Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оказание первой помощи пострадавшему при поражении электрическим током.ции.

Читайте также:
  1. Exel создание первой книги,открытие существующей книги,сохранение книги,добавление,удаление,копирование,перемещение листьев книги
  2. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  3. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  4. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  5. V. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЕЯТЕЛЕЙ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ХIХ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
  6. Агентство добровольческой помощи (тетрадь)
  7. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  8. Алгоритм оказания неотложной помощи
  9. АЛГОРИТМ ПОМОЩИ ПРИ АСФИКСИИ НОВОРОЖДЕННЫХ
  10. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ

 

В случаях когда пострадавший находится в бессознательном состоянии, но дыхание и пульс устойчивы, его надо уложить на подстилку, расстегнуть стесняющую дыхание одежду и пояс, обеспечить приток свежего воздуха и постараться привести в сознание. До прихода врача следует непрерывно наблюдать за состоянием пострадавшего. Если пострадавший дышит редко и судорожно, ему необходимо делать искусственное дыхание.

При отсутствии признаков жизни, т. е. когда у пострадавшего не наблюдаются дыхание и пульс, болевые раздражения не вызывают реакции, зрачки глаз расширены и не реагируют на свет, нельзя считать его умершим, а надо немедленно приступить к его оживлению, т. е. искусственному дыханию и массажу сердца. Своевременное и правильное оказание первой медицинской помощи человеку в состоянии клинической смерти, как правило, приводит к оживлению. Попытки оживления более эффективны, если с момента остановки сердца прошло не более 1—2 мин. Доврачебная помощь должна оказываться непрерывно, даже если время исчисляется часами. Пораженного электрическим током можно считать мертвым лишь при наличии видимых внешних повреждений (раздробление черепа, обгорание всего тела). Заключение о смерти имеет право дать только врач.

Искусственное дыхание. Цель искусственного дыхания — насытить кровь пострадавшего кислородом и удалить из нее углекислый газ. Из всех известных способов искусственного дыхания наиболее эффективен способ «изо рта в рот» или «изо рта в нос». Он прост и заключается в том, что оказывающий помощь вдувает воздух из своих легких в легкие пострадавшего через его рот.или нос. Объем вдуваемого с каждым вдохом воздуха (1000—1500 мл) вполне достаточен для обеспечения искусственного дыхания. Поступление воздуха в легкие визуально контролируется по расширению грудной клетки после каждого вдувания воздуха и последующему ее спаданию при прекращении вдувания в результате пассивного выдоха. Этот способ менее утомителен по сравнению с другими способами искусственного дыхания, но негигиеничен, поэтому вдувать воздух следует через марлю, носовой платок и т. п.

Прежде чем приступить к искусственному дыханию, очищают рот и нос пострадавшего от слюны, слизи, земли, освобождают пострадавшего от стесняющей одежды (развязать галстук, расстегнуть ворот и пояс и т. д.), укладывают его спиной вниз на горизонтальную жесткую поверхность, поместив под плечи валик из одежды или другого материала. После этого оказывающий помощь становится на колени у изголовья пострадавшего и запрокидывает его голову назад так, чтобы подбородок находился вверху (рис. 17.7, а). При этом язык отходит от входа в гортань и воздух свободно проникает в легкие, что является основным условием успешного проведения искусственного дыхания.

 

Если челюсти пострадавшего плотно сжаты, указательными пальцами берут за углы нижней челюсти и, упираясь большими пальцами в верхнюю челюсть, выдвигают нижнюю вперед (рис. 17.7,б). Удерживая ее в таком положении, оттягивают подбородок и раскрывают рот пострадавшего. Одной рукой держа голову пострадавшего в запрокинутом положении, а другой зажав его нос (рис. 17.7, в) или рот (рис. 17.7, г), начинают искусственное дыхание.

Оказывающий помощь делает глубокий вдох и с силой вдувает воздух в рот или нос пострадавшего. Затем он откидывается назад, освобождая рот (нос) пострадавшего, и делает новый вдох для очередного вдувания. В это время грудная клетка пострадавшего опускается, происходит пассивный выдох. Если при пассивном выдохе грудная клетка спадает мало, рот на это время приоткрывают.

В минуту следует делать 10—12 вдуваний. При появлении у пострадавшего слабого самостоятельного дыхания воздух вдувают в момент вдоха. Искусственное дыхание проводят до тех пор, пока не восстановится собственное глубокое, ритмичное дыхание.

Существуют специальные портативные аппараты для проведения искусственного дыхания, например аппарат РП А-1 («гармошка»). Маску аппарата, соединенную гофрированной трубкой с «гармошкой», плотно накладывают на лицо пострадавшего и нагнетают воздух в его легкие. Объем нагнетаемого воздуха устанавливают заранее с помощью ограничителя. Применение таких аппаратов весьма эффективно.

Массаж сердца. При отсутствии у пострадавшего пульса для восстановления кровообращения в организме необходимо проводить непрямой (наружный) массаж сердца. Массаж проводят путем ритмичного надавливания на грудную клетку пострадавшего. При этом сердце сжимается между грудиной и позвоночником и выталкивает кровь из своих полостей. После прекращения надавливания грудная клетка и сердце распрямляются и сердце заполняется кровью, поступающей из вен. Надавливая на грудную клетку с определенной частотой можно обеспечить достаточное кровообращение в организме в течение всего времени, пока проводится массаж сердца. Такая имитация работы сердца возможна благодаря тому, что у человека в состоянии клинической смерти теряется мышечный тонус (напряжение) и грудная клетка становится более подвижной.

Для проведения непрямого массажа сердца пострадавшего укладывают на спину на твердую поверхность (земля, пол, доска), расстегивают стесняющую дыхание одежду и обнажают грудь. Оказывающий помощь становится справа или слева от пострадавшего и занимает положение, позволяющее ему наклоняться над лежащим. Определив прощупыванием место надавливания, которое находится на 3—4 см выше мечевидного отростка (того места, откуда расходятся нижние ребра), он кладет на него ладонь одной руки, а с тыльной стороны ее под прямым углом —ладонь другой руки (рис. 17.8, а). Затем оказывающий помощь приступает к надавливанию, слегка помогая себе наклоном корпуса (рис. 17.8, б). При этом предплечья и кисти рук его должны быть разогнуты до отказа, а пальцы не должны касаться грудной клетки пострадавшего.

 

Надавливание выполняют в виде 3—5 резких нажатий с последующей паузой 2—3 с. Сила надавливания должна быть достаточной для того, чтобы сместить грудину в сторону позвоночника на 3—4 см, а у полных людей на 5—6 см. Надавливание надо концентрировать на нижней части грудины как более подвижной. Надавливать на верхнюю часть грудины и окончание нижних ребер не рекомендуется, поскольку это может привести к перелому. Нельзя надавливать и на мягкие ткани ниже края грудной клетки, чтобы не повредить расположенные здесь органы.

После каждой серии надавливаний руки следует отнимать от грудной клетки, чтобы не мешать ее распрямлению и наполнению сердца кровью.

Для повышения эффективности массажа сердца ноги пострадавшего следует приподнять на 0,5 м. При таком положении улучшается приток крови к сердцу из вен нижней части тела.

Достаточный кровоток создается при 50—60 надавливаниях в минуту.

Непрямой массаж сердца целесообразно проводить одновременно с искусственным дыханием. При этом, если помощь оказывает один человек, он должен после двух-трех вдуваний в рот или нос пострадавшего 15 раз надавить на грудную клетку, затем снова сделать 2—3 вдувания и 15 надавливаний и т. д. Если оказывающих помощь двое, то один из них проводит искусственное дыхание, а другой — непрямой массаж сердца, сменяя друг друга каждые 5—10 мин (рис. 17.9). Рекомендуется после одного вдувания делать 5—б надавливаний на грудную клетку. Если после вдувания грудная клетка остается неподвижной, следует после двух вдуваний делать 15 надавливаний. Нельзя надавливать на грудину во время вдоха, так как это препятствует расширению грудной клетки. Об эффективности проведения массажа сердца можно судить прежде всего по появлению пульса на сонной артерии при каждом надавливании на грудину.

 

При правильном проведении непрямого массажа сердца и искусственного дыхания у пострадавшего улучшается цвет лица, появляется самостоятельное дыхание, сужаются зрачки глаз. Степень сужения зрачков служит наиболее верным показателем эффективности оказываемой помощи. Узкие зрачки свидетельствуют о достаточном снабжении мозга кислородом. И наоборот, расширение зрачков указывает на ухудшение кровоснабжения и необходимость более эффективных мер по оживлению.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав