Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применение компьютерных технологий в экономическом анализе

Читайте также:
  1. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  2. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  3. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  4. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  5. II. ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПСИХИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ
  6. II. Сфера действий правил и их применение
  7. lt;question>В периоде подъем в экономическом цикле...
  8. VI. Рассмотрение технологий формирования имиджа
  9. А) товары, удовлетворяющие одинаковые потребности, но реализованные с использованием различных технологий;
  10. Автор-разработчик канд. пед. наук, старший препод. кафедры педагогики и пед. технологий Соколовская И.Н.

Экономический анализ сопровождается выполнением большого объема разнообразных вычислений: абсолютных и относительных отклонений, средних величин, дисперсий, процентных величин и др. Кроме того, в ходе анализа выполняются различные виды оценок, группировок, сравнений и сортировок исходных данных; нахождение минимального или максимального значения и ряд других операций. Результаты анализа требуют графического или табличного представления. Все это многообразие видов аналитической обработки экономической информации является объектом автоматизации с применением современных средств связи и вычислительной техники, особенно персональных ЭВМ (ПЭВМ).

Применение ЭВМ повышает эффективность аналитической работы. Это достигается за счет:

• сокращения сроков проведения анализа;

• более полного охвата влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности;

• замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями;

• постановки и решения новых многомерных задач анализа, практически не выполнимых вручную и традиционными методами.

ЭВМ становится неотъемлемой частью автоматизированного рабочего места бухгалтера, труд которого приобретает характер автоматизированного труда.

В настоящее время все предприятия испытывают настоятельную потребность в расширении аналитических работ, связанных с переходом к рынку, разработкой перспектив развития, комплексной оценкой эффективности применения различных форм хозяйствования, своевременной выработкой оперативных управленческих решений. В связи с этим автоматизация экономического анализа на базе ЭВМ становится объективной необходимостью, обусловленной ростом значения качественного информационного обслуживания процесса управления хозяйственной деятельностью, бурным развитием технических возможностей современных ЭВМ, особенностями настоящего периода развития экономики.

Методика экономического анализа, ориентированная на применение ПЭВМ, должна удовлетворять требованиям системности, комплексности, оперативности, точности, прогрессивности, динамичности. Только на основе выполнения этих требований обеспечиваются познание состояния управляемого объекта и тенденций его развития, систематическое и целенаправленное повышение эффективности хозяйственной деятельности по результатам анализа.

Применение ЭВМ поднимает экономический анализ на качественно новую ступень. Новые возможности, открывшиеся для анализа, обусловлены исключительными особенностями ЭВМ: низкая стоимость, высокая производительность, надежность, простота обслуживания и эксплуатации, гибкость и автономность использования, наличие развитого программного обеспечения, диалоговый режим работы и др. Применение ЭВМ позволяет реально повысить производительность труда экономиста, бухгалтера, плановика и других специалистов за счет децентрализации процесса автоматизированной обработки экономической информации, совмещения непосредственно на рабочем месте их профессиональных знаний с преимуществами электронной обработки информации.

ЭВМ является технико-технологическим средством освоения стратегических информационных ресурсов предприятия, обусловливающих его способность к успешному развитию, позволяет перевести данные о работе предприятия из пассивной в активную форму, преобразовать их в новые знания, в источник новых подходов и решений, материализуя информацию в повышение эффективности производства.

ЭВМ, соединенные в единую вычислительную сеть, позволяют перейти к комплексной компьютеризации экономического анализа. Принципиальная схема организации комплексного компьютерного анализа на базе ЭВМ представлена на рис. 2.

Рис. 2. Принципиальная схема организации компьютерного анализа

Комплексная компьютеризация анализа обеспечивает:

во-первых, сохранение целостности (системности) анализа при условии децентрализованной обработки информации. В теории анализа хозяйственной деятельности уже созданы основы системного комплексного анализа, обеспечивающие функциональную, техническую, методическую и информационную совместимость составных частей анализа как единого целого. Благодаря этому достигаются объективность анализа и его достоверность. В условиях децентрализованной обработки информации целостность анализа не разрушается, не отменяется единство целей и задач анализа с точки зрения его системных свойств. Поэтому можно говорить о том, что развитой сети распределенных баз данных соответствует система распределенных задач хозяйственной деятельности. Однако отдельные задачи анализа хозяйственной деятельности, промежуточные результаты и т.д., как бы важны они ни были, должны проходить через призму общей системы комплексного анализа, реализующей все частные задачи;

во-вторых, ЭВМ обеспечивает соединение процесса обработки информации с процессом принятия решения. Централизация обработки информации в мощных ВЦ, характерная для АСУ старших поколений, приводила к «отчуждению» информации от непосредственного пользователя. Самые необходимые справочные и нормативные данные, плановые и отчетные показатели после переноса их на машинные носители исчезали в архивах ВЦ, и оперативный доступ к ним ограничивался. Практически пользователь не мог воздействовать на ход расчетов, на методику анализа и обобщения. ПЭВМ же позволяют управляющему, который решает задачи анализа непосредственно на своем рабочем месте, вести личный контроль над всеми стадиями процесса обработки информации, иметь возможность оценить полученные результаты и грамотно использовать их для обоснования принимаемых решений;

в-третьих, ПЭВМ обеспечивает повышение оперативности и действенности анализа. Компьютерный анализ непосредственно следует за учетом, а также выполняется в ходе хозяйственного учета и, таким образом, превращает подсистему аналитического обеспечения управления хозяйственной деятельностью в постоянно действующий фактор повышения эффективности производства за счет актуализации всего информационного фонда предприятия.

В настоящее время наиболее развит компьютерный анализ в банковской сфере и для различных сегментов финансового рынка: денежного обращения, кредитного, фондового, валютного рынков, рынка инвестиций и капиталов, а также в производственной сфере в области финансового анализа по данным бухгалтерской отчетности и системного бухгалтерского учета. Аналитические программно-математические средства представлены в специальной литературе, особенно в Финансовой газете, журнале «Бухгалтерский учет», «Бухгалтер и компьютер» и др. Программно-математические средства (ПМС) решают разные задачи. Например, ПМС «ЭДИП» служит для проведения развернутого анализа и оценки (диагностики) финансового состояния предприятия по методике финансового анализа А. Шеремета и Е. Негашева, признанной методическим советом Министерства финансов РФ типовой; ПМС «Аудит» также обеспечивает проведение комплексного финансового анализа деятельности организации по данным ее публичной бухгалтерской отчетности.

Опыт использования этих и других систем позволяет обобщить основные требования к компьютерному анализу:

• своевременное и полное удовлетворение вычислительных и информационных потребностей руководителей и бухгалтеров при проведении анализа хозяйственной деятельности;

• минимальное время ответа на аналитические запросы; возможность представления выходной информации в табличной и графической формах;

• возможность внесения корректив в методику расчетов и в формы отображения конечного результата;

• повторение процесса решения задачи с любой произвольно заданной точки (стадии) расчета;

• возможность работы в составе вычислительной сети;

• простота диалога в системе «человек—машина».

Наиболее распространенная на сегодняшний день программа «Ваш финансовый аналитик» – это система интеллектуального анализа финансового состояния организации по данным бухгалтерской отчетности.

Главная особенность системы – полное исключение вашего участия в аналитическом процессе. Вы вводите данные и получаете по результатам анализа отчет, ничем не отличающийся от составленного аналитиком-профессионалом! В этом главное отличие от большинства финансовых программ




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав