Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет основных средств

Читайте также:
  1. B) СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  4. I. Антибактериальные средства.
  5. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  6. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  7. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  8. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  9. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  10. IV. Выразительные средства ИЗО в иллюстрации

Учет основных средств осуществлять в соответствии с ПБУ «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. №26н.

 

К основным средствам относятся материально-вещественные активы, для которых характерно одновременное выполнение следующих условий:

1. использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

2. использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3. организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

4. способность приносить организации экономическую выгоду (доход) в будущем. Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

 

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, величина которой зависит от способа их поступления.

Первоначальная стоимость объектов основных средств может изменяться в результате модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, а также переоценки.

 

 

Аналитический учет на счете 01 "Основные средства» ведется по инвентарным объектам.

 

Начисление амортизации объектов основных средств производится линейным способом исходя из первоначальной или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, рассчитанной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Учет сумм начисленной амортизации по объектам основных средств ведется на счете 02 «Амортизация основных средств».

Амортизационные отчисления по основным средствам, введенным в эксплуатацию до 1.01.2002г. производятся по нормам, установленным Постановлением Совмина СССР от 22.10.1990г. №1072. Амортизационные отчисления по основным средствам, введенным в эксплуатацию после 1.01.2002г. производятся по нормам, установленным Правительством Российской Федерации №1 от 1.01.2002г.

 

Амортизация не начисляется по следующим видам объектов основных средств:

1.основные средства, не являющиеся активами организации (не приносящие экономических выгод от их использования):

- относящиеся к объектам жилого фонда – жилые дома, общежития, квартиры и др.

2. основные средства, эксплуатация которых временно приостановлена по причине перевода в режим:

- консервации сроком более 3 месяцев на основании решения руководителя организации;

- восстановления (ремонта, модернизации, реконструкции), если период восстановления превышает 12 месяцев.

3.Объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются:

- земельные участки;

- объекты природопользования.

4.Специфические объекты основных средств по специальному перечню:

- объекты внешнего благоустройства и другие аналогичные объекты – лесного хозяйства, дорожного хозяйства и т.п.;

- продуктивный скот, буйволы, волы и олени, многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста.

По объектам первой и четвертой групп (кроме мобрезерва) в конце отчетного года производится начисление износа по установленным нормам амортизационных отчислений. Движение сумм износа по указанным объектам учитывается на отдельном забалансовом счете.

 

Объекты основных средств стоимостью не более 10 000 рублей за единицу или иного лимита, установленного исходя из технологических особенностей, а также приобретенные книги, брошюры и тому подобные издания списываются на расходы по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

Амортизационные отчисления по основным средствам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

 

Переоценка основных средств производится на основании приказа руководителя предприятия в соответствии с п.15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме уценки его, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет прибылей и убытков в качестве операционных расходов, относится на счет прибылей и убытков отчетного периода в качестве дохода.

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды. Превышение суммы уценки объекта над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

 

Учет объектов, сданных в аренду, ведется обособленно на счете 01 «Основные средства» (за исключением объектов в случаях, предусмотренных в договоре финансовой аренды). Начисление амортизации по объектам основных средств производится балансодержателем объектов основных средств.

 

Учет объектов, полученных в аренду, ведется за балансом на счете 001«Арендованные основные средства». Аналитический учет по счету 001 ведется по арендодателям, по каждому объекту арендованных основных средств (по инвентарным номерам арендодателя).

 

Имущество, полученное по договору лизинга, учитывается в соответствии с Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными приказом Минфина РФ от 17.02.97г. №15 и условиями договора лизинга.

 

Затраты на ремонт основных средств списываются в бухгалтерском учете на себестоимость продукции (работ, услуг) по мере возникновения без создания ремонтного фонда.

 

Доходы и расходы от списания основных средств из бухгалтерского учета во всех случаях, за исключением ликвидации при авариях, стихийных бедствиях или иных чрезвычайных ситуациях, подлежат зачислению в состав прочих доходов и расходов.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав