Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС 25.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  6. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  7. VII. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  8. VII. Примерный перечень вопросов к зачёту
  9. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  10. А) В учебнике представлены различные категории вопросов и заданий.

Какие уравнения положены в основу любой математической модели пожара и какие физические законы они отражают? Почему для расчета динамики пожара используется система взаимосвязанных уравнений и в чем она заключается.

Уравнения, математических моделей пожара в помещении базируется на фундаментальных законах физики: законах сохранения массы, энергии, сохранения импульса. Эти уравнения отражают всю совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, присущих пожару – тепловыделение в результате горения, дымовыделение и изменение оптических свойств газовой среды, выделение и распространение токсичных продуктов горения с окружающей средой и со смежными помещениями, теплообмен и нагревание ограждающих конструкций и др.

Эти системы уравнений описывают изменение во времени плотности, температуры и состава газовой среды в каждой точке пространства внутри помещения.Для замыкания системы уравнений используется уравнение состояния идеального газа. Для смеси газов оно имеет следующий вид:

p=ρR0TkYkMk (

где R о–универсальная газовая постоянная Дж/(кг×К);

Т –термодинамическая (абсолютная) температура, К;

Yk – массовая концентрация k -го компонента смеси, кг/кг;

Mk – молярная масса k -гoкомпонента.

Основу зонных моделей пожара составляет совокупность нескольких систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Средние параметры состояния среды в каждой зоне являются искомыми функциями, независимым аргументом является время. В общем случае искомыми функциями являются также координаты, определяющие положения границ характеризующих зоны.

Для проведения научно обоснованного прогноза, используется та или иная математическая модель пожара. Выбор модели определяется целью (задачами) прогноза (исследования). Для заданных условий однозначности (характеристик помещения, горючей нагрузки и т.д.) путём решения системы дифференциальных уравнений, составляющих основу выбранной математической модели, устанавливают динамику ОФП.

Реализация методов прогнозирования возможна лишь путём численного решения системы дифференциальных уравнений, выбранного метода математического прогнозирования.

 

ВОПРОС 26.

Методика проведения расчетов по оценки индивидуального пожарного риска. Какие противопожарные мероприятия необходимо предусматривать, если расчетная величина индивидуального пожарного риска превышает нормативные значения.

индивидуальный пожарный риск - пожарный риск, который может привести к гибели человека в результате воздействия опасных факторов пожара;

Индивидуальный пожарный риск (далее - индивидуальный риск) для работников объекта оценивается частотой поражения определенного работника объекта опасными факторами пожара, взрыва в течение года.

Области, на которые разбита территория объекта, нумеруются:

i = 1, …, I.

Работники объекта нумеруются:

m = 1, …, M.

Номер работника m, однозначно определяет наименование должности работника, его категорию и другие особенности его профессиональной деятельности, необходимой для оценки пожарной безопасности. Допускается проводить расчет индивидуального риска для работника объекта, относя его к одной категории наиболее опасной профессии.

Величина индивидуального риска Rm (год-1) для работника m объекта при его нахождении на территории объекта определяется по формуле:

 

, (9)

 

где Р(i) - величина потенциального риска в i -ой области территории объекта, год-1;

qim - вероятность присутствия работника m в i -ой области территории объекта.

39. Величина индивидуального риска Rm (год-1) для работника m при его нахождении в здании объекта, обусловленная опасностью пожаров в здании, определяется по формуле:

 

, (10)

 

где Pi - величина потенциального риска в i -ом помещении здания, год-1;

qim - вероятность присутствия работника m в i -ом помещении;

N - число помещений в здании, сооружении и строении.

Индивидуальный риск работника m объекта определяется как сумма величин индивидуального риска при нахождении работника на территории и в зданиях объекта, определенных по формулам (9) и (10).

Вероятность qim определяется, исходя из доли времени нахождения рассматриваемого человека в определенной области территории и/или в i -ом помещении здания в течение года на основе решений по организации эксплуатации и технического обслуживания оборудования и зданий объекта.

 

Индивидуальный и социальный пожарный риск в селитебной зоне вблизи объекта

Для людей, находящихся в селитебной зоне вблизи объекта, индивидуальный пожарный риск (далее - индивидуальный риск) принимается равным величинам потенциального риска в этой зоне, определенным по формуле (1).

Для объекта социальный пожарный риск (далее - социальный риск) принимается равным частоте возникновения событий, ведущих к гибели 10 и более человек.

Для людей, находящихся в селитебной зоне вблизи объекта, социальный риск S (год-1) определяется по формуле:

 

, (11)

где L - число сценариев развития пожароопасных ситуаций (пожаров), для которых выполняется условие Ni ³ 10;

Ni - среднее число погибших людей в селитебной зоне вблизи объекта в результате реализации j -го сценария в результате воздействия опасных факторов пожара, взрыва.

44. Величина Ni определяется по формуле:

, (12)

где I - количество областей, на которые разделена территория, прилегающая к объекту (i - номер области);

Qdij - условная вероятность поражения человека, находящегося в i -ойобласти, опасными факторами при реализации j -го сценария;

ni - среднее число людей, находящихся в i -ой области.

 

В случае, если расчетная величина индивидуального пожарного риска превышает нормативное значение, в здании следует предусмотреть дополнительные противопожарные мероприятия, направленные на обеспечение безопасной эвакуации людей при пожаре.

К числу противопожарных мероприятий, направленных на обеспечение безопасной эвакуации людей при пожаре, относятся:

применение дополнительных объемно-планировочных решений и средств, обеспечивающих ограничение распространения пожара;

устройство дополнительных эвакуационных путей, отвечающих требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре;

устройство систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей повышенного типа;

применение систем противодымной защиты от воздействия опасных факторов пожара;

ограничение количества людей в здании до значений, обеспечивающих безопасность их эвакуации из здания.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав