Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гипергликемии и гипогликемии: виды, механизмы развития, значение для организма.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I.Понятие и значение конституционного контроля
  7. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  8. IV. ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ
  9. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  10. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.

БФО – единая система данных об имуществ. и фин. положении орг-ции и о результатах ее хоз. деят-ти, составляемая на основе данных БУ по уст. формам.

В настоящее время БУ регулируется след. документами:

- с 2013 года вступил в действие новый ФЗ о БУ № 402 ФЗ;

- Положения по БУ (в настоящее время в РФ действует 24 ПБУ);

- ГК РФ; ФЗ “Об АО”;

- Постановления Правит-ва и Указы Президента РФ;

- План счетов; документы рекомендательного хар-ра, инструкции, указания;

- приказ Минфина РФ № 66н “О формах БО”

- Учетная политика.

Годовая БО орг-ций включает: Ф№1;Ф№2; Ф№3; Ф№4; Ф№5, Поясн. записка, Ауд. закл-е;

Промежуточная БО состоит из (ф№1) и (ф№2),

Треб-ния, предъявляемые к БФО ПБУ 4/99:

1) БО должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении орг-ции, финансовых рез-тах ее деят-ти и изменениях в ее финансовом положении.

2) Достоверной и полной считается БО, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по БУ. В случае выявления организацией недостаточности данных для формирования полного представления о финансовом положении орг-ции, финансовых результатах, необходимо включить в БО дополнит. показатели и пояснения.

3) При формировании БО орг-цией д.б. обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей БО перед другими.

4) БО орг-ции должна включать показатели деят-ти всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).

5) Орг-ция должна при составлении бух. баланса, отчета о Пр. и Уб. и пояснений к ним придерживаться принятых ею их содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому. Изменение допускается в исключительных случаях, например, при изменении вида д-ти.

6) В БО, кроме отчета составляемого за первый отчетный период, д.б. приведены данные минимум за 2 года - отчетный и предшествующий отчетному.

7) Для составления БО отчетной датой считается последний календарный день отч. периода.

8) При составлении БО за отчетный год отч. годом явл-ся календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

9) Каждая составляющая БО должна содержать: наименование составляющей части; указание отчетной даты (периода), за к-рый составлена БО; наименование орг-ции с указанием организационно-правовой формы; формат представл-я числовых показателей БО.

10) БО д.б. составлена на русском языке; в валюте РФ.

11) БО подписывается рук-лем и гл. бухгалтером.

Внешними пользователями БО явл-ся кредиторы, инвесторы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, работники, органы власти и другие. К внутренним пользователям БО относятся: руководители, другие должностные лица, собственники орг-ции.

Кредиторы и заимодавцы применяют БО для оценки целесообразности предоставления и продления кредитов, риска их возвратности и уплаты %. Инвесторов интересует БО для расчета риска и доходности инвестиций, оценки способности орг-ции генерировать прибыль и выплачивать доходы. Поставщики и подрядчики анализируют, сможет ли орг-ция в срок рассчитаться с ними по обязат-вам. Покупатели и заказчики опред-ют надежность существ-щих и дальнейших деловых связей. Работники орг-ции заинтересованы в инф-ции о рентаб-ти и стабильности орг-ции как работодателя с целью иметь гарантированную оплату своего труда и перспективу работы.

Краткая харак-ка форм отчетности:

Бухгалтерский баланс – это основная форма БО, отражающая финансовое положение на отч. дату;

Отчет о Пр. и Уб. – характеризует финансовые результаты орг-ции за отчетный период;

Отчет о движении ден. средств – характеризует наличие, поступление и расходование ден. средств орг-ции в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой д-ти.

Отчет об изменениях капитала – содержит сведения о структуре и движении собственного капитала орг-ции (это активы орг-ции за минусом обязат-в);

Пояснительная записка – это текстовая часть БО, которая не имеет унифицированной формы.

 

Гипергликемии и гипогликемии: виды, механизмы развития, значение для организма.

При нарушении углеводного обмена могут развиваться состояния гипергликемии (концентрация глюкозы в крови более

5,5 ммоль/л) и гипогликемии (менее 3,3 ммоль/л).

Уровень глюкозы в крови зависит от вида пробы (цельная кровь, венозная или капиллярная, плазма) и от режима взятия пробы (натощак - уровень глюкозы утром после не менее чем 8-часового голодания; через 2 ч после глюкозотолерантного теста).

 

Патогенез гипогликемий связан:

-недостаточное поступление глюкозы в кровь,

-ускоренным выведением глюкозы из крови

-комбинация этих факторов.

Различают физиологическую и патологическую гипогликемию.

Физиологическая гипогликемия. Выявляется при тяжелой и длительной физической нагрузке; длительном умственном напряжении; у женщин в период лактации; развивается вслед за алиментарной гипергликемией благодаря компенсаторному выбросу в кровь инсулина.

Патологическая гипогликемия (гиперинсулинизм). Возникает у больных сахарным диабетом в связи с передозировкой инсулина при лечении. Причины: аденома островковых клеток поджелудочной железы (инсулома); синдром Золлингера- Эллисона (аденома или карцинома поджелудочной железы, которая, развивается из α-клеток островков Лангерганса, ответственных за выделение глюкагона и гастрина).

Патологическая гипогликемия (без гиперинсулинизма). Выявляется: при патологии почек, сопровождающейся снижением порога для глюкозы, что приводит к потере глюкозы с мочой; нарушении всасывания углеводов; заболеваниях печени, сопровождающихся торможением синтеза гликогена и глюконеогенеза (острые и хронические гепатиты); недостаточности надпочечников (дефицит глюкокортикоидов); гипоавитаминозе В1, галактоземиях и при печеночных формах гликогенозов; голодании или недостаточном питании (алиментарная гипогликемия); недостаточности механизмов регуляции углеводного обмена у новорожденных.

Гипергликемия встречается чаще. Различают типы гипергликемий.

Физиологические гипергликемии. Это быстрообратимые состояния. Нормализация уровня глюкозы в крови происходит без внешних корригирующих воздействий. К ним относятся:

 

1. Алиментарная гипергликемия. Обусловлена приемом пищи, содержащей углеводы. Концентрация глюкозы в крови нарастает вследствие ее быстрого всасывания из кишечника. Активация секреции гормона β-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы начинается рефлекторно, после попадания пищи в полость рта и достигает максимума при продвижении пищи в двенадцатиперстную кишку и тонкий кишечник. Пики концентраций инсулина и глюкозы в крови совпадают по времени. Таким образом, инсулин не только обеспечивает доступность углеводов пищи к клеткам организма, но и ограничивает повышение концентрации глюкозы в крови, не допуская потерю ее с мочой.

2. Нейрогенная гипергликемия. Развивается в ответ на эмоциональный стресс и обусловлена выбросом в кровь катехоламинов, образующихся в мозговом веществе надпочечников и реализующих свои гипергликемические эффекты. Освобождающаяся глюкоза быстро выходит в кровь, вызывая гипергликемию.

Патологические гипергликемии. Причинами:

1) нейроэндокринные расстройства- нарушение соотношения уровня гормонов гипо- и гипергликемического действия(при заболеваниях гипофиза, опухолях коры надпочечников; при недостаточной продукции инсулина, глюкагономе);

2) органические поражения центральной нервной системы, расстройства мозгового кровообращения;

3) нарушения функций печени при циррозе;

4) судорожные состояния, когда происходит расщепление гликогена мышц и образование лактата, из которого в печени синтезируется глюкоза;

 

5) действие наркотических веществ (морфин, эфир), возбуждающих симпатическую нервную систему способствующих развитию гипергликемии.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав