Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩЕСТВО И ПРИРОДА

Читайте также:
  1. A. акционерное общество
  2. A. сообщество грибов
  3. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода
  4. Quot;Новое индустриальное общество" Дж. Гэлбрейта
  5. R традиционное общество
  6. VII. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.
  7. Автономная область и автономный округ, их юридическая природа.
  8. Акты Президента Республики Беларусь, их конституционно-правовая природа
  9. Акты президента РФ, их виды и юридическая природа.
  10. Акционерное общество (АО).

Ни в одну из эпох своего существования общество не было самодостаточным — люди не могут существовать без той или иной формы взаимодействия с окружающей природной средой. Общество выполняет роль оболочки и инструмента, в форме и с помощью которых человек присваивает полезные свойства природы и защищается от её разрушительного воздействия.

Общество взаимодействует с природой в нескольких измерениях.

Во-первых, природный субстрат, модифицированный целесообразной предметнойдеятельностью человека, служит «второй природой» — оболочкой, которая окружает людей, живущих общественной жизнью.

Во-вторых, телесная организация людей, их физико-биологическая природа, сформировалась в результате продолжительного процесса очеловечивания внутренней среды, организма наших предков.

В-третьих, состояние и характер природной среды до определённых пределов влияют на ход общественной жизни людей, стимулируют или тормозят процессы в системе «природа – общество». Природа не нейтральна. Она бывает агрессивной по отношению к очеловеченной, «второй природе». Морозы деформируют городской асфальт, вечная мерзлота вспучивает дороги, арматура железобетонных конструкций разрушается окислением быстрее, чем природные руды. Пробираясь в джунглях Индии начала девятнадцатого века, некий журналист писал в репортаже: «по этим местам ещё не ступала нога человека». Ни он, ни его спутники не заметили, как прошли улицами древнего города, покинутого людьми и заросшего до неузнаваемости глухим лесом.

В-четвёртых, природа является естественной платформой человеческой жизнедеятельности, рекреацией, в которой происходит восстановление физических и духовных сил человека, объектом эстетических и нравственных отношений, в которые включены люди, значимым фокусом философского и религиозного мировоззрения людей.

Природа воздействует на человека и его телесную и социальную организацию не только извне. Включение естественного в общественную жизнь оказывает влияние на биосоциальную логику поведения человека, разнообразит его отношение к другим людям, действует на его личность извне и изнутри: из глубин организма, данного человеку от рождения. Общественные отношения между людьми актуализируются инстанцией внутренних, биосоциальных стимулов и факторов человеческой жизнедеятельности. Голод, жажда, инстинкт самосохранения, тяга к общению с лицами противоположного пола — далеко не полный перечень естественных стимулов и побуждений, которые используются для включения человека в систему общественных связей и манипуляции его поведением. Об этом говорится в «Библия». Лишая человека «воды, света и тепла очага», римляне исключали изгоя не только из общественной, но и из физической жизни.

Наш организм, наша внутренняя природа и сейчас служит объектом кары при уголовном преследовании и наказании провинившегося человека, при содержании его в заключении. Во многих странах выысшей мерой наказания человека, преступившего закон, является деструкция организма обвинённого в формах, несовместимых с его жизнью: смертная казнь.

Главный смысл отношения общества и природы заключён, однако, в другом — в известном афоризме: «природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Основной осью взаимодействия общества и природы являются хозяйственно - технологические или трудовые отношения, в рамках которых произошло формирование общества и человека. Культурное обособление человека от природной стихии прошло через этапы присваивающего и производящего хозяйствования людей, фазы пассивного подчинения природе и фазы технологического «господства» над ней в различных средах (оболочках) Земли.

Земная среда включает атмосферу, литосферу (твёрдую оболочку), гидросферу и биосферу. Важными для существования человека являются геокосмические факторы природы: силы земного притяжения, поток солнечных лучей, земная атмосфера, насыщенная кислородом, водная стихия, климатические условия и смена времён года. Для человека древности природа была естественной средой обитания и совокупностью стихийных условий его существования. Она включала естественно данные «дары природы» (плоды, ягоды, дичь и рыбу), которые человек присваивал готовыми. Формы и объемы взаимодействия человека с природным окружением лимитировались характером технологий присвоения естественно данного, составом природных ресурсов и объёмом человеческого желудка. В эпоху присваивающего хозяйства природа вела человека - собирателя на помочах, на более или менее «коротком поводке».

По мере усиления технологической экспансии человека в сферу его активности включаются новые естественные факторы, удалённые от непосредственных запросов людей. Расширяется и обогащается зона контакта общества и природы, которая называется географической средой: совокупностью природных факторов, составляющих необходимые условия существования и развития общества. Дары природы (естественно данные средства жизни) уступают место природным богатствам, которые обеспечивают технологическую активность производителя углём, нефтью, рудой, минералами, разнообразными источниками энергии (солнце, вода, ветер, гравитация). Поэтому на этапе производящего хозяйства географическая среда действует на человека не непосредственно, а через естественные условия его общественного существования. Человечество создаёт и всё более расширяет искусственную среду своего обитания: «вторую природу», «нейлоновый» или «пластмассовый мир».

В последнее столетие техногенное воздействие общества на вещество и процессы природы сопоставимо с действием природных стихий. Добывающая и перерабатывающая индустрия «перелопачивает» поверхность и недра Земли. Человечество превращается в новую геологическую силу, которая вызывает искусственные землетрясения, потопы, оползни, перегрев атмосферы и опустынивание огромных территорий. Искусственная среда обитания всё больше поглащает неокультуренную, естественную среду обитания человека, обостряя тем самым экологическую проблему, которая заключается в нарастании необратимого разрушения механизмов естественной среды обитания человека.

Сложное переплетение социальных и естественных закономерностей характеризует демографическую ситуациии. Анализ законов воспроизводства населения свидетельствует о том, что численность, половозрастной состав, география размещения, темпы прироста и смертности населения находятся в прямой или опосредованной зависимости от состояния экономических возможностей и стимулов функционирования общества, от механизмов воспроизводства его социальной структуры, от норм культурно-исторического бытия людей.

При возникновении общества требуется минимальная плотность населения, делающая возможными общение и кооперацию людей. Социальные институты (государство, право, культурные традиции) поэтому всегда регулировали ход воспроизводства новых поколений. Рабу запрещалось иметь семью и детей, рождённых в браке: купить пленённого невольника было дешевле, чем выращивать ребёнка-раба. В голодные годы Средневековья бедняки оставляли детей в лесу, чтобы не видеть, как те умирают от голода. По законам феодальной Японии уничтожался каждый пятый новорожденный, в первую очередь девочки — как нежелательные продолжательницы рода, что объяснялось угрозой перенаселения, которое грозило социальным взрывом бедному ресурсами и замкнутому японскому обществу.

Правда, примеры такого рода являются скорее исключением, чем правилом. В аграрных цивилизациях ребёнок обычно рассматривается не как лишний рот, а как будущий помощник в хозяйстве. Поэтому традиционные религиозно-этические нормы поощряют стихийно возникающую многодетность. Прогресс в деле охраны детства и земельная теснота привели традиционную Азию, Африку и Латинскую Америку к обострению демографической ситуации — к взрывному приросту населения в странах, которые не создали для молодёжи рабочих мест.

Высокие затраты на получение образования новыми членами семьи в постиндустриальной цивилизации легализуют иные нормы планирования семьи: сознательное ограничение числа детей в семьях двумя-тремя человеками. Здесь остаётся всё меньше места для неквалифицированного труда. Живой труд работников постепенно вытесняют промышленые автоматы. Механизация выталкивает живой труд и из сферы аграрного производства, а расширяющаяся сфера обслуживания не успевает вовремя поглощать образующийся избыток трудовых ресурсов. В демографическом плане поэтому постиндустриальное общество стремительно «стареет», а «третий мир» — «молодеет».

«Стареют» и многие страны СНГ, хотя по иным причинам. В них растёт число пенсионеров и падает процент работающих. Это свидетельствует о необходимости сознательной регуляции демографических процессов, в том числе — в Украине и в ближнем зарубежье.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав