Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные направления совершенствования методики разработки и оценки эффективности социальных программ

Читайте также:
  1. Cтруктура Pascal-программы.
  2. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Рабочая программа дисциплины
  5. I. Учебная программа курса
  6. IEEE 1063-1987 (подтвержден 1993) - Пользовательская документация на программное обеспечение.
  7. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  8. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  9. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  10. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности

Специалистам комитета по здравоохранению и социальной поддержке администрации города Мурманска рекомендуется в дальнейшем использовать применяемую методику, позволяющую оценить экономическую эффективность социальной программы, включающую оценку экономической эффективности наиболее значимых мероприятий, стоимости и эффективности использования объектов. Необходимость совершенствования применяемой методики мотивируется выделением её наиболее слабых сторон, нуждающихся в коррекции.

Поскольку слабой стороной социальных программ, разрабатываемых на базе комитета по здравоохранению и социальной поддержке, относится недостаточно четкое следование критериям качества выполнения социальной программы, то при проведении мониторинга программы необходимо более тщательно отслеживать следующие показатели:

1) использование ресурсов;

2) процесс выполнения программы;

3) результаты;

4) влияние.

В том случае, если в результате выполнения программы необходимо построить схему потребления определенным контингентом граждан продуктов, предназначенных для реализации по социальной программе, то необходимо заранее определить параметры результатов и элементы, из которых они должны состоять.

Специалисты комитета по здравоохранению и социальной поддержке каждый раз при разработке программы должны ставить перед собой главный вопрос: как строится система мониторинга данной социальной программы?

Отметим существенный момент: прежде чем начать строить систему мониторинга, необходимо определять не только то, что нужно знать о системе, но и почему эта информация важна.

Таким образом, следующим шагом в построении системы мониторинга является определение периодичности получения информации о системе. Здесь также нужна тщательная аргументация. От периодичности получения информации будет зависеть, в конечном итоге, стоимость системы мониторинга.

Специалистам комитета необходимо рекомендовать в качестве избираемых на основе применяемого алгоритма следующие этапы построения социальных программ:

1) чрезвычайно тщательно отбирать измеряемые показатели, по которым можно будет отслеживать ход программы;

2) более четко устанавливать источники информации для проведения мониторинга;

3) более предметно выбирать методы сбора информации;

4) точнее определять частоту и график сбора информации;

5) заранее назначать ответственных за получение необходимой информации и договариваться с теми, кто эту информацию будет предоставлять;

6) оптимизировать технологию обработки и анализа получаемой информации;

7) уточнять и заранее планировать, как и кому будут переданы данные мониторинга, а также кто и как будет их использовать.

8) учитывать в бюджете программы расходы, необходимые для проведения мониторинга.

Специалистам комитета по здравоохранению и социальной поддержке целесообразно предложить систему оптимизации мер, связанных с оценкой социальных программ, основанную на методике "Оценка программы как процесс, ориентированный на практическое использование результатов" Майкла Патона.

Хотелось бы подчеркнуть, что указанная методика увязывается с концепцией проводимой в Российской Федерации административной реформы, одним из результатов которой должно стать оценивание выполненных в государственном и муниципальном управлении работ по их результату. Адаптированный для комитета по здравоохранению и социальной поддержке вариант схемы оценки социальной программы для жителей г. Мурманска мог бы выглядеть следующим образом:

Главной частью "Задания на проведение оценки" на проведение оценки является перечень вопросов, на которые надлежит ответить. Эти вопросы должны быть логически связаны с целью проведения оценки. Вопросы Задания должны быть общими и не слишком многочисленными:

1) Каковы фактические результаты Программы в какой мере они соответствуют целям Программы?

2) Что можно считать основными достижениями Проекта? Чего по сравнению с планом сделать не удалось и почему?

3) Каковы перспективы продолжения работы по окончании Проекта?

На этапе планирования определяется, какие методы предполагается использовать для сбора информации.

В самом общем виде все существующие методы необходимо разделить на четыре группы: наблюдение, изучение документации, анкетирование и интервьюирование. Для того чтобы собрать нужную информацию, необходимо не только выбрать метод, но и подготовить соответствующие инструменты:

1) разработать и апробировать анкету;

2) сформулировать вопросы для проведения интервью;

3) определить, на что обращать внимание при наблюдении и как регистрировать результаты наблюдения.

На этапе планирования также определяется график проведения работ и необходимые ресурсы.

4) Сбор необходимой информации. На этапе сбора информации самым главным является беспристрастное фиксирование фактов, отказ от попыток их интерпретирования. Главная идея разделения этапов сбора информации и последующего анализа заключается в том, что выводы должны базироваться не на отдельных фактах, а на их совокупности. При сборе информации могут использоваться данные мониторинга.

5) Анализ информации. На этапе анализа информации совершается главное таинство: из мозаики разрозненных фактов составляется целостная картина.

На основании полученных данных делаются выводы и формируются рекомендации относительно принятия того самого управленческого решения, с которого все начиналось. Выводы представляют собой ответы на вопросы Задания. Полученные в результате оценки ответы передаются тем, кто принимает решения. Важно иметь в виду, что, в зависимости от цели, оценка может быть формирующей или итоговой, суммирующей. Понятия формирующей и суммирующей оценки ввел Майкл Скривен, чей рекомендуется использовать специалистами комитета по здравоохранению и социальной политике. Специалистам комитета следует иметь в виду, что существуют стандарты проведения оценки программ, адаптированные для конкретных условий государственного и муниципального управления в Российской Федерации в условиях административной и социальной реформ.

Стандарты направлены на то, чтобы оценка была полезной, осуществимой, правомерной и точной. Ниже приводится описание стандартов, которые могут быть использованы специалистами комитета при разработке параметров оценки социальных программ

Таблица 7

Описание стандартов, адаптированных для специалистов комитета по здравоохранению и социальной поддержке администрации города Мурманска

Название стандарта Краткое описание стандарта
Стандарты полезности Определяют направленность оценки социальной программы на обслуживание информационных потребностей соответствующих пользователей.
Стандарты осуществимости Обеспечение реалистичности, разумности, дипломатичности и экономичности оценки социальной программы.
Стандарты правомерности Оценивание программы по закону, с соблюдением этических норм по отношению к тем, кто вовлечён в процесс оценки, и на кого оказывают влияние её результаты.
Стандарты точности Наличие технически адекватной информации о характеристиках рассматриваемой программы.

Сотрудники комитета должны иметь в виду, что мониторинг и оценку программ могут проводить:

1) независимые специалисты, которые не имеют отношения к программе.

2) сотрудники организации, не принимающие участия в программе.

3) участники программы.

Необходимо учитывать, что методология, принципы и инструменты оценки социальных программ должны определяться не столько тем, что программы реализуются государственными структурами, сколько особенностями программ как таковых.

Социальные программы, разработанные и реализуемые комитетом по здравоохранению и социальной поддержке, должны быть направлены на решение комплексных проблем и являться долгосрочными и масштабными, эти программы должны:

· предполагать значительные объемы финансирования;

· разрабатываться и выполняться с учетом национальных и культурных особенностей страны или региона;

· иметь политическое значение.

Следует иметь в виду, что цена ошибки в программах со значительными объемами финансирования очень высока. Именно поэтому в таких случаях целесообразным представляется вначале проводить небольшие экспериментальные проекты, тщательно отслеживать их ход и анализировать результаты. Только потом, с учетом данных мониторинга и оценки экспериментальных проектов, корректируют программу и принимают окончательное решение о масштабном финансировании.

Естественно, что государственные программы разрабатываются с учетом местных национальных и культурных особенностей. Оценку таких программ целесообразно проводить с участием местных специалистов. Знание языка, истории, местных традиций, норм поведения и особенностей текущей ситуации позволяет местным специалистам получать данные.

Естественно, могут быть и другие варианты, которые во многих случаях окажутся недоступными для профессионалов комитета по здравоохранению и социальной поддержке администрации города Мурманска. Можно воспользоваться помощью иностранных специалистов.

Полезным представляется использование смешанных групп. Зарубежные консультанты привносят международный опыт, методологию и инструменты, профессиональные стандарты. Местные специалисты - собственный опыт и культурный контекст. В таких смешанных коллективах происходит повышение квалификации местных кадров.

Политическое значение социальных программ приводит к тому, что отчеты по оценке становятся в определенном смысле политическими документами. Это повышает требования, как к качеству самих отчетов, так и к квалификации людей, проводящих оценку. "Политизированность" программ зачастую создает большие проблемы с вынесением независимых объективных суждений.

Необходимо учитывать наметившиеся в последние годы в Российской Федерации следующие тенденции в развитии оценки программ:

· оценке уделяется все возрастающее внимание во всем мире, в том числе ведущими международными организациями и агентствами;

· увеличение количества специалистов, занимающихся оценкой; активный процесс создания национальных и региональных профессиональных объединений, в СНГ в 2000 году создана Международная Сеть "Оценка Программ";

· развитие международного сотрудничества, создание международных организаций в сфере оценки;

· разработка и использование стандартов и принципов проведения оценки;

· встраивание систем мониторинга и оценки в программы и проекты на стадии разработки;

· дифференциация различных подходов к оценке и разработка соответствующих методов и инструментов;

· активное развитие методологии "оценки с участием" и ее широкое использование, в частности, при оценке программ в сельской местности и программ по развитию местных сообществ;

· ориентация оценки на практическое использование.

 


Заключение

В заключении исследования необходимо подчеркнуть, что его цель достигнута, выполнены все поставленные задачи, в частности, в ходе исследования были выявлены важнейшие теоретические аспекты составления социально значимых проектов и программ.

Основными теоретическими выводами явились следующие положения:

1) социальная программа - программа, нацеленная на решение той или иной социальной проблемы. Как правило, социальный и социально-экономический эффект социальных программ выражается в повышении качества жизни граждан и общества в целом. В конечном итоге, в процессе реализации социальных проектов/программ чаще всего решаются насущные проблемы общественного характера: снижение уровня бедности, смертности, уменьшение количества бездомных и т.д. - данное определение предполагается считать базовым;

2) целевая социальная программа - увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс мероприятий, разрабатываемый в целях удовлетворения муниципальных социальных нужд города за счет полного или частичного финансирования из средств городского бюджета и городских внебюджетных фондов и др.

В процессе работы была исследована нормативная база, на основании которой в Российской Федерации, регионах и муниципальных образованиях разрабатываются социальные проекты и программы.

Исследованные положения программных документов, регламентирующих принципы, систему и разработку социальных программ, нуждаются в существенном совершенствовании в ходе административного и социального реформирования.

В процессе исследования характеризованы основные виды социальных проектов и программ.

Социальные программы, реализуемые на местном уровне и условно выделяемые по видам - в зависимости от их цели категории населения, на которую они направлены, должны составляться на основе системного подхода, ориентироваться на современные методические разработки, отвечать нуждам населения муниципального образования.

Разработка социальной программы и ее оценка, основанные на грамотной методике, - это деятельность, направленная на достижение конкретной цели в ограниченное время и с использованием заранее определенных ресурсов.

Любая социальная программа направлена на решение той или социальной проблемы. Собственно говоря, разработка программы начинается с анализа проблемы и выяснения, что именно необходимо изменить. Конечным результатом выполнения программы должно стать желаемое изменение ситуации: снижение уровня бедности, уменьшение количества бездомных, повышение качества образования, улучшение здоровья людей и т.д.

При разработке программы тщательно планируется процесс ее выполнения - последовательность "шагов", которые приведут к желаемому изменению ситуации. Для осуществления этих шагов необходимы ресурсы: люди, материалы, оборудование, среда, технологии. Выполнение программы невозможно без отслеживания хода работ и анализа полученных результатов. Эти функции называются мониторингом и оценкой.

В работе была исследована практика работы комитета по здравоохранению и социальной поддержке населения администрации города Мурманска по составлению, реализации и мониторингу социально значимых проектов и программ; проанализированы имеющиеся методики, выявлены пути совершенствования процесса разработки, реализации и мониторинга социальных программ, реализуемых в городе Мурманске.

Были сделаны выводы о том, что методики разработки и составления социальных программ в комитете по здравоохранению и социальной поддержке администрации г. Мурманска имеют как сильные, так и слабые стороны. Рассмотренные оценки реализации социальных программ могут использоваться неверно, потому что игнорирование других факторов, находящихся за пределами вопросов мониторинга или оценки, может привести к нерезультативной и неэффективной реализации программы.

Разработка социальной программы и оценка ее эффективности, основанные на грамотной методике, - это деятельность, направленная на достижение конкретной цели в ограниченное время и с использованием заранее определенных ресурсов.

Оценка эффективности социальных программ может носить экономический и социальный характер. Затратная экономическая эффективность оценивается как сумма произведенных затрат по муниципальной целевой программе на момент оценки, деленная на общий индекс результативности. Если этот результат превышает запланированные на момент оценки расходы, затратная эффективность муниципальной целевой программы является отрицательной, что требует анализа состояния муниципальной целевой программы и принятия управленческих решений.

Оценка социальной эффективности муниципальной целевой программы производится с помощью проведения опросов целевых групп, на которые ориентирована муниципальная целевая программа. При этом для каждого конкретного случая определяется способ оценки социальной эффективности, разрабатываются опросные листы и способы проведения опросов. Результаты оценки социальной эффективности муниципальной целевой программы могут носить как качественный, так и количественный характер.

 

Список литературы

 

1. Велихов, Л.А. Основы городского хозяйства / Л.А. Велихов. - М.: ИНФРА-М, 2009.

2. Верникова, А.О. Социальные проекты и программы: единые принципы, разные методики / А.О. Верникова. - М.: ИНФРА-М, 2009.

3. Волгин, Н.А. Социальная политика / Н.А. Волгин. - М.: Экзамен, 2005.

4. Воронин, А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление. Проблемы теории и практики / А.Г. Воронин. - М.: Финансы и статистика, 2004.

5. Зотов, В.Б. Муниципальное управление: Учебник для вузов / В.Б. Зотов, З.М. Макашева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

6. Зоренко, А.В. Социальные программы на муниципальном уровне / А.В. Зоренко. - М.: ИНФРА-М, 2008.

7. Иванова, В.Н. Технологии муниципального управления: Учеб. пособие / В.Н. Иванова. - М.: Финансы и статистика, 2005.

8. Лунин, О.П. Управление объектами государственной и муниципальной собственности / О.П. Лунин. - СПб.: Питер, 2003.

9. Уткин, Э.А. Государственное и муниципальное управление / Э.А. Уткин, А.Ф. Денисов. - М.: Издательство "ЭКМОС", 2006.

10. Администрация города-героя Мурманска. Комитет по здравоохранению и социальной поддержке администрации города Мурманска. - Режим доступа: [http://www.citymurmansk.ru 18.03.2010].

11. Официальный сайт комитета по здравоохранению и социальной поддержке администрации города Мурманска. - Режим доступа: [http://www.medmurmansk.ru 16.04.2010].




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав