Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Описание проекта

Читайте также:
  1. I.1. ОПИСАНИЕ СПЕЦКУРСА
  2. III. Предварительная оценка (экспертиза) проекта
  3. VI. Оценка реализации проекта
  4. Алгоритм управления изменениями проекта.
  5. АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТА К ВОЗМОЖНЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ ПАРАМЕТРОВ
  6. Б. Критерии оценки коллективного продукта проекта
  7. Безопасность жизнедеятельности проекта
  8. Библиографическое описание книги
  9. Библиографическое описание научно-методической литературы в списке.
  10. Библиографическое описание составной части документа

 

Проект включает в себя следующие блоки:

 

название проекта:

«Мир в ладошках».

 

обоснование актуальности проекта:

Право ребенка на участие в принятии решений, затрагивающих его интересы, закреплено в Конвенции о правах ребенка. Содействие участию детей в принятии таких решений на местном, национальном и международном уровнях является одной из целей Стратегии Совета Европы по защите прав ребенка на 2012-2015 годы и глобальной инициативы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) "Города, доброжелательные к детям".

В Сальском районе проводятся конкурсы лидеров ученического самоуправления и детских общественных объединений, фестивали, молодежные форумы, выставки детских и молодежных общественных объединений и другие социально значимые акции. Однако по оценке экспертов в общественных организациях участвуют только 6 процентов детей, в школьном самоуправлении - не более 15 процентов. В п.Гигант обучающиеся образовательных учреждений (школ, ДШИ, ССХТ) привлекаются для участие в общепоселковых мероприятиях различной направленности, однако на сегодняшний день в нашем поселке отсутствует объединение, направленное на совместное практическое участие подростков и молодежи в решении организационных вопросов повседневной жизни поселка, в деятельности местных средств массовой информации и законотворчества.

Детство – время активного социального «развертывания» растущего человека и освоения им социокультурных достижений и ценностей, период пробы и самоопределения в постоянно расширяющихся и усложняющихся контактах.

Современные модели взаимодействия «общество-государство» предусматривает, в основном, пассивное участие детей и молодых людей в мероприятиях, организуемых социальными институтами.

В то же время воспитательное значение примера социальной инициативы, глубина ее воздействия на самого инициатора и его ближайшее окружение могут оказывать моральное и духовное влияние, сопоставимое с эффективностью специально организованной воспитательной работы образовательного учреждения, учителей, семьи.

В подростковом возрасте складываются способности к свободному мышлению и самостоятельности, а творческая деятельность, в том числе социально-значимая, становится реальной личностной потребностью.

Процесс воспитания активности должен строиться на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия взрослых и детей. Чисто детских социальных инициатив быть не может. На самом деле детская социальная инициатива – это всегда инициатива взрослых, поддержанная ребятами, увлекшая ребят. Благодаря помощи и руководству взрослых дети взрослеют.

Участниками проекта «Мир в ладошках» могут стать подростки всех образовательных учреждений п.Гигант, причем содержание мероприятий, входящих в проект, таково, что способствует формированию активной гражданской позиции и создает мотивацию на принятие активной социальной роли даже тех ребят, которые в силу ряда причин не имеют ярко выраженных лидерских способностей.

 

Цель проекта – создание условий для формирования у детей навыков самореализации, сотрудничества, культуры социального служения как важного фактора развития современного общества в рамках подготовки и проведения общепоселковых мероприятий.

Задачи:

Воспитание у детей гражданственности, уважения человеческой личности, ее прав и свобод, формирование активной жизненной позиции, опыта социально значимой деятельности и коммуникативной культуры.

Привлечение детей к участию в общественной жизни п.Гигант Сальского района, создание возможностей и условий для проявления детьми гражданской и социальной активности на основе широкого выбора разнообразных видов деятельности в различных сферах жизни на общешкольном, межшкольном и общепоселковом уровнях.

Развитие активности детей и подростков, их самостоятельности и ответственности, коммуникативных умений и навыков;

Создание условий для учета мнения и предложений детей, вовлечение детей в жизнь общества с помощью информационных и коммуникационных технологий, в том числе создание возможности влиять на принимаемые взрослыми решения в отношении детей через "Интернет".

Совершенствование нормативно-правовой базы с целью поддержки детских общественных объединений.

Обеспечение поддержки социально значимых проектов и инициатив детских общественных объединений.

Создание условий для реализации социально значимых программ и проектов, разработанных и реализуемых детьми самостоятельно.

Создание системы мониторинга и оценки участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересы.

Улучшение освещения в средствах массовой информации темы участия детей в общественной жизни, расширение участия детей в создании информации для детей.

- Принципы реализации проекта:

Принципиальные основы деятельности взрослого:

· обеспечение безопасности ребенка;

· достоверность предлагаемой информации, привлечение специалистов;

· организация совместной деятельности «Взрослые – дети»;

· продуманная, логичная система вовлечения подростка в ту или иную деятельность;

· максимальное использование имеющихся материально- технических и природных ресурсов.

Принципиальные основы деятельности ребенка:

· добровольное включение ребенка в разнообразные виды деятельности;

· реализация личных способностей ребенка;

· социальная значимость деятельности ребенка;

· положительный результат участия в проекте.

 

сроки реализации проекта:




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав