Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Режимы труда и отдыха регулировщика скорости движения поездов.

Читайте также:
  1. d) Свобода передвижения.
  2. I. Теоретические основы условий труда
  3. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  4. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  5. А) результаты труда принадлежат производителю
  6. А) собственно-политические (государство, политические партии и движения, оказывающие активное воздействие на политику);
  7. АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  8. Активизация труда на предприятии
  9. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
  10. Амортизация —объективный экономический процесс постепенного переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимые с их помощью товары или услуги в виде отчислений.

 

Рабочим временем считается время, в течение которого, согласно правил внутреннего распорядка, рабочие и служащие должны выполнять трудовые обязанности (порученную работу) по трудовому договору.

Нормальная продолжительность рабочего времени рабочих и служащих не может превышать 40 часов в неделю. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы определяется правилами внутреннего распорядка.

Графики сменности, для занятых на непрерывных круглосуточных работах, предусматривают выработку установленной нормы рабочих часов и полное предоставление полагающегося междусменного и еженедельного отдыха. Графики регламентируют время начала и окончания рабочего дня (смены), перерывов для отдыха и приема пищи, порядок чередования смен.

Работа может начинаться с 7 до 19 или с 8 до 20 ч.

Время отдыха включает в себя перерыв для отдыха и приема пищи, междусменные перерывы, выходные, праздничные дни и отпуска.

У регулировщиков нет фиксированного перерыва для приема пищи, но им предоставлено право делать это в часы наименьшего напряжения в работе, не отлучаясь со станции, 1-ый перерыв через 4 часа после вступления на смену.

При составлении графиков работы труд в праздничные дни включается в них с таким расчетом, чтобы работник отрабатывал полное (месячное) количество часов. С согласия работника денежная компенсация за работу в праздничные дни, если она не включалась в норму рабочего времени, заменяется ему предоставлением другого дня отдыха.

Регулировщик приобретает право на очередной трудовой отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы, со дня приема на работу. Второй и последующий отпуска представляются в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Условия допуска к самостоятельной работе регулировщика скорости движения поездов.

 

На должность регулировщика могут быть приняты только лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие обязательное медицинское обследование для годности их к выполнению указанной работы.

Каждый работник, принимаемый на должность регулировщика должен пройти профессиональное обучение, в установленном объеме сдать испытания и в последующем периодически проверяться в знании:

- ПТЭ; ИДП; ИСИ;

- Должностной инструкции регулировщика скорости движения вагонов;

- Правил инструкций по охране труда;

- Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта;

- ТРА, в части, касающейся работы регулировщика;

- Приказов, распоряжений и телеграмм по обеспечению безопасности движения и техники безопасности, касающиеся работы регулировщика;

- Местной инструкции о порядке пользования переносными радиостанциями;

- Правил пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.

После сдачи испытаний, перед допуском к самостоятельной работе, регулировщик должен проработать не менее шести дежурств совместно с опытным регулировщиком под его наблюдением и ответственностью (стажировка).

К самостоятельной работе регулировщик допускается лишь после издания об этом приказа начальника станции. Перед допуском к работе, а также при перемещении в другой маневровый район регулировщик должен быть проинструктирован заместителем начальника станции об особенностях маневровой работы в данном маневровом районе.

Регулировщик обязан соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, установленные на станции и работать по режиму, установленному этими правилами, приходить на работу вовремя, рабочее время использовать исключительно для выполнения своих служебных обязанностей, соблюдать трудовую и технологическую дисциплину, обеспечивать личную технику безопасности.

Регулировщик имеет право выполнять только входящую в круг его обязанностей работу. Перед началом работы регулировщик должен пройти инструктаж по технике безопасности.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав