Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет расчетов с дебиторами и кредиторами

Читайте также:
  1. Автоматизация межбанковских расчетов
  2. Аккредитив как средство международных расчетов. Виды аккредитивов. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в ред. 1993 г.).
  3. Аккредитивная форма расчетов
  4. Аккредитивная форма расчетов
  5. Активно-пассивный счет. Учет финансовых результатов и расчетов.
  6. Алгоритм выполнения расчетов.
  7. Аудит безналичных расчетов
  8. Аудит межфилиальных расчетов
  9. Аудит расчетов с бюджетом
  10. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда

Информация о расчетах с поставщиками и подрядчиками обобщается на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

 

Кредиторская задолженность поставщикам и другим кредиторам учитывается в сумме принятых к оплате счетов и величине начисленных обязательств согласно расчетным документам. Кредиторская задолженность по неотфактурованным поставкам учитывается в сумме поступивших ценностей, определенной исходя из цены и условий, предусмотренных в договорах. Если цена не предусмотрена в договоре и не может быть установлена исходя из условий договора, то для определения величины кредиторской задолженности принимается цена, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяет цену в отношении аналогичных ценностей.

 

По дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражаются суммы исполнения обязательств (оплата счетов), включая авансы и предварительную оплату, в корреспонденции со счетами учета денежных средств и расчетов (при взаимозачетах и т.п.).

Суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования от бухгалтерии и приказа руководителя организации и относятся на финансовые результаты организации.

 

Суммы задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными организацией векселями, учитываются обособленно в аналитическом учете. Векселедатель сумму процентов, причитающихся к уплате по векселю, в зависимости от конкретного содержания хозяйственной операции отражает по дебету счетов учета производственных запасов, затрат на производство и т.п. в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсчет «Векселя выданные».

Суммы задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными векселями, учитываются обособленно.

 

Аналитический учет по счету 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” ведется по каждому предъявленному счету в разрезе контрагентов и товаров с разными ставками НДС.

 

Прекращение обязательства (задолженности), учтенного по кредиту счета 60, зачетом отражается в учете по дебету счета 60 в корреспонденции с кредитом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

 

Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками используется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Дебиторская задолженность покупателей учитывается по сумме выставленных покупателям счетов на основании условий договоров на продажу товаров, работ, услуг.

По дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» учитываются в корреспонденции со счетами 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» суммы, на которые предъявлены расчетные документы.

По кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» учитываются в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов отражаются суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т.п. На счете 62 отражаются также возникающие суммовые разницы, которые увеличивают (уменьшают) оборот по счету.

При выдаче покупателем собственного векселя в обеспечение погашения задолженности по оплате отгруженных товаров задолженность покупателя учитывается на счете 62 с отражением выдачи векселя в аналитическом учете. Получение денежных средств у организации-векселедержателя в счет оплаты векселя отражается по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Векселя выданные».

Суммовые разницы, возникающие при определении доходов и расходов от основных видов деятельности, отражаются по дебету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту 90 «Продажи» (в случае возникновения отрицательной суммовой разницы операция отражается сторнировочной записью).

При определении доходов (расходов) от прочих видов деятельности возникшие суммовые разницы учитываются по дебету (кредиту) счета 91 «Прочие доходы и расходы в корреспонденции с кредитом (дебетом) счета 62.

Кроме того, по дебету счета 62 отражаются положительные курсовые разницы, а по кредиту - отрицательные курсовые разницы в корреспонденции со счетом 91.

 

Дебиторская задолженность, нереальная к взысканию списывается по каждому обязательству на основании данных инвентаризации, письменного обоснования бухгалтерии и приказа руководителя организации.

 

Аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» ведется также по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету в разрезе контрагентов и товаров, облагаемых по разным ставкам НДС.

 

Списанная в убыток из-за неплатежеспособности должника сумма дебиторской задолженности должна учитываться на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение пяти лет для наблюдения за финансовым состоянием должника и появлением возможности ее взыскания




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав