Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет материалов

Читайте также:
  1. Аналитический учет движения строительных материалов
  2. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии
  3. Аудит материалов
  4. Билет № 6. Особенности закупки материалов по системе JIT (точно вовремя). Модель управления запасами (Формула Уилсона).
  5. Взаимосвязь архитектуры и строительных материалов.
  6. Вопрос 41 Построение различных геолого-геофизических схем и карт с использованием материалов ГИС
  7. Вопрос 6 Первичная документация по учёту материалов. Учёт материалов на складе и в бухгалтерии.
  8. Вопрос 7 Требования, предъявляемые к организации учёта материалов. Оценка материалов. Учёт заготовительных операций. Аналитический и синтетический учёт материалов.
  9. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки
  10. Выявление зон термических поражений полимерных материалов

Учет материально-производственных запасов осуществлять в соответствии с ПБУ «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утв. Приказом Минфина РФ от 09.06.01г. №44н

 

Материалы учитываются на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость запасов определяется исходя из всех фактических затрат на их приобретение. В фактические расходы по приобретению материалов включаются начисленные проценты до принятия материально-производственных запасов к бухгалтерскому учету. Проценты, начисленные к уплате после принятия к учету материалов, включаются в состав прочих расходов.

 

Поступление материальных ценностей отражается без использования счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

 

Материалы, полученные в результате собственного производства (семена, корма), в течение года приходуются по плановой себестоимости. Фактическая себестоимость кормов и семян определяется в конце года с отнесением калькуляционных разниц по счетам расхода продукции. Корма и семена прошлого урожая оцениваются по фактической себестоимости прошлого года.

 

Фактический расход материалов в производстве или для других хозяйственных целей отражается по кредиту счета 10 «Материалы» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или другими соответствующими счетами.

Оценка материально-производственных запасов, списываемых в производство и на реализацию, производится по средней фактической себестоимости.

 

Если срок полезного использования предметов составляет менее 12 месяцев, то такие объекты подлежат учету в составе средств в обороте на счете 10 «Материалы» субсчет «Инвентарь и хозяйственные принадлежности». Стоимость учтенных на этом субсчете средств в обороте списывается на счета учета производственных затрат (расходов на продажу) полностью по мере их отпуска в производство (ввода в эксплуатацию).

 

В качестве единицы бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбрать номенклатурный номер в порядке, утвержденном распоряжением главного бухгалтера, в разрезе их наименований и (или) однородных групп (видов).

 

 

Списание материалов на себестоимость продукции производится на основании отчетов материально-ответственных лиц, утвержденных специалистами предприятия по действующим нормам расхода материалов.

 

Списание потерь (убытков) от недостач и порчи, по которым виновники не установлены или во взыскании отказано судом, производится на издержки производства единовременно при принятии решения об их списании.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав