Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Действия оператора поста централизации при получении работником ожогов.

Читайте также:
  1. A) Все действия выполняются в порядке следования.
  2. a. Общая итоговая оценка воздействия
  3. I этап. Постановка задачи
  4. I. Поставьте предложения в отрицательную форму (Present Indefinite Tense).
  5. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  6. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  7. Ii. Мотивы социального действия
  8. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  9. III. ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Я, РАССМАТРИВАЕМЫЕ КАК ОБЪЕКТ АНАЛИЗА
  10. III. Постановка темы урока

Чем дольше горит одежда, тем больше степень ожога будет потом, тем больше процентов поверхности кожи будет повреждено. Если загорелась одежд - ни в коем случае не бежать - она разгорится еще больше. В первую очередь надо постараться сбросить её либо перекатываться по полу, пока пламя не потухнет. Если вы хотите помочь горящему человеку, облейте его холодной водой, закидайте песком или набросьте на него пальто, покрывало, брезент (необходимо перекрыть пламени доступ к воздуху). Человека в горящей одежде нельзя укутывать с головой, так как это может привести к поражению дыхательных путей и отравлению токсическими продуктами горения. Однако имейте в виду: когда горящая одежда прижата к коже, высокая температура воздействует на нее более длительно и, следовательно, возможен более глубокий ожог. Чтобы не допустить этого, надо тотчас после ликвидации пламени убрать накинутую ткань.

Чтобы сократить время перегрева тканей и предотвратить сильный ожог, после ликвидации огня облейте ожог холодной водой или обложите снегом на 15-20 минут. Это уменьшает боль и предупреждает отек тканей.

Поверхность ожога тщательно очищают, чтобы предотвратить инфицирование. На повреждённую поверхность накладывается мазь, содержащая антибиотик и защищающая от внешней среды. Затем необходимо наложить стерильную марлевую повязку или из любой также стерильной ткани, оказавшейся под рукой (платок, матерчатая салфетка и т.д.). Поверхность ожога может быть покрыта только неприлипающим материалом или стерильной марлей. Марля удаляется после размачивания в воде. Пострадавшему необходимо пить больше жидкости.

До приезда скорой помощи, у пострадавшего может появиться озноб, тогда его необходимо согреть: укройте теплым одеялом, и дайте выпить любой спиртосодержащей пищевой жидкости для снятия болевого шока. В случае необходимости проводится противостолбнячная вакцинация.

Если обожжены руки, то в первые дни необходимо их держать в поднятом положении, что уменьшает отёки, боль.

Электрические ожоги, главное вывести пострадавшего из зоны воздействия тока - обесточить источник поражения либо постараться оттащить человека с помощью любого предмета, не проводящего электрический ток, так, чтобы самому не получить удар током. Затем:

1. Немедленно отключите электричество - выверните пробки или вытащите штепсель, или полностью отключите подачу электричества.

2. При необходимости помогайте себе рукояткой метлы или деревянным стулом, стоя при этом на сухом резиновом коврике, книге или сложенной газете, чтобы отодвинуть пострадавшего от электрического прибора или провода.

3. Если электрический ожог вызывает опасное нарушение сердечных ритмов или остановку сердца или дыхания, необходимо немедленно начать реанимационные мероприятия.

4. Когда пострадавший будет в безопасности, проверьте его дыхание и пульс.

5. При необходимости - искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

6. Уложите пострадавшего на бок, если он без сознания.

7. Обработайте места ожогов в точках, где электрический ток входил и выходил из тела, охладив их водой. Никогда не лейте воду, если пострадавший всё ещё касается электрического провода.

8. Наложите стерильную или чистую салфетку и забинтуйте.

Что касается электропроводов высокого напряжения, то контакт с ними, например с высоковольтной линией, обычно бывает фатальным для пострадавшего. Вы тоже можете быть убиты электрической дугой, если находитесь в 18 метрах или меньше от источника. Не разрешайте подходить к пострадавшему и другим людям и немедленно позвоните в правоохранительные органы.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав