Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Год (2013 год).

Читайте также:
  1. Оценка среднесписочной численности персонала (за месяц, квартал, год). Связь показателей фон-довооруженности и производительности труда
  2. Погодные условия лет проведения опыта (2013 г.)

содержание проекта:

Проект «Мир в ладошках» направлен на формирование и развитие детского общественного совета при Администрации Гигантовского сельского поселения, основная идея которого – воспитывать активное, инициативное поколение, готовое к принятию решений, затрагивающих его интересы; понимающего, что важны не слова, а взаимоотношения на равных и реальная деятельность и помощь, основанная на уважении к человеку, родному краю, своей малой родине и всему окружающему.

Этапы реализации проекта:

1 этап реализации проекта – подготовительный (февраль 2013г.):

- формирование детского общественного совета из числа активистов органов детского (молодежного) самоуправления образовательных учреждений п.Гигант;

- проведение организационного собрания совета и выбор лидера.

- установление связи с организациями, задействованными в проекте.

2 этап реализации проекта – теоретический (1 неделя марта 2013г.):

- изучение методической литературы по данной тематике;

- разработка общего плана мероприятий.

3 этап реализации проекта – расчётный (2 неделя марта 2013 г.):

- организация материально-технического обеспечения;

- расчёт затрат на реализацию проекта.

4 этап реализации проекта – практический (апрель-ноябрь 2013 г.):

- проведение массовых социально-значимых мероприятий общешкольного, межшкольного и общепоселкового уровней.

5 этап реализации проекта – заключительный (декабрь 2013 г.):

- анализ результатов, оформление документации, освещение деятельности детского общественного объединения «Мир в ладошках» в СМИ и сети Интернет.

Основные направления проекта:

«К истокам гордости и славы!»

Цель: привлечь внимания молодежи к актуальной для нашего посёлка проблеме –сохранения памяти о славной истории зерносовхоза «Гигант» и посёлка, людях, которые эту историю создавали; сбор материалов для музея ДК им.Горького; привлечение обучающихся к реальной практической деятельности по сбору информации, общению с людьми разных поколений и оказанию практической помощи одиноким людям.

«Спорт и здоровый образ жизни»

Цель:

1.Пропаганда, реклама здорового образа жизни, занятий спортом.

2. Содействие утверждению в жизни современного общества идей добра и красоты, духовного и физического совершенствования детей и подростков.

«Наглядная агитация»

Цель: Привлечение внимания общественности к проблемам экологии, нравственности, духовности, здоровья, взаимопомощи.

«Творчество»

Цель: Формирование социально – активной позиции детей и подростков, развитие творческих способностей.

«Экология»

Цель: Формирование чувства ответственности за сохранение природы родного края и благоустройство поселка Гигант.

План мероприятий по реализации проекта:

Направления Мероприятия
  Заседания детского общественного совета «Мир в ладошках» при Администрации Гигантовского сельского поселения по вопросам планирования, организации и проведения мероприятий по реализации проекта проводить ежемесячно.
««К истокам гордости и славы!»     1. Оказание помощи престарелым, инвалидам, ветеранам труда и Великой Отечественной войны; 2. Помощь неуспевающим сверстникам; 3. Акции «Письма Победы», «Ветеран», «С любовью и заботой», «Протяни руку сверстнику», «Поделись улыбкою своей» и др.; 4. Проведение тематических недель добра и милосердия.
«Спорт и здоровый образ жизни»     1. Проведение теоретических занятий по организации здоровьесберегающей социально-значимой деятельности; 2. Строгое выполнение пунктов Уставов образовательных учреждений, касающихся здорового образа жизни; 3. Участие во всех соревнованиях: общешкольных, межшкольных, общепоселковых; 4. Организация общепоселковых спортивных праздников и мероприятий; 5. Организация походов, экскурсий, «Дня здоровья»; 6. Вовлечение учащихся в спортивные секции и кружки; 7. Организация тематических выставок стенгазет о здоровье, стендов об известных спортсменах страны, района. 8. Встречи со спортсменами, ветеранами и мастерами спорта, жителями п.Гигант. 9. Беседы с медработниками о здоровом образе жизни; 10. Участие во внеклассных мероприятиях образовательных учреждений п.Гигант, посвященных ЗОЖ.
«Наглядная агитация» 1. Выпуск стенгазет; 2. Распространение брошюр, агитационных листовок; 3. Сотрудничество с местной газетой «Гигант»; 4. Проведение тематических анкетирований; 5. Организации конкурсов рисунков, плакатов; 6. Организация выставок творческих работ (сочинений, поделок, фотоматериалов и т.д.).
«Творчество»     1. Проведение теоретических занятий, мастер-классов по организации художественно-эстетической социально-значимой деятельности. 2. Организация и проведение общепоселковых вечеров, праздников, концертов; 3. Участие в художественной самодеятельности, агитбригадах.
«Экология» 1. Проведение теоретических занятий, мастер-классов по организации экологической социально-значимой деятельности; 2. Помощь в благоустройстве п.Гигант; 3. Акция по благоустройству поселкового парка «Посади дерево и сохрани его»; 4. Очистка береговой линии поселкового пруда. 5. Организация и проведение праздников «Костер дружбы», «Экологический десант», «День служения родному поселку». 6. Содействие в реализации социального проекта «Зеленый дом – п.Гигант», разработанного обучающимися МБОУ СОШ № 2 п.Гигант

механизм реализации проекта и схема управления проектом в рамках территории:

Анализ опыта участия детей в общественной жизни п.Гигант, в процессах принятия решений по вопросам, затрагивающим интересы детей, выявление рисков в отношении различных направлений участия детей и подготовка рекомендаций, обеспечивающих более качественное участие детей в социально значимой деятельности на общешкольном, межшкольном и общепоселковом уровнях.

Выявление лучших практик, социальных технологий и моделей вовлечения детей в социально значимую деятельностью, общественную жизнь, участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересы, обобщение и тиражирование опыта на уровне образовательных и иных учреждений и организаций.

Осуществление подготовки детей к различным формам участия в общественной жизни, обучение детей умениям и навыкам лидера, организатора, партнера по взаимодействию, способам и формам социального проектирования, управления, анализа и оценки индивидуальной и коллективной деятельности.

Развитие современных форм школьного самоуправления.

Создание при Администрации Гигантовского сельского поселения детского общественного совета.

Использование современных информационных технологий для предоставления детям информации о возможностях их участия в жизни п.Гигант.

Расширение участия детей в работе средств массовой информации, обеспечение поддержки деятельности юных журналистов.

Создание системы постоянного мониторинга и оценки участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересы, включая систематический сбор качественных и количественных данных об уровне такого участия детей всех возрастных и социальных групп, а также о ресурсном обеспечении процесса участия детей в принятии указанных решений.

 

 

предполагаемые конечные результаты, перспективы развития проекта:

у обучающихся повысится уровень информированности о добровольческой деятельности, они научатся работать с людьми различных социальных категорий, приобретут коммуникативные, организаторские навыки; сумеют взять на себя ответственность и принять правильное решение в рабочих условиях.

участники проекта сумеют применить полученные знания на практике, используя разнообразные формы и методы проведения массовых мероприятий.

повысится увлеченность детей идеями добра и красоты, духовного и физического совершенствования;

повысится качественная результативность социально-значимой деятельности.

долгосрочный эффект:

Преодоление устоявшихся стереотипов, связанных с возможностью участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересы.

Внедрение в повседневную практику деятельности всех структур, работающих с детьми, учета мнения детей по вопросам, затрагивающим их интересы.

Увеличение численности детей, принимающих активное участие в общественной жизни п.Гигант, социально значимых проектах и инициативах детских и молодежных общественных объединений, проектах, разработанных и реализуемых детьми самостоятельно.

Увеличение численности детей, принимающих участие в различных формах детского и молодежного представительства и самоуправления, созданных в образовательных учреждениях, органах исполнительной и муниципальной власти.

Создание системы постоянного мониторинга и оценки участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересы.

 

География проекта: 347628, Ростовская область, Сальский район, поселок Гигант.

 

Ресурсное обеспечение проекта:

Для осуществления подготовки и проведения мероприятий в ходе реализации проекта будут использоваться внебюджетные средства (средства выделенные общешкольными родительскими комитетами образовательных учреждений п.Гигант) - приобретение бумаги, заправки картриджей принтера, художественных красок для осуществления оформительских работ;

При проведении мероприятий творческой, экологической и спортивной направленности будет использоваться имеющийся инвентарь, оборудование и аппаратура Администрации Гигантовского сельского поселения.

Из местного бюджета необходимо выделить средства для приобретения призов (грамот, дипломов), в целях поощрения участников проекта на различных этапах. Для решения данного вопроса можно привлечь спонсорские средства.

 

Порядок контроля и оценки результатов проекта:

Анализ результатов, оформление документации, освещение деятельности детского общественного совета в СМИ (в газете «Гигант») и сети Интернет.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав