Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Права и обязанности регулировщика скорости движения поездов.

Читайте также:
  1. d) Свобода передвижения.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  5. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  9. II. Должностные обязанности
  10. II. Методология теории государства и права.

Принимающий дежурство регулировщик обязан в присутствии регулировщика, сдающего дежурство, осмотреть прикрепленные к нему пути сортировочного парка и проверить:

• количество и расположение вагонов на путях сортировочного парка;

• не выходят ли вагоны за предельные столбики, т.е. свободны ли проходы;

• все ли вагоны сцеплены между собой;

• не имеется ли под вагонами неснятых башмаков; имеются ли на путях вагоны, стоящие не по специализации («чужаки») на основании информации регулировщика, сдающего дежурство;

• все ли пути ограждены башмаками со стороны района формирования;

• нет ли на путях поврежденных вагонов или вагонов с развалившимся грузом;

• ограждены ли вагоны с опасными грузами.

Регулировщик принимает тормозные башмаки от сдающего дежурство регулировщика и проверяет количество и исправность башмаков, есть ли на них соответствующие клейма. Прием и сдачу тормозных башмаков оформляют старшие регулировщики записью в Журнале учета наличия тормозных башмаков (форма ДУ-67).

По окончании осмотра путей подгорочного парка каждый регулировщик, принимающий дежурство, обязан доложить старшему регулировщику результаты проверки заполнения путей и исправности башмаков, заменить неисправные башмаки и произвести зарядку прикрепленных к нему путей башмаками.

Запрещается передача дежурства до полного окончания начатого роспуска состава с горки. Получив указание дежурного по горке на роспуск состава и сортировочный листок, старший регулировщик изучает его содержание и выявляет по сортировочному листку наличие в составе:

• вагонов, требующих при торможении особой осторожности;

• вероятных хороших и плохих бегунов;

• больших отцепов;

• многоосных вагонов;

• количество и частоту следования отцепов на одни и те же пути и пучки парка, учитывая неблагоприятное чередование отцепов, при котором будет необходима взаимопомощь регулировщиков

Для обеспечения четкой и безаварийной работы во время роспуска состава регулировщики обязаны:

• по получении команды о предстоящем роспуске состава находиться на обслуживаемых тормозных позициях и быть готовыми к приему отцепов;

• внимательно слушать извещения о движении отцепов и наблюдать за ними, следить за сигналами, передаваемыми дежурным по горке, составителем поездов, дежурными стрелочного поста, машинистом локомотива;

• расчетливо тормозить вагоны с тем, чтобы «окна» между вагонами были минимальными, и обеспечивать безопасный, без ударов, подход отцепов к вагонам, стоящим на путях подгорочного парка; при тор-можении на спускной части немеханизированной горки обеспечивать достаточные интервалы между отцепами.

При нарушении нормального производства маневров (нагон сзади идущим отцепом впереди идущего, остановка отцепа, загородившего проход на соседние пути, и т. п.) регулировщики должны немедленно подавать сигналы остановки.

О каждом повреждении вагонов, сдвиге груза и других неисправностях регулировщик обязан немедленно сообщить старшему регулировщику, который докладывает дежурному по горке, а там, где его нет, – составителю для принятия соответствующих мер.

Регулировщик всегда должен иметь наготове второй башмак на случай, если первый будет выбит набежавшим на него колесом. Регулировщики, обслуживающие тормозные позиции, оборудованные башмакосбрасывателями, должны повседневно следить за их исправным состоянием. В тех случаях, когда ширина зазора не соответствует норме, регулировщик обязан через дежурного по горке немедленно сообщить об этом диспетчеру дистанции пути и потребовать устранения неисправности.

При прекращении маневров регулировщик скорости обязан проверить установку подвижного состава в границах предельных столби-ков, а в перерывах между роспуском составов подготовить пути для спуска на них вагонов следующего распускаемого состава, т. е. участвовать в осаживании и сцеплении вагонов и произвести зарядку путей башмаками.

При сильном ветре регулировщик обязан закрепить вагоны на путях своего района подкладыванием башмаков под колеса стоящих вагонов. Эти башмаки снимаются лишь при пропуске тепловоза для осаживания вагонов или выводки их с путей сортировочного парка. Запрещается применять камни, кирпичи или какие-либо другие предметы для закрепления вагонов вместо тормозных башмаков.

 

Каждый регулировщик обязан:

• бережно обращаться с тормозными башмаками и другими приспособлениями, применяемыми при работе;

• в перерывы между роспуском составов производить ограждение вагонов, стоящих на сортировочных путях;

• оказывать помощь другим регулировщикам при интенсивном направлении отцепов на обслуживаемые ими пути;

• принимать необходимые меры, обеспечивающие полную безопасность спуска вагонов с горки; соблюдать меры личной безопасности; повышать свою квалификацию, изучать и применять передовые методы и приемы в работе.

Для обеспечения бесперебойной и безаварийной работы каждый регулировщик должен в совершенстве владеть техникой торможения и обязан хорошо знать:

• расположение, нумерацию и назначение (по специализации) каждого пути сортировочного парка;

• вместимость (в вагонах) каждого пути сортировочного парка;

• высоту и профиль горки, профиль путей сортировочного парка;

• расположение и мощность тормозных позиций; расположение и номера стрелочных переводов; ходовые качества вагонов.

Регулировщики должны изучать и учитывать при работе степень торможения вагонов при различных атмосферных условиях и принимать необходимые меры к смягчению или усилению торможения.

Осуществляя общее руководство работой регулировщиков, старший регулировщик обязан:

• расставлять рядовых регулировщиков по тормозным позициям или группам сортировочных путей с учетом объема и характера работы по торможению вагонов на них;

• организовывать обучение вновь принятых на работу и малоопытных регулировщиков практическим приемам торможения и правильному выбору места установки тормозных башмаков как на постоянных, так и на переменных тормозных позициях;

• организовывать учет наличия тормозных башмаков, их хранение, снабжение исправными тормозными башмаками и сдачу неисправных башмаков в ремонт или списание;

• добиваться обеспечения членов своей бригады необходимыми приспособлениями: ломами, аншпугами, вилками и др., а также графитом, мазутом, битумом, угольной пылью и песком;

• следить за состоянием рабочих мест регулировщиков;

• знать работников своей бригады, их деловые качества, повседневно проводить воспитательную работу и укреплять дисциплину в своей смене.

Во время спуска вагонов с немеханизированной горки старший регулировщик обязан:

• неотлучно находиться в районе работы регулировщиков, наблюдая за их работой;

• следить за действиями в работе регулировщиков и дежурных стрелочных постов, чтобы избежать несчастных случаев;

• следить, чтобы между отцепами, спущенными с горки не оставалось тормозных башмаков;

• следить за ходом роспуска; при заполнении того или иного сортировочного пути и невозможности дальнейшего спуска на него вагонов заблаговременно (до полного заполнения) сообщать об этом дежурному по горке или горочному составителю, а в условиях плохой видимости - также о наличии проходов на отдельные пути;

• немедленно принимать меры к прекращению спуска вагонов с горки во всех случаях, когда создается угроза безопасности движения.

После окончания работы по расформированию каждого состава регулировщик обязан осмотреть все башмаки, применяющиеся при торможении, неисправные отложить для замены, а исправные (за исключением ограждающих вагоны) уложить на стеллажи, установленные на междупутьях (или тумбочки, деревянные настилы), т. е. приготовить их для работы при роспуске следующего состава.

Регулировщикам запрещается пользоваться тормозными башмаками, имеющими следующие неисправности:

- лопнувшая опорная колодка;

- покоробленный и изогнутый полоз;

- лопнувший, надломленный, расплющенный или изогнутый носок полоза;

- ослабленное крепление опорной колодки с полозом;

- изгиб, излом или отсутствие ручки;

- повреждение или значительная изношенность бортов полоза.

Применяемые тормозные башмаки должны соответствовать типу рельсов, уложенных на горке и в сортировочном парке. Запрещается пользование тормозными башмаками, размеры которых не соответствуют установленным нормам.

Старший регулировщик как руководитель бригады регулировщиков имеет право:

- перераспределять регулировщиков в случае необходимости по тормоз-ным позициям и путям с целью обеспечения безопасности движения и охраны труда;

- отстранять от работы подчиненного ему рядового, действия которого создают угрозу безопасности движения, а также техники личной безопасности или сохранности груза и подвижного состава, с последу-ющим докладом об этом дежурному по горке, маневровому диспетчеру или составителю поездов.

Регулировщики несут ответственность за:

- безопасность торможения вагонов на сортировочных путях механизированных и немеханизированных горок, а также на спускной части немеханизированных горок и вытяжках, где маневры производятся толчками;

- соблюдение ПТЭ, ИСИ, ИДП, Инструкции о порядке обеспечения безопасности движения при маневровой работе на станциях.

Чем должен владеть и что должен знать регулировщик скорости движения вагонов для обеспечения безаварийной работы?

 

Для обеспечения бесперебойной и безаварийной работы каждый регулировщик должен в совершенстве владеть техникой торможения и обязан хорошо знать:

• расположение, нумерацию и назначение (по специализации) каждого пути сортировочного парка;

• вместимость (в вагонах) каждого пути сортировочного парка;

• высоту и профиль горки, профиль путей сортировочного парка;

• расположение и мощность тормозных позиций; расположение и номера стрелочных переводов; ходовые качества вагонов.

Регулировщики должны изучать и учитывать при работе степень тормо-жения вагонов при различных атмосферных условиях и принимать необходимые меры к смягчению или усилению торможения.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 191 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав