Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные функции оператора поста централизации.

Читайте также:
  1. B.1 Арифметические функции
  2. B.2 Тригонометрические функции
  3. Cудeбныe функции князя и вeчe
  4. I Кислотно-основные свойства.
  5. I Кислотные и основные свойства
  6. I этап. Постановка задачи
  7. I. Дифференциал функции.
  8. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  9. I. Основные богословские положения
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

Оператор поста централизации железнодорожной станции организует маневровую работу во втором маневровом районе и безопасность движения в обслуживаемом районе станции в соответствии с требованиями, установленными Правилами технической эксплуатации железных дорог РФ, Инструкцией по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте РФ, Инструкцией по сигнализации на железных дорогах РФ, техническо-распорядительным актом и технологическим процессом работы станции. Должен знать и выполнять:

Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации; Инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации; Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации; Инструкцию по обеспечению безопасности движения поездов при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств СЦБ; Инструкцию по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ; Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозках по железным дорогам Российской Федерации; распоряжения и указания МПС России, железной дороги, отделения дороги; методические, нормативные и другие руководящие материалы по кругу обязанностей; Техническо-распорядительный акт станции и технологический процесс работы станции; местные инструкции и приложения к ТРА станции; принцип работы устройств сигнализации, централизации, блокировки, связи; правила, нормы, стандарты, инструкции по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии; Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте; Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта; положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта. При исполнении служебных обязанностей взаимодействует и обменивается информацией:

- с маневровым диспетчером, дежурным по станции и инженерно-техническими работниками станции по вопросам, входящим в его компетенцию;

- с работниками дистанции пути, сигнализации и связи, энергоснабжения по вопросам безопасного выполнения маневровой работы.

 

Перед вступлением на дежурство обязан:

- явиться к маневровому диспетчеру для получения инструктажа по технике безопасности;

- ознакомиться с действующими и вновь поступившими приказами, указаниями, распоряжениями и телеграммами.

При вступлении на дежурство:

- проверяет исправность приборов управления устройствами СЦБ и связи и наличие на них пломб в соответствии с описью пломбируемых устройств, убеждается в исправности обслуживаемых централизованных стрелочных переводов.

- проверяет наличие и исправность инвентаря строгого учета согласно описи;

- знакомится с записями в технической документации

- проверяет расположение подвижного состава в границах предельных столбиков;

- оформляет прием дежурства в специальном журнале.

Выполняет операции по приготовлению маршрутов маневровых передвижений с пульта управления устройствами электрической централизации стрелок или сигналов.

Контролирует правильность приготовления маршрутов по показаниям приборов управления.

Проверяет свободность путей приема грузовых поездов в соответствии с ТРА станции.

Запрашивает согласие у дежурного по станции при перестановке вагонов за пределы обслуживаемого района управления, перед приемом – отправлением маневровых составов прекращает маневры с выездом на маршрут приема или отправления маневрового состава.

При нарушении нормальной работы устройств СЦБ готовит маршруты маневровых передвижений путем перевода стрелочных переводов курбелем, производит очистку стрелочных переводов от снега и льда в зимнее время.

Производит очистку путей и стрелочных переводов от травы и кустарника по указанию маневрового диспетчера.

Участвует в выполнении сменного плана работы станции.

Ведет установленную техническую документацию: журнал формы ДУ-46, журнал инвентаря строгого учета и приема – сдачи дежурства, журнал учета закрепления подвижного состава на путях маневрового района

Перед началом маневровой работы получает от составителя поездов план предстоящей работы с указанием путей, на которых будут производиться маневры.

Следит за накоплением на сортировочных путях вагонов в пределах установленной длины и своевременно информирует составителя поездов о заполнении путей.

В процессе роспуска составов информирует регулировщика скорости движения вагонов о номере путей, на которые будут следовать отцепы.

Осуществляет оперативное руководство регулировщиками скорости движения вагонов, контролирует соблюдение ими трудовой и технологической дисциплины.

Обеспечивает содержание в чистоте и хорошем санитарном состоянии по-мещение поста внутри и прилегающую территорию.

Принимает оперативные меры по ликвидации сбоев и затруднений в работе станции, немедленно сообщает руководству станции о любом несчастном случае, происшедшем на производстве, а также о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровью людей.

Обязан повышать уровень своей квалификации и посещать технические занятия, проводимые на станции.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 107 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав