Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место России в мировом сообществе

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  6. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  7. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.
  8. Pоссия на мировом рынке нефти
  9. Quot;Развитие скульптуры России
  10. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.

 

Россия играет заметную роль в цивилизованном мире, уже исходя из ее географического положения - между Западом и Востоком. Существует много альтернативных путей и сценариев развития России, выхода ее из нынешнего социально-экономического кризиса, и занятия подобающего ее богатейшей культуре и потенциалу места в мировом сообществе. Назовем некоторые.

 

Социал-демократический вариант, или строительство “социализма с человеческим лицом”. Сторонники этого подхода утверждают, что в советские времена никакого социализма у нас в стране не было вовсе, а, используя марксистскую терминологию, у нас было что-то вроде “азиатского деспотизма”, “государственного феодализма” или “государственного рабства”. Поэтому предлагают начать строить “истинный” социализм, “облагороженный” западным опытом (“шведская модель”, практика американских коллективных предприятий, израильских кибуцев).

Сторонники эконом-либерального варианта, полагают, что мы в начале 20-го века съехали со столбовой дороги мировой (читай - западной) цивилизации, заразились коммунизмом и азиатчиной, поэтому мы должны теперь вернуться и стать “нормальным капиталистическим обществом с социально-ориентированной рыночной экономикой”.

Вариант умеренно-западнический, или вариант “догоняющей” модернизации. Здесь полагают, что Россия вообще поздно вступила на путь модернизации, большевистские эксперименты ее еще больше задержали, и направили на неправильный путь. Следовательно, теперь нам надо активно заимствовать готовые, опробованные, Западом формы модернизации.

Только что нам делать с тысячелетней культурой России, которая не слишком соотносится с так “благожелательно” навязываемой нам Западной культурой?

 

Технократический вариант -или прорыв в постиндустриальное общество на базе все еще мощного военно-промышленного потенциала. Перейти в общество с высокими технологиями и административным управлением, со скромным достатком и мощными ракетами, с высокой ролью научно-технической интеллигенции и закрытыми элитными городами.

Имперский вариант - строить новую империю, исходя из понимания, что Запад нам враждебен, а Восток населен комплиментарными (более близкими к нам по тысячелетней культуре) этносами, к тому же зависимыми от нас хозяйственно и культурно.

Интересные варианты, только не оставляет впечатление, что мы все это “уже проходили”!

Почвеннический вариант или построение Всеславянского союза. Здесь предлагается возрождение российского национального самосознания на базе нашего особого культурно-исторического типа. То есть здесь возрождаются идеи Н.Я. Данилевского о том, что “России предначертано стать центром славянского мира”. Но не была ли уже сделана такая попытка в рамках СССР и привела в тупик? Или во всем “виновата” коммунистическая оболочка?

 

Вариант особого пути - или возрождение российской мир-экономики и мир-культуры: ведь Россия до 18-го века представляла собой особый мир-экономику и мир-культуру и лишь потом перешла в ранг “европейской периферии”?

Тогда стоит посмотреть еще глубже - в средние века, когда Запад с помощью крестовых походов пытался навязать России свою культуру в виде католицизма? Но тогда, в средние века, Россия смогла отстоять “свой путь”...

 

Вариантов много, каждый из них имеет более или менее очевидные сильные и слабые стороны. Ясно лишь то, что легкого пути не предвидится. Безусловно, нельзя не принимать во внимание тысячелетнюю культуру России, которая никуда не делась, а живет в нас. Но нельзя и не учитывать сложившиеся реалии мира. Стоит учесть и давно обсуждаемые идеи “заката Европы” и “пробуждения Азии”, имеющие более чем серьезные основания. А что привнесет уже начавшееся глобальное потепление климата в развитие всех стран…?

 

По всем прогнозам мировому сообществу в ближайшие годы и десятилетия предстоит пережить весьма бурное время. Будет стремительно меняться сообщество, будут появляться и новые социологические теории. Важно уметь видеть реалии и не зацикливаться ни на каких самых “правильных” теоретических конструкциях. Дорогу осилит - идущий!

 

Контрольные вопросы

 

1. Что такое социальные изменения и социальный прогресс?

2. Что такое социальная эволюция и революция?

3. Типология обществ?

4. Что такое модернизация и ее виды?

5. Что такое цивилизация и ее виды?

6. В чем суть теории мировых систем?

7. Какие сценарии развития России в мировом сообществе Вы считаете приемлемыми?

 

Литература

 

Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: учебник для вузов \ Под ред. проф. Добренькова. - М: Гардарика, 1998.

Касьянов В.В. и др. Социология. Учебное пособие. \ Под ред. Касьянова В.В. - Ростов н\ Д: изд. центр “МарТ”, 2000.

Кравченко А.И. Общая социология: учебное пособие для вузов.- М., ЮНИТИ-ДАНА,,2001.

Кравченко А.И. Социология: учебник для вузов. - М: “Академический проспект”. Изд. “Логос”, 1999.

Социология / Г.В. Осипов (руководитель авт.кол.), Ю.П. Коваленко, Н.И. Щипанов, Р.Г. Яновский. М.: Мысль, 1990.

Фролов С.С. Социология. - М., 1994.

Альбом схем по социологии и политологии. – М.: МЮИ МВД России, Изд-во «Щит-М», 2000.

Вся указанная литература имеется в библиотеке КФСЗАГС

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав