Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 19. Основы информационного права

Читайте также:
  1. I. Основы. Стратегии
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  5. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  6. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  7. I. Теоретические основы условий труда
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. II. Методология теории государства и права.

Информационное право - это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с информацией. Конечно же, как и в случае любого другого "права", существуют или, точнее, должны существовать наука информационного права, учебная дисциплина, а совокупность норм - это лишь отрасль законодательства.

Практически все отношения между людьми имеют информационную составляющую. Поэтому можно говорить об информационном праве в широком и узком смысле. Если мы придерживаемся расширенной версии, оказывается, что нормы информационного права буквально рассыпаны по всему пласту законодательства. Например, информационно-правовой характер носят нормы УПК о процессуальных действиях со свидетелями и прочими лицами, нормы налогового законодательства о декларировании и отчетности и т.д. Однако в этих случаях информационная деятельность играет хотя и важную, но вспомогательную роль, то есть является средством для достижения цели, лежащей за пределами информационной сферы (раскрытие преступления и наказание виновных, взимание налогов и т.д.). К информационному праву в узком, или собственном смысле, могут быть отнесены лишь такие нормы, которые регулируют информационные процессы, которые являются самоцелью, то есть когда информация есть не только средство достижения чего-либо иного, но и конечный итог.

Отрасли права можно разделить на две большие группы - классические или "гомогенные" (это, например, уголовное, гражданское, конституционное право) и комплексные или интегральные. Точнее речь идет о двух, одновременно существующих, способах классификации всего нормативного пласта. Информационное право носит интегральный характер, так как состоит из норм, относящихся к классическим отраслям, объединенных спецификой объекта своего воздействия - информационных отношений. По всей видимости, можно сказать и об обратном процессе, когда нормы информационного права используются в других отраслях. Например, положение о свободе мысли и слова, встречающееся в Конституции Российской Федерации, вполне могло изначально появиться в информационном праве и только потом быть инкорпорировано в конституционное.

Перечень источников информационного права составляют: Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации", Федеральный закон "Об участии в международном информационном обмене", Закон РФ "О средствах массовой информации", Федеральный закон "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации", Федеральный закон "О рекламе", Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", Закон РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных", Федеральный закон "О связи" (выдержки), Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" (выдержки), Указ Президента Российской Федерации от 12 ноября 1999 г. N1487 "О Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации", Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N885 "О совершенствовании государственного управления в области средств массовой информации и массовых коммуникаций", Указ Президента Российской Федерации от 3 апреля 1995 г. N334 "О мерах по соблюдению законности в области разработки, производства, реализации и эксплуатации шифровальных средств, а также предоставления услуг в области шифрования информации", Указ Президента Российской Федерации от 31 января 1994 г. N228 "Об утверждении Положения о Судебной палате по информационным спорам при Президенте Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993 г. N2335 "О судебной палате по информационным спорам при Президенте Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993 г. N2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию", Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. N2255 "О совершенствовании государственного управления в сфере массовой информации", Указ Президента Российской Федерации от 20 марта 1993 г. N377 "О гарантиях информационной стабильности и требованиях к телерадиовещанию", Указ Президента Российской Федерации от 20 марта 1993 г. N376 "О защите свободы массовой информации".




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав