Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛОССАРИЙ

Читайте также:
  1. Глоссарий
  2. ГЛОССАРИЙ
  3. ГЛОССАРИЙ
  4. Глоссарий
  5. Глоссарий
  6. Глоссарий
  7. ГЛОССАРИЙ
  8. ГЛОССАРИЙ
  9. Глоссарий

1. Индекс развитости человеческого потенциала - интегральный показатель, характеризующий уровень развитости общества через характеристику человека, его потенциала, который выражает состояние, интеграцию уровня жизни, здоровья, образования и производства. Расчёт ИРГП ведётся поэтапно во-первых, происходит определение абсолютных компонентных показателей за определённый год по всем странам-1) ожидаемой продолжительности жизни при рождении; 2) уровня образования; 3)среднедушевого валового внутреннего продукта (ВВП); во-вторых, производится расчёт относительных…..

2. Критерий социального прогресса - базовый показатель качества социальной жизни, её совершенствования, поступательного социально-исторического, социокультурного развития общества и человека, их успеха в жизни, (ИРГП) в общественном развитии.

3. Организационные основы социальной защиты - управленческие и функциональные учреждения по работе с населением.

4. Правовые основы социальной защиты - раздел законодательства, регулирующий систему мер социальной защиты: гарантии, нормы, обязанности, распределение функций.

5. Принцип гарантий - предоставление молодому гражданину гарантированного государством минимума социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, охране здоровья, профессиональной подготовке и трудоустройству, объем, виды, и качество которых должны обеспечивать необходимое развитие личности и подготовку к самостоятельной жизни.

6. Принцип приоритета - оказание предпочтения общественным инициативам по сравнению с соответствующей деятельностью государственных органов и учреждений при финансировании мероприятий в области молодежной политики.

7. Семья – социально-демографическая ячейка общества и социальный институт, обеспечивающий не только демографическое воспроизводство населения, но и социогенетику, преемственность социального и национально-культурного развития общества. Это – вид социальной общности, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, родственниками, живущими вместе и ведущими общее семейное хозяйство. Социальная роль семьи определяется ее непосредственным участием в воспроизводстве самого человека и продлении человеческого рода.

8. Система показателей качества жизни – категория социальной политики как науки, активно разрабатываемая со второй половины XX века. Наиболее известна СПКЖ, разработанная исследовательской организацией экономического департамента Международного банка реконструкции и развития. Она включает 7 показателей: 1) плотность населения (чел./км); 2) валовой внутренний продукт на душу населения (а) в долларах по курсу и б) в долларах по показательной способности; 3) бедность (% населения, имеющего доход менее 1 доллара в сутки); 4) уровень детской смертности (числа умерших на 1000 родившихся); 5) общая фертильность женщины (число рождений на одну женщину в год); 6) доля грамотного населения старше 15 лет (%); 7) доля населения имеющих доступ к санитарии, защите от эпидемий, пользующимися коммунальными ресурсами.

9. Социальная гарантия - совокупность социально-экономических и правовых гарантий, обеспечивающих каждому члену общества реализацию его важнейших социально-экономических прав и свобод.

10. Социальная защита - неотъемлемая часть социальной политики. Система мер, направленных на соблюдение социальных прав человека, обеспечение его благополучия, удовлетворение социальных потребностей. Это- реализация приоритетов и механизмов, законодательно закреплённых социальных, правовых и экономических гарантий граждан, обеспечивающих определённый уровень социальной защищённости, уровень жизни людей.

11. Социальная защищенность в РФ - обобщенная характеристика эффективности: системы мер социальной защиты;- деятельности органов государственного управления по реализации социальной политики- действенности и реальной осуществимости законодательно закрепленных социальных гарантий.

12. Социальная недостаточность - социальные последствия нарушения здоровья, приводящие к ограничению жизнедеятельности и к необходимости социальной защиты.

13. Социальная политика - деятельность государства и институтов гражданского общества, направленная на управление социальным развитием, умножение и распределение материальных и духовных благ для обеспечения достойного уровня и качества жизни всех слоёв населения, каждого человека, благополучия личности и общества. Социальная политика направлена на разрешение противоречий между текущими и перспективными интересами общества, его различными социальными классами, слоями, она тесно связана с экономической политикой, зависит от неё, но вместе с тем оказывает на неё определяющее влияние.

14. Социальная справедливость – понятие, вытекающее из представлений о сущности человека и его жизненных прав. Оно включает требования соответствия между практической ролью индивидов, социальных групп в обществе и их социальным положением, благополучием, между правами и обязанностями, трудом и вознаграждением за труд, преступлением и наказанием, заслугами и их признанием.

15. Социальная структура -внутреннее строение социального объекта, соотношение функций и пропорций составных частей социального целого. Социальная структура общества, например, представляет собой совокупность социальных слоёв, общественных групп и социальных институтов, определяющих основу организации, специфики социума.

16. Социальная сфера – часть СТС, включающая отрасли социально-культурного комплекса – образование, здравоохранение, культура, спорт, туризм, санаторно-курортное дело, ЖКХ.

17. Социальная эффективность управления - результативность социальной политики, развитие отраслей социальной сферы во взаимодействии со всеми другими сферами общества, гарантирующего обеспечение достойного уровня и качества жизни всех слоёв населения страны, устойчивость экономического и политического развития, благополучие человека и общества.

18. Социальное государство - государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, благополучие личности и общества. Его специфика определяется рядом документов, признанных мировым сообществом и Россией - Всеобщей Декларацией прав человека ООН (1948г.), конвенциями и рекомендациями МОТ, декларацией и программой действий, принятых на копенгагенском социальном саммите в 1995г.

19. Социальное партнёрство - сотрудничество бизнеса, государства и общественных организаций «третьего сектора», гражданского общества в решении проблем обеспечения социального благополучия человека и общества, эффективности социальной политики государства во взаимодействии с бизнесом и «третьим сектором», гражданским обществом.

20. Социальное управление - процесс регулирования социальных процессов в обществе, совершенствования социальных отношений, обеспечивающий благополучие человека и общества, оптимальное развитие социальной сферы и структуры общества, достойный уровень и качество жизни людей. Социология управления - практическое воплощение социальной политики.

21. Социально-трудовая сфера – это ключевой объект и предмет социальной политики. Она отражает единство и взаимообусловленность трудовых и социальных отношений. Основными блоками СТС являются: социальная сфера, рынок труда, службы занятости и переподготовки кадров, система социальной защиты, социального партнерства, социального страхования, пенсионная система, охрана труда и т.д.

22. Социальные институты - устойчивые социальные образования общества, обеспечивающие его организацию, функционирование и развитие, воспроизводство и совершенствование жизни, её защищённость. Это- основа управления обществом, его социальным развитием.

23. Социальные слои (группы) - разнообразные общности людей, различающиеся своим социальным положением и ролью в обществе, уровнем и качеством жизни, характером деятельности. Их различает и образ жизни, характерные формы поведения, доминирующие смысложизненные ориентации.

24. Социальный прогресс - процесс поступательного совершенствования общественного развития, функционирования общества и государства, их социальных институтов, всех сфер общественной жизни, рост уровня и качества жизни населения стран, их народов, благополучия человека и общества.

25. Субъект социальной политики - организатор социального управления в политическом процессе определённого государства и общества, координирующий процессы эволюции социальной сферы и социально-классовой структуры общества, регулирующий динамику изменений и масштабы дифференциации уровня и качества жизни различных слоёв населения страны.

26. Экономические источники социальной защиты - средства налогоплательщиков (государственный бюджет); страховые средства работодателей и работников; общественная и частная благотворительность.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав