структуры ауд. лица;выдержки/копии юр. док;

Ø инф об отрасли, эк и правовой среде, в которой аудируемое лицо осущ свою деят-ть;

Ø инф, отраж. процесс планир, включая программы аудита и любые изменения к ним;

Ø доказательства понимания аудитором систем БУ и СВК; оценку неотъемлем. Риска и риска средств контроля и их корректировки; анализ ФХО и остатков по счетам БУ и важных эк показателей; сведения о характере, времен рамках, объеме аудитх процедур и результ их выполнения; доказательства, подтверждающие, что работа, выполненная работниками аудитора, осуществлялась под контролем квалифиц. специалистов и была проверена; сведения о том, кто выполнял ауд. процедуры, с указанием времени их выполнения; копии сообщений, направленных другим аудиторам, экспертам и третьим лицам и полученных от них; выводы, сделанные аудитором по наиболее важным вопросам аудита; копии ФБО и аудиторского заключения.

В случае проведения аудиторских проверок в течение ряда лет некоторые файлы рабочих док. могут быть отнесены к категории постоянных, обновляемых по мере поступления новой инф.

Аудитору необходимо установить надлежащие процедуры для обеспечения конфиденциальности, сохранности рабочих док, а также для их хранения в течение достаточного периода времени, исходя из особенностей деятельности аудитора, а также законод и проф требований, но не менее 5 лет. Рабочие документы являются собственностью аудитора.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав