Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема Таможенное право как отрасль права

Читайте также:
  1. A. організаційно-правовою побудовою підприємства; Верно
  2. B) Параллельном сдвиге бюджетной линии вправо
  3. CИСТЕМА ПРАВА
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. Cтоглав 1551 г. Cемейно-брачное право
  6. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  7. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  8. I. Нормативные правовые акты
  9. I. Профилактику экологических правонарушений.
  10. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы

1. Понятие, предмет и метод таможенного права РБ как отрасли права.

2. Система и источники таможенного права

3. Понятие и система норм таможенного права.

4 Виды и содержание таможенных правоотношений.

 

1. Понятие, предмет и метод таможенного права.

Таможенное право – это относительно молодая отрасль белорусской правовой системы, существование которой именно как отрасли права до настоящего времени является спорным вопросом среди ученых-правоведов. В частности, наряду с признанием таможенного права в качестве самостоятельной отрасли права, высказываются позиции, что таможенное право является подотраслью административного права или же является всего лишь институтом административного права.

Ученые, утверждающие, что таможенное право не является самостоятельной отраслью права, аргументируют свои выводы тем, что в таможенном праве господствует административно-правовой метод регулирования общественных отношений. Гражданско-правовому методу регулирования в нем практически нет места. Если же метод регулирования - административно-правовой, следовательно, и место таможенного права в административном праве.

Как бы там ни было, но в настоящее время в условиях формирования нормальных рыночных отношений белорусское государство серьезно заинтересовано в наличии таможенного права как самостоятельной правовой отрасли.

По нашему мнению, все же приоритет необходимо отдать позиции тех ученых, которые полагают, что таможенное право является самостоятельной отраслью белорусского права, что подтверждается следующими аргументами:

- таможенное право имеет свой предмет регулирования – широкий круг общественных отношений в таможенной сфере;

- у таможенного права есть свой круг субъектов регулирования – таможенные органы и служащие этих органов, с одной стороны, и физические и юридические лица, - с другой стороны;

- таможенное право имеет свой круг объектов регулирования – товары, перемещаемые через таможенную границу;

- для таможенного права характерен комплексный метод правового регулирования, сочетающий административно-правовой и гражданско-правовой методы;

- у таможенного права имеются свои источники регулирования, которыми являются, в том числе, Таможенный кодекс РБ, Закон «О таможенном тарифе», а также иные нормативные правовые акты.

Таким образом, анализ вышеизложенного позволяет сделать вывод, что таможенное право является первичным комплексным правоотраслевым образованием, подобно административному, гражданскому и другим отраслям белорусского права.

Очевидно, что в таможенном праве присутствуют нормы и других отраслей права, в том числе, например, конституционного, административного, гражданского и др. Но такое качество есть и у ряда других отраслей права, например, у предпринимательского или экологического. Тем не менее, эти отрасли права без всяких условий считаются самостоятельными.

Следовательно, таможенное право можно определить как комплексную отрасль белорусского права, представляющую собой систему правовых норм различной принадлежности, которые устанавливаются либо санкционируются государством и предназначены для регулирования общественных отношений в сфере таможенного дела.

Отличительной особенностью любой отрасли права являются присущие только ей специфические предмет и метод правового регулирования.

Предметом регулирования в таможенном праве (предметом таможенного права) следует считать общественные отношения в сфере таможенного дела. Круг этих отношений очень широк, и они носят комплексный характер. Это обусловлено сложной комплексной структурой современного таможенного дела.

Правоотношения в сфере таможенного дела регулируются нормами различных отраслей права: конституционного, в доминирующей части – административного, гражданского, уголовного, трудового и ряда других, а в определенной части - и нормами международного права.

Все эти разнородные по своему характеру правоотношения имеют общий объединяющий их признак – они всегда возникают в связи и по поводу порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу РБ. Именно наличие этого объединяющего признака позволяет говорить о наличии самостоятельных общественных отношений – таможенных отношений.

В общем виде структура общественных отношений в сфере таможенного дела определена Таможенным кодексом РБ. В зависимости от конкретных целей их возникновения следует выделять следующие виды таможенных отношений, входящих в предмет регулирования таможенного права:

а) общественные отношения, связанные с организацией таможенного дела в РБ и организацией государственной таможенной службы;

б) общественные отношения, связанные с взиманием таможенных платежей;

в) общественные отношения, связанные с проведением таможенного оформления;

г) общественные отношения, связанные с проведением таможенного контроля за товарами, перемещаемыми через таможенную границу РБ;

д) общественные отношения, связанные с ведением таможенной статистики;

е) общественные отношения, связанные с осуществлением таможенными органами дознания и оперативно-розыскной деятельности по делам о преступлениях в сфере таможенного дела;

ж) общественные отношения, связанные с совершением административных правонарушений;

з) общественные отношения, связанные с информированием и консультированием;

и) общественные отношения, связанные с обжалованием и ли опротестованием решений, действий или бездействия таможенных органов и их должностных лиц;

к) общественные отношения, связанные с участием Республики Беларусь в международно- правовом сотрудничестве в сфере таможенного дела.

В таможенном праве как комплексной отрасли права применяются все имеющиеся в системе права способы правового воздействия на субъекты таможенных правоотношений. В зависимости от особенностей правоотношений, возникающих в сфере таможенного дела, метод таможенного права может быть:

- императивным (властным);

- диспозитивным (основанный на равенстве участников и свободе их действий в пределах, установленных конкретной правовой нормой) либо

- основанный на сочетании обоих этих правовых способов правового воздействия на субъектов таможенных правоотношений.

Специфика таможенного дела как объекта правового регулирования состоит в целенаправленной деятельности государства по регулированию внешнеэкономической деятельности путем установления порядка и условий перемещения через таможенную границу товаров, поэтому в таможенно-правовом регулировании преобладает властный (императивный) метод. Он проявляется в установлении всевозможных обязательных предписаний, запретов и ограничений.

Менее широко, но все же применяется в таможенном праве и диспозитивный метод. В основном это относится к установлению правомочий тех или иных участников таможенных правоотношений (например, право на выбор и изменение таможенного режима лицом, перемещающим товары, право сотрудника таможенного органа использовать те формы таможенного контроля, которые они считают достаточными для соблюдения законодательства о таможенном деле).

 

2. Система и источники таможенного права

Система таможенного права – относительно систематизированный порядок таможено-правовых норм.

Система таможенного права состоит из Общей и Особенной частей.

Общая часть включает таможенные правовые нормы, в которых выражены общие положения, касающиеся регулирования всей совокупности общественных отношений в сфере таможенного дела (цели, принципы и содержание таможенного дела, правовой статус таможенный органов, формы и методы таможенной деятельности).

Особенная часть включает расположенные в определенной последовательности институты, закрепленные в Таможенном кодексе Республики Беларусь (перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу, таможенные ражим, таможенные платежи, таможенное оформление, таможенный и валютные контроль, ведение таможенной статистики).

 

На территории РБ действует единое таможенное законодательство, которое включает в себя в том числе и положения иных отраслей права.

Под источниками таможенного права следует понимать совокупность нормативно-правовых актов различных государственных органов, в которых содержатся нормы таможенного права. Классификацию источников права принято проводить по признакам их правовых свойств – по юридической силе нормативно-правовых актов. В этой связи источники таможенного права можно расположить в следующей последовательности:

- международно-правовые договоры и иные соглашения по таможенному делу, участниками которых является Республика Беларусь;

Конституция РБ (ст.8) и Таможенный кодекс РБ (ст.5) определяют соотношение норм национального законодательства в сфере таможенного права и норм международного договоров по вопросам таможенного регулирования, признавая приоритет общепризнанных принципов международного права. Нормы по вопросам таможенного регулирования, содержащиеся в международных договорах РБ, не вступивших в силу, могут применяться Республикой Беларусь временно и в порядке, установленном законодательством о международных договорах Республики Беларусь.

- Конституция РБ (с изменениями и дополнениями). В ней принципиальное значение для таможенного законодательства имеет положение Конституции о том, что Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства (ст. 8);

- Законы Республики Беларусь. Главными законодательными источниками таможенного права является Таможенный кодекс РБ, вступивший в силу с 1 июля 2007 г., Закон РБ от 3 февраля 1993 г.(с измен. и дополн.) «О таможенном тарифе»;

-акты Президента РБ по вопросам таможенного регулирования;

-постановления Правительства РБ, издаваемые на основе и во исполнение ТК и принятых (изданных) в соответствии с ним законов, актов Президента РБ по вопросам таможенного регулирования;

-нормативные правовые акты Государственного таможенного комитета РБ, Наиболее распространённы нормативным правовым актом в этой сфере являются нормативные акты Государственного таможенного комитета РБ (раньше это были приказы).

- Основной НА, определяющий работу таможенных органов, в том числе в соответствии с которым должностные лица таможенных органов и работники учреждений, подчинённых ГТК РБ, несут дисциплинарную ответственность – Дисциплинарный Устав должностных лиц таможенных органов РБ (как и у иных формирований с элементами вооружённости. Он регулирует взаимоотношения между участниками таможенных правоотношений: распространяется на должностных лиц таможенных органов РБ и определяет содержание служебной дисциплины в таможенных органах, права и обязанности начальников, связанные с её поддержанием, а также порядок применения поощрений и дисциплинарных взысканий.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав