Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды социальных проектов и программ, реализуемых на территории Российской Федерации

Читайте также:
  1. Cписок победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
  2. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  3. III. Приоритеты Российской Федерации в решении глобальных проблем
  4. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  5. V2: 1.3. Этапы развития денежной системы Российской Федерации
  6. V2: 1.6. Этапы развития кредитной системы Российской Федерации
  7. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации
  8. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  9. XVIII/Расширение территории России в XVII в.45
  10. А) геополитическое положение Российской Федерации

Существенными представляются наиболее важнейшие моменты, связанные с конкретным назначением социальных проектов и программ. Именно указанным назначением отличаются условно выделяемые виды социальных проектов и программ. Условность выделения - объективный фактор, определяемый прежде всего отнесенностью социальной программы к той или иной категории населения муниципального образования.

Выделение видов социальных программ определяется тем, что они должны носить выраженный целевой характер, это является основным отличием их от документов, представляющих собой сводные планы. Другими словами, разработчики программ должны ориентироваться на достижение системы целей, ориентированных на различные категории населения муниципального образования.

Поскольку, как уже указывалось, цель социальной программы заключается в достижении научно обоснованных прогнозируемых результатов, определенных качественно, количественно и во времени, выделяют две характеристики:

1) качественную

2) количественную.

Смысл взаимосвязи характеристик и их соотнесенность с целевой установкой могут быть обобщены и представлены в виде достаточно простой схемы.

Нельзя не подчеркнуть, что в ходе программных работ главные цели социальной программы должны быть указанным образом декомпозированы, без чего невозможно ни осуществить на практике формирование системы адресных мероприятий и проектов, составляющих сердцевину социальной программы, ни организовать эффективное управление реализацией разработанной программы.

Представленная декомпозиция главных программных целей происходит в процессе разработки проблемных и обеспечивающих разделов и может быть осуществлена, в частности, с использованием методического приема, предполагающего выявление и обработку проблем, связанных с достижением намеченных целей. При этом проблема понимается здесь как препятствие на пути достижения главной цели развития поселения.

Поддержка малоимущих граждан может выражаться в предоставлении им по линии организации здравоохранения и социальной поддержки определенных видов социальных льгот, в частности: выделение бесплатных лекарств, предметов медицинской техники и продуктов питания.

Основная цель данного исследования предполагает рассмотрение лишь социальных программ, которые могут быть разработаны и составлены специалистами комитета по здравоохранению и социальной поддержке администраций поселений.

Поэтому целесообразно выделить в качестве оснований социальных программ, разрабатываемых на базе комитетов по здравоохранению и социальной поддержке муниципальных образований, следующие объекты анализа:

· показатели здоровья населения муниципального образования, медико-демографические факторы, причины заболеваемости населения, уровень стойкой нетрудоспособности - инвалидности и т.п.;

· основные характеристики состояния и развития медицинского обслуживания населения муниципального образования;

· показатели, характеризующие социальное состояние населения муниципального образования;

· характеристики имеющегося уровня оказания социальной помощи и поддержки населению муниципального образования.

Подводя итоги, необходимо сделать следующие выводы:

1. При разработке социальных программ необходимо ориентироваться на достижение системы целей, направленных на различные категории населения муниципального образования.

2. В зависимости от выделяемых категорий на базе комитета по здравоохранению и социальной поддержке того или иного муниципального образования могут быть разработаны и составлены различные виды социальных программ - как краткосрочных, так и долгосрочных.

3. Социальные программы разных видов содержат, как правило, ряд проектов и мероприятий, приводимых в исполнение к определенному сроку.

В качестве социальной программы особого вида и отдельного направления исследования выделяется муниципальный социальный заказ. Муниципальный социальный заказ как форма оказания жителям города социальных услуг на договорной основе с обеспечением гарантированных источников финансирования рассматривается автономно - в п.1.4 выпускной квалификационной работы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав