Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. II Организация бухгалтерского учета
  2. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  3. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  4. III. Принципы лечения ГСЗ
  5. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  6. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  7. Административные правонарушения против порядка приписки граждан к призывным участкам, призыва на военную службу и воинского учета: понятие, виды
  8. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса
  9. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса предприятия ОАО «ЛК ТРАНС АВТО».
  10. Аналитические регистры налогового учета

Экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством РФ о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами.

Учетная политика должна применяться последовательно из года в год.

При формировании учетной политики утверждаются:

рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета;

формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

способы оценки активов и обязательств;

правила документооборота и технология обработки учетной информации;

порядок контроля за хозяйственными операциями;

другие решения (документы), необходимые для организации бухгалтерского учета.

Инвентаризация – это проверка на определенный момент времени наличия имущества и обязательств организации и их соответствия данным бухгалтерского учета.

Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации.

Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством РФ, федеральными и отраслевыми стандартами.

Учетная политика не одинакова в разных организациях, так как существует возможность выбора конкретных способов ведения бухгалтерского учета. Обоснованием выбора того или иного способа ведения бухгалтерского учета является профессиональное суждение.

Профессиональное суждение

– это обоснованное мнение профессионального бухгалтера в отношении выбора способов учета и раскрытия достоверной информации о финансовом состоянии и результатах деятельности организации.

2. Принципы бухгалтерского учета

Принципы бухгалтерского учета

- исходные положения, которые формируют общие подходы к учетной методологии.

Принципы бухгалтерского учета под названием допущений и требований закреплены в нормативных документах, прежде всего ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

Принципы бухгалтерского учета можно объединить в три группы:

принципы (допущения) учетной политики

требования к учетной политики

требования к финансовой отчетности

Принципы (допущения) учетной политики

Принцип имущественной обособленности (автономности организации) означает, что организация юридически самостоятельна по отношению к ее собственникам.Активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций;

Принцип непрерывности деятельности организации. Организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности. Следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке;

Принципы (допущения) учетной политики

Принцип последовательности применения учетной политики, т.е.принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому. Это не означает, что организация не может изменять учетную политику. Данный принцип означает, что при изменении учетной политики организация должна проводить корректировку данных предыдущих отчетных периодов для обеспечения их сопоставимости и информировать пользователей о причинах изменения учетной политики;

Принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Для определения финансового результата за определенный период времени (квартал, год) необходимо решить вопрос о том, когда доходы организации считать полученными, а расходы – понесенными.

В ПБУ 1/2008 указано, что факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления доходов или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Такой подход носит название «метод начислений», в соответствии с которым доходы признаются тогда, когда они реализованы: товары отгружены, работы выполнены, услуги оказаны (критерий реализации).

Расходы имеют место тогда, когда имеет место факт их возникновения и признано обязательство их оплатить.

Альтернативой методу начислений является «кассовый метод», в соответствии с которым доходы признаются в момент поступления денежных средств, а расходы – в момент выплаты денежных средств.

Требования к учетной политики

1. Принцип полноты учета – учет всех фактов хозяйственной деятельности.

2.Принцип своевременности означает минимальный временной разрыв между совершением хозяйственной деятельности и моментом ее регистрации.

3.Принцип осмотрительности означает большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов.

4. Принцип приоритета содержание перед формой – отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования.

Требования к учетной политики

5. Принцип непротиворечивости – тождество данных синтетического и аналитического учета.

Синтетический учет – это обобщенное представление данных о хозяйственной деятельности организации в денежном измерителе.

Аналитический учет – это подробное детализированное представление данных хозяйственной деятельности, как в денежном, так и в натуральных измерителях.

6. Принцип рациональности – рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйствования и величины организации. Расходы на ведение бухгалтерского учета не должны превышать выгоды от использования учетной информации.

Требования к финансовой отчетности

1. Принцип полноты и достоверности отчетной информации означает, что организация при составлении финансовой отчетности соблюдает все нормативные требования к раскрытию информации.

2. Принцип нейтральности означает отсутствие намерения посредством отчетности повлиять на решения только одной определенной группы пользователей.

Требования к финансовой отчетности

3. Принцип существенности. Показатель считается существенным, если может повлиять на принимаемые решения. Уровень существенности определяется каждой организацией самостоятельно с учетом действующего законодательства. Например, если стоимость основных средств не является для данного предприятия существенной, то основные средства могут сразу списываться в расходы и не амортизироваться. Согласно действующему законодательству сумма существенности в отношении основных средств равняется 20 тыс. руб.

4. Принцип последовательности (преемственности) относительно принятых организацией содержания и форм представления финансовой отчетности. Соблюдение этого принципа позволяет сопоставлять финансовые показатели организации за разные отчетные периоды.

Требования к финансовой отчетности

5. Принцип сопоставимости означает, что данные в финансовой отчетности должны быть представлены как минимум за два года – отчетный и предыдущий.

6. Принцип денежного измерения означает количественное измерение хозяйственных операций в денежных единицах, т.е. в национальной валюте страны местонахождения организации.

7. Требование периодичности означает деление учетного процесса на фиксированные отчетные периоды (квартал, год). Это обеспечивает сопоставимость отчетных показателей.

3. Понятие и этапы учетного цикла. Первичные документы и учетные регистры




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав