Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

К разделу 3

Читайте также:
  1. Гиперссылки к 1 разделу
  2. Задачи к разделу 4
  3. Инструкция к разделу 1
  4. Инструкция к разделу 3
  5. КОММЕНТАРИЙ К РАЗДЕЛУ ЗАЯВКИ
  6. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗДЕЛУ
  7. По разделу I
  8. По разделу II
  9. По разделу IV. Функциональные стили современного русского языка

Выше было отмечено, что сфера отражения охватывает, кроме обращения потребительских товаров и услуг, и обращение средств производства. В этом отношении важная роль принадлежит региональным товарным биржам. Товарные биржи обеспечивают деятельность субъектов рыночной экономики путем концентрации спроса и предложения на региональном рынке, осуществляя главную цель – организацию свободных товаров.

Региональные товарные биржи определяются как добровольными самоуправляемыми объединениями, организованными для создания условий осуществления торговых, коммерческо-посреднических и иных операций. Сами биржи не заключают сделки и не занимаются коммерческим посредничеством, они как было сказано выше, организуют свободные торги. Региональные товарные биржи выполняют следующие функции: проведение торгов, аукционов; продажа контрактов; заключение хозяйственных договоров на поставку продукции; предоставление клиентам перечня информационных, рекламных и иных коммерческих услуг. Деятельностью товарных бирж характеризуются чистота сделок, высокая ликвидность рынка, небольшой разрыв между ценой продавца и покупателя, низкая колеблемость цен.

В настоящее время на региональном уровне функционируют различные формы бирж: товарные, товарно-сырьевые, фондовые, товарно-фондовые, универсальные и др. Выполняя функцию регулирования цен на региональном уровне товарные биржинивелируют колебания цен на один и тот же товар с помощью котировки. Фиксируя контрольные цены и публикуя средние цены товаров, биржа осуществляет естественное регулирование цен в регионе. Котировальная цена оказывает заметное обратное воздействие на рынок, т.е. данная цена становится ориентиром не только для товарных сделок на бирже, но и за ее пределами.

Биржевые операции осуществляются не покупателями или продавцами, а биржевыми посредниками – брокерами и дилерами. Брокеры совершают сделки от имени клиента и за его счет, получая при этом комиссионное вознаграждение. Дилеры же осуществляют сделки по поручению клиентов, но от своего имени и за свой счет. Они приобретают товар в собственность и заинтересованы продать его дороже, чем купили. Посредники в лице брокера или дилера получают поручение клиента на продажу или покупку, включающие три параметра: количество товара (число типовых контрактов), срок поставки и цену. Расчет с клиентом осуществляется непосредственно через расчетную палату биржи. Брокеры и другие посредники уплачивают бирже определенный процент с каждой сделки.

Для осуществления деятельности бирж в регионах требуется соответствующее материально-техническое обеспечение: компьютеризованные рабочие места, современные средства связи, оргтехника, телекоммуникационные сети и специальное оборудование для обмена большими массивами информации с товарными биржами других регионов, для хранения информации в виде крупных баз данных со сложной структурой. Это связано с накоплением информации, отражающей деловую активность участников биржи. Биржа – это атрибут рыночной экономики, поэтому она неизбежно оказывается вовлеченной в конкурентную борьбу.

На региональной товарной бирже осуществляются разные виды сделок, а именно:

• сделки с реальными товарами;

• форвардные сделки – срочные сделки с реальными товарами с отсроченной уплатой по ценам, допускающие игру на разнице цен;

• фьючерсные сделки – срочные сделки, не предусматривающие фактической поставки товара, представляющие собой торговлю контрактами на покупку или продажу товара;

• опционы – срочные сделки с условием на основании договора, в соответствии с которым один из участников приобретает право покупки или продажи товара по фиксированной цене в течение некоторого периода времени, выплачивая другому участнику денежную премию за обязательство обеспечения при необходимости реализации этого права;

• хеджирование – форма страхования кассовых сделок от ценовых рисков, позволяющая стабилизировать цены;

• спрединг – особая форма сделок, позволяющая извлекать выгоду из разных фьючерских контрактов, внутрирыночных, межтоварных и межрыночных.

Анализ деятельности региональных товарных бирж осуществляется с помощью адекватной системы статистических показателей. Данная система включает следующие блоки показателей:

• число бирж, их состав (группировка бирж по видам и товарной специализации) и размер (распределение бирж по размеру уставного капитала и числу членов-пайщиков);

• показатели биржевой инфраструктуры: стоимость основных фондов, размеры операционного зала, число оборудованных мест, численность и состав работников, обеспеченность информационно-вычислительным оборудованием, число брокерских контор, число и площадь складских помещений;

• показатели спроса и предложения на бирже: число и стоимостной объем заявок на продажу и покупку товаров, средний объем заявок на продажу и покупку товаров, и их динамику;

• показатели товарооборота бирж: объем и структура товарооборота, индекс товарооборота и индекс ассортиментных сдвигов;

• биржевая цена: базовые цены, цены предложения, спроса и продажи, средние цены за период, индекс цен, среднее отклонение цен, котировка цен по сделкам с реальными товарами и фьючерсами;

• показатели эффективной биржевой деятельности: биржевые издержки, их уровень и структура. Доходы от биржевых операций, чистая прибыль, дивиденды пайщиков, налоги и другие обязательные платежи, рентабельность уставного капитала, товарооборота, одного места и одной сделки и др.

Необходимая информация для расчета показателей региональной биржевой статистики обеспечивается следующими источниками: государственная статистическая отчетность, бухгалтерская отчетность, данные учетной и котировочной палаты, отчетность брокеров, данные типовых контрактов и др.

Практика других стран показывает на то, что следует разграничивать сферы действия товарных бирж от торговых домов, передав первым потребительские и другие небиржевые товары.

При изучении развития рыночной инфраструктуры региона следует обратить внимание на вопросы интенсификации и эффективности инфраструктуры. Интенсификация инфраструктуры, снижение ее совокупных затрат на создание общих условий производства, охватывающих фазы обмена, распределения и потребления, имеет все возрастающее значение. Использование в инфраструктуре высокоэффективных средств производства создает условия для роста производительности труда, улучшения экономических показателей деятельности всех отраслей экономики региона. Инфраструктура каждой отрасли имеет и свое особенное проявление косвенного эффекта. К примеру, косвенный эффект транспорта выражается в том, что налаженная его работа, высокая скорость доставки вызывает снижение потерь продукции, способствует ускорению ее оборачиваемости, скорейшему удовлетворению потребностей производства и населения в определенном виде продукта. При этом могут даже выделены основные направления косвенного воздействия инфраструктуры на эффективность общественного производства региона:

1. Ускорение темпов воспроизводства, которое во многом зависит от того, насколько будет слажена, сбалансирована инфраструктурная деятельность в регионе. Чем слаженнее она будет, тем скорее валовой выпуск региона будет проходить через различные фазы воспроизводства, ускоряется оборачиваемость оборотных средств, сократится длительность воспроизводственного цикла в регионе.

2. Снижение потерь продукции благодаря развитию инфраструктуры. Считается, что потери из-за недоразвития инфраструктуры существенны, особенно в сельском хозяйстве.

3. Развитие рыночной инфраструктуры в регионе освобождает производителей от функции, несвойственные, им что способствует дальнейшему росту специализации производства и кооперирование.

4. Ускорение оборачиваемости оборотных средств, уменьшение запасов в производственных отраслях выступает как важный резерв повышения эффективности производства.

Методы определения и учета косвенного эффекта инфраструктуры получили широкое распространение, ведется работа по исчислению косвенного эффекта в отдельных ее отраслях, в определенных регионах, в целом по всему региональному комплексу инфраструктуры. Наибольшее внимание уделяется исчислению косвенного эффекта на транспорте, так как от налаженной его работы достигается высокая скорость доставки, снижаются потери продукции, ускоряется ее оборачиваемость, повышается степень удовлетворения потребностей производства и населения в определенном виде продукта.

В процессе анализа рыночной инфраструктуры следует обратить особое внимание на балансовые пропорции и соотношения между основным производством и производственной инфраструктурой, которую можно определить путем сравнения темпов роста объема производства продукции нуждающихся в услугах инфраструктуры и темпов роста емкости специализированных складов, холодильников, мощностей перевозки и др. Соотношения между основным производством и производственной инфраструктурой выражаюся в виде пропорций и коэффициентов опережения следующего типа: соотношение между ростом продукции базовых отраслей и объемом инфраструктурных услуг по видам, ростом основных производственных фондов, ростом капитальных вложений, соотношение между объемами закупок сельскохозяйственной продукции и емкости хранилищ (по видам) и др.

В целях глубокого и всестороннего комплексного анализа инфраструктуры необходимо разработать систему сводных и аналитических таблиц и балансовых построений, позволяющих определить место и вклад инфраструктуры в развитие экономики региона, уровень развития данного комплекса в регионе по сравнению с другими регионами, измерение влияния факторов роста производительности труда в отраслях инфраструктуры, выявление неиспользованных резервов, сокращение потерь и непроизводительных расходов, вызванных несоответствием между основным производством и производственной инфраструктурой.

Пропорциональность развития основного производства и производственной инфраструктуры предлагается определить с помощью балансового метода: баланса соответствия производственной площади специализированных хранилищ основными продуктами хранения; баланса соответствия объема производимой продукции, подлежащей транспортировке, и среднегодовой мощности средств транспортировки; баланса соотношения между объемами сельскохозяйственной продукции и объемами государственных и иных закупок (по продуктам и группам продуктов) и др.

Применение межотраслевого метода, использование системы коэффициентов прямых и полных затрат и коэффициентов распределения (по МОБ) обеспечит высокое качество анализа развития производственной инфраструктуры в системе регионального комплекса.

Внедрение системы национальных счетов в регионе и разработка МОБ по концепции СНС создает предпосылки для глубокого анализа состояния и развития не только производственной, но и социальной инфраструктуры, на экономический рост в регионе.

 

К разделу 3




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав