Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Результаты исследований

Читайте также:
  1. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  2. I. Результаты тестирования
  3. II. Результаты учебной дисциплины, подлежащие оценке
  4. II. Хозяйственные процессы и их результаты.
  5. III. Основные методы биологических исследований.
  6. V. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
  7. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ 
И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  8. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  9. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  10. VIII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

Существенное значение для автоматизации на базе ЭВМ имеет формализованное описание задач анализа, исходя из единых принципов построения условных обозначений показателей. В чем необходимость формализации задач анализа хозяйственной деятельности?

Во-первых, формализация задач облегчает их последующую алгоритмизацию и программирование для ЭВМ.

Во-вторых, формализация задач четко высвечивает действительную потребность в исходных данных для анализа.

В-третьих, формализация устраняет дублирование аналитических задач, облегчает группировку их в блоки для одновременной обработки.

В-четвертых, формализованная задача анализа становится непосредственным объектом экономико-математического моделирования, что существенно повышает глубину аналитического исследования хозяйственной деятельности. Эти объективные предпосылки к росту ожидаемого эффекта от формализации задач анализа постоянно питают интерес аналитика и подталкивают его к использованию математической символики.

История развития автоматизации систем управления имеет свою этапность. Первой эффективной организационной формой использования ЭВМ в бизнес-управлении было создание автоматизированных рабочих мест (АРМ) бухгалтеров, экономистов и т.д. Для АРМ создавались соответствующие программные продукты. Накоплен некоторый опыт создания АРМ аналитика. Под АРМ аналитика понимают профессионально ориентированную малую вычислительную систему, предназначенную для автоматизации работ по анализу хозяйственной деятельности. На первых порах АРМ аналитика технологически функционирует в автономном режиме с использованием локальных баз данных. Наиболее эффективной формой функционирования АРМ является соединение их в единую вычислительную сеть аналитического обеспечения хозяйственной деятельности предприятия.

Согласованную работу всех устройств ПЭВМ и их взаимодействие с человеком обеспечивает программное обеспечение АРМ аналитика. В составе этого обеспечения выделяют общее программное обеспечение и функциональное программное обеспечение. Базовыми программными средствами при создании АРМ аналитика (а также и других АРМ) являются программные средства для подготовки текстов (текстовые редакторы или текстовые процессоры), программные средства для подготовки табличных документов (табличные процессоры или электронные ведомости), программные средства для автоматизации работ по созданию и ведению баз данных, поиску требуемых сведений для подготовки различных документов (системы управления базами данных). Большое распространение на практике получили интегрированные пакеты функционального программного обеспечения, включающие в свой состав текстовый процессор, табличный процессор, системы управления базами данных, а также конкретный командный файл настройки программного обеспечения на конкретный вид (режим) обработки информации. Это позволяет организовать работу экономиста на АРМ в режиме «меню» с максимальным учетом его профессиональных требований, сочетающих целостную обработку чисел, текстов и графиков, а также другой деловой информации.

АРМ аналитика на базе ПЭВМ является технико-технологическим средством освоения стратегических информационных ресурсов предприятия, обусловливающим его способность к успешному развитию. АРМ аналитика позволяет перевести данные о работе предприятия из пассивной в активную форму, преобразовать их в новые знания, в источник новых подходов и решений, материализуя информацию в повышение эффективности производства.

В рамках АРМ аналитика весь информационный фонд предприятия функционирует в форме базы данных, базы знаний и программных средств. Базы данных представляют собой фактографические данные о хозяйственной деятельности. Интеллектуальной оболочкой их полезного прочтения являются базы знаний — методы и методика анализа. Программные средства образуют инструмент автоматизированного исполнения аналитических задач для информационного обслуживания хозяйственной деятельности.

АРМ представляют собой более или менее комплексную систему, состоящую или из отдельных подсистем, или из электронных таблиц Excel. Для малых предприятий, где все управление финансами осуществляется, как правило, главным бухгалтером, часто бывает достаточно скомбинировать систему класса «1С» с электронными таблицами для покрытия практически всех управленческих задач финансового характера.

Следующий этап развития автоматизации систем управления — интеграция разрозненных АРМ в единые комплексные системы управления. Подобные объединения должны следовать определенному стандарту.

Наибольшее распространение получила система, работающая в стандарте MRP (Material Resource Planning — планирование материальных ресурсов). Эта система позволяла планировать потребность предприятия в материальных ресурсах, вести учет, анализ, т.е. обеспечивала удовлетворение этих потребностей для выполнения заказов в установленный срок.

В 90-х годах прошлого столетия новый этап развития автоматизации систем управления связан с появлением программных продуктов ERP-класса { Enterprise Resource Planning — информационная система управления ресурсами предприятия), в основу идеологии которой заложено более широкое толкование ресурсов — материальные, трудовые и денежные. В системах ERP ведется управленческий и финансовый учет, осуществляются функции планирования и анализа. Однако следует подчеркнуть, что в этой системе аналитических расчетов явно недостаточно для того, чтобы обрабатывать всю накопленную информацию. К тому же после внедрения ERP- системыруководители предприятия продолжают пользоваться бумажными отчетами, полностью полагаясь на тех, кто эти отчеты подготовил, не имея возможности самостоятельно работать с оперативными данными.

Параллельно с развитием ERP стали развиваться приложения, предназначенные для обработки и анализа информации в оперативном режиме, или OLAP- системы ( On line Analitical Processing — средство аналитической обработки данных в оперативном режиме). Такие системы обладают гибкостью представления и анализа данных.

OLAP -система способна строить многомерные таблицы данных, т.е. представлять и анализировать данные в разных разрезах, необходимых пользователю. Достоинство OLAP — предоставление пользователю возможности самостоятельной интерактивной работы с отчетами, т.е. пользователь сам подбирает комбинации разрезов данных, мгновенно получая результат анализа на экране компьютера.

ERP и OLAP — компоненты, из которых должна состоять полноценная информационная система управления. Однако, как известно, классические этапы управления — учет, анализ, планирование, регулирование (мониторинг) и контроль — в большинстве задач управления пересекаются настолько тесно, что становится трудно отделить одно от другого. В настоящее время целый ряд производителей программных продуктов работает над системами управления, в которых представлены все этапы управления в комплексе.

Вершиной сегодняшнего дня в развитии систем управления являются BPM-системы ( Business Performance Management — управление эффективностью бизнеса), т.е. системы, позволяющие связывать воедино все функции управления.

В рамках таких систем, например, топ-менеджеры имеют возможность анализировать и корректировать эти цифры и вносить свои новые данные. Система позволяет им видеть и использовать отчетность смежных подразделений. Далее откорректированные и дополненные на нижнем уровне управления данные агрегируются вновь до общекорпоративного уровня. Весь процесс двунаправленного планирования оперативно повторяется до тех пор, пока не будет составлен наиболее оптимальный план. ВРМ-системы позволяют составлять несколько версий плана (бюджета), так называемые гибкие сметы на разные объемы продаж с учетом возможных отрицательных или положительных «незапланированных» факторов. Отметим, что основой для дальнейшего совершенствования ВРМ-систем является их методологическое и методическое аналитическое обеспечение.

 

Результаты исследований

 

3.1 Даты фенологических фаз сортов озимой пшеницы

 

Поскольку целью данной работы является исследование реакции различных сортов озимой пшеницы на дозы азотных удобрений. При данном анализе важным является сортовые отличия в наступлении фенологических фаз развития изучаемых сортов.

Таблица 3.1 – Даты наступления фаз развития сортов озимой пшеницы (Опытное поле ЮФ НУБ и П Украины «КАТУ», среднее за 2010-2012 гг.)

Фенологическая фаза Сорт
Юбилейная 100 Оградская Кирия
Всходы 09.ноя 09.ноя 09.ноя
Третий лист1 16.ноя 16.ноя 16.ноя
Кущение1 25.ноя 25.ноя 25.ноя
Выход в трубку
21.апр

 

22.апр

 

22.апр

 

Колошение
15.май

 

20.май

 

21.май

 

Цветение
18.май

 

23.май

 

24.май

 

Формирование зерна
27.май

 

01.июн

 

02.июн

 

Молочное состояние
06.июн

 

10.июн

 

12.июн

 

Тестообразное состояние
11.июн

 

16.июн

 

18.июн

 

Восковая спелость
19.июн

 

23.июн

 

25.июн

 

Полная спелость
30.июн

 

04.июл

 

06.июл

 

 

Сев озимой пшеницы проводили во второй половине оптимально допустимых сроков, однако это не повлияло на нормальный ход дальнейшего развития растений.

____________________________________________________________________________________________________________________

1-Среднеяя дата определялась по двум годам, по причине сильного различия наступления этих фаз в 2011-2012 г. из-за неблагоприятных факторов зимовки растений

В осенью 2010 и 2012 года растения все уже были раскустившиеся, в исключение – осень 2011 года вследствие засушливости климата. Фенологические фазы исследуемых сортов наступают одновременно до фазы кущения. Всходы появились на 13-й день после сева. Причиной поздней всхожести является низкие температуры и малое количество выпавших осадков в осенний период. Данные сорта разные по срокам созревания, а фазы всходов, третьего листа, кущения протекают в одинаковые сроки. 2012 год по своим погодным условиям оказался неблагоприятным, и развитие растений задерживалось (прил. А1), так, например, третий лист появился на один месяц позже, чем в более благоприятные 2011, 2013 года (прил.А.2, А.3). Условия осеннего периода 2012 года не позволили растениям озимой пшеницы всех анализируемых сортов сформировать оптимальное количество продуктивных стеблей и растения в зиму вошли не раскустившиеся, поэтому наступление и прохождение фенологической фазы кущение осуществлялось весной – 25 марта, это раньше предыдущего 2012 года на 1 декаду и 2011 года – на две.

Весеннее кущение малопродуктивно, так как образовавшиеся боковые побеги не могут сформировать продуктивный колос из-за дефицита влаги в это время на их формирование в этот период. Осенью должно сформироваться 2-4 побега для лучшего прохождения закалки и дальнейшего роста весной.

Февраль 2012 года характеризовался низкими температурами, наблюдалось вымерзание узла кущения и иссечение листьев, поэтому это существенно повлияло на общую выживаемость растений

После весеннего возобновления вегетации наблюдается расхождение в прохождении фенологических фаз и проявление биологических особенностей изучаемых сортов по признаку сроков созревания.

В условиях 2011 года фаза выхода в трубку раньше наступает у сорта озимой мягкой пшеницы Юбилейная 100. Сорта Оградская и Кирия проходят эту фенофазу всего лишь на 1 день позже. В фазу колошения отрыв у раннеспелого сорта озимой пшеницы Юбилейная 100 уже на 6 дней. Цветение наступает в третьей декаде мая, сорт Юбилейная 100 опережает озимую мягкую пшеницу сорта Оградская на 6 дней, который зацветает на 1 день раньше, чем сорт Кирия. Аналогичное явление в наступлении фенологических фаз наблюдается в период формирования зерна, молочного состояния, тестообразного состояния, восковой спелости и полной спелости, которая наступила в 2012 году у сорта Юбилейная 100 – 7 июля, сорт Оградская – 13 июля, сорт Кирия – 14 июля.

В условия 2012 года расхождения в наступлении фазы выхода в трубку наблюдается разницей в один день (раньше – сорт озимой мягкой пшеницы Юбилейная 100 – 28 апреля, позже – сорта Оградская и Кирия – 29 апреля). Фаза колошения сорта Оградская наступает на 4 дня позже сорта Юбилейная 100 и на 1 день раньше сорта Кирия. Цветение также, как и в предыдущем году, проходит в третьей декаде мая. Раньше наступает данная фенофаза у сорта Юбилейная 100 – 21 мая, сорта Оградская и Кирия имеют расхождения в один день и наступают 26 и 27 мая соответственно. Сорт раннего срока созревания озимой пшеницы Юбилейная такие фенологические фазы как формирование зерна, молочное состояние, тестообразное состояние, восковая спелость проходит с отрывом по каждой фазе в 4-5 дней от сорта Оградская, который на 1-2 дня проходит данные фазы раньше, чем сорт Кирия. Полная спелость в 2012 году у этих сортов наблюдается в период с 4 по 9 июля – ранним оказался сорт Юбилейная 100 (4 июля), средне ранними – Оградская (8 июля) и Кирия (9 июля).

В условиях 2013 года наблюдается во второй декаде апреля, в отличие от двух предыдущих годов (третья декада апреля). Расхождение по срокам наступления данной фенофазы аналогично 2011-2012 гг – сорт озимой пшеницы Юбилейная 100 опережает два других сорта на 1 день. Наступление фенологической фазы колошения варьирует по сортам с амплитудой колебания 3 дня, сначала Юбилейная 100, Оградская и Кирия. Фаза цветения началась раньше на 1 декаду, чем в предыдущие годы – сорт Оградская зацветает на 3 дня позже сорта Юбилейная 100 и на 2 дня раньше сорта Кирия. С аналогичным расхождением между сортами проходят следующие фазы: формирование зерна, молочное состояние, тестообразное состояние, восковая спелость. Полная спелость наступает в третьей декаде июня, это раньше предыдущего 2012 года на 1 декаду и 2011 года – на две.

Анализируя даты наступления фенологических фаз сорта Юбилейная 100 отклонение от средних в 2010 году всходы по сортам наступают раньше на 12 дней, третий лист на 10 дней раньше. Фаза кущения совпадает со средней датой ее наступления. Выход в трубку весной в 2011 году наступает на 3 дня позже, с фазы колошения до тестообразного состояния – на 6. Восковая и полная спелость позже от средней даты на 9 дней.

Сорт Оградская в этот же год в осенний период не отличалась по наступлению дат в развития от сорта Юбилейная 100, в весенний период в фазу выхода в трубку на 3 дня позже в сравнении со средним значением даты, колошение – на 4 дня, цветение на 7 дней, формирование зерна на 8 и с фазы молочного состояния до полной спелости - на 9 дней.

Сорт Кирия как и остальные с осеннего периода даты прохождения фаз одинаковы со средней датой. Фаза выхода в трубку на 3 дня позже, колошения, цветения – 6 дней, и до фазы полной спелости наступление фаз идет с запозданием 7 дней.

Осенью 2011 года наблюдается одновременность наступления фаз у всех сортов в сравнении со средней. У всех сортов наблюдается весеннее кущение из-за засушливости климата осенью. Весной в фазу колошения у Юбилейной 100 наблюдается позже средней даты на 7 дней, колошение, цветение - на 4 дня, формирование зерна – 1 день, молочное состояние – 3, тестообразное – 2 дня, воскообразная спелость 4 и полная спелость – 6 дней. По сорту Оградская фаза выхода в трубку наступило на 7 дней позже, колошение, цветение – на 3 дня, формирование зерна – 1, молочное состояние – 3 дня, тестообразное состояние и до полной спелости на 4 дня. Сорт Кирия в весенний период фаза выхода в трубку на 7 дней наступало позже средней даты, фаза колошения и цветения на 3 дня, формирование зерна, молочное состояние – на 1 день, тестообразное состояние - на 2 дня, воскообразная спелость и полная спелость – на 3дня позже средней даты наступления фенологических фаз развития озимой пшеницы.

Осенью 2012 года фазы роста и развития растений в осенний период проходили раньше средних дат по всем сортам, всходы появились на 6 дней раньше, третий лист – на 8 дней, кущение – на 1 день позже. Весной сорт у Юбилейной 100 на 9 дней раньше началась фаза выходка в трубку, фаза колошения и цветения – на 8 дней раньше, формирование зерна, молочная спелость, тестообразное состояние - на 7 дней,, восковая спелость – на 8 дней и полная спелость на 10 дней.

Сорт Оградская весной наступила фаза выхода в трубку на 9 дней раньше, колошение и цветение– на 10 дней, формирование зерна на 9 дней, молочное состояние зерна – на 8 дней, тестообразное состояние и восковая спелость на 9 дней, полная спелость - на 11 дней раньше. Сорт Кирия вышел в трубку на 9 дней раньше средней даты наступления, колошение и цветения – на 9 дней, формирование зерна – 8 дней, молочное состояние до фазы полной спелости на 12 дней раньше.


 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав