Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Налоговый учет расходов на производство и реализацию

Читайте также:
  1. III.Приставы, осуществляющие дознание по уголовным делам и производство по административнымправонарушениям (по преступлениям и правонарушениям против интересов правосудия)
  2. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  3. V. Антикризисная стратегия сокращения расходов
  4. Административно-процедурное производство
  5. Административное производство.
  6. Анализ коммерческих расходов
  7. Анализ прочих доходов и расходов предприятия
  8. Апелляционное производство
  9. Арбитражное производство
  10. Аудит затрат на производство

Для учета расходов на производство и реализацию используются забалансовые счета Н07. На забалансовых счетах Н07.01 – Н07.05 отражаются расходы на добычу готовой продукции (затраты при выполнении договоров подряда). На забалансовых счетах Н07.12, Н07.14 отражаются расходы, относящиеся к реализованной продукции (выполненным подрядным договорам).

Проводки по забалансовым счетам формируются автоматически при проведении документов в бухгалтерском учете. Проводки по дебету счета 16 и 23-4 не конвертируются. Данные затраты будут отражены как расходы налогового учета в момент проведения документов «Списание 16 счета» и «Закрытие складов» в части относящейся к производству и реализации продукции.

Для корректного отражения данных в налоговом учете в справочниках «Элементы Затрат», «Управленческие Расходы», «Виды деятельности» и «Прибыли и убытки» проставляется соответствие элементам налогового учета.

В справочниках «Элементы Затрат», «Управленческие Расходы» проставляются расходы налогового учета, а так же вид затрат: прямые или косвенные.

В справочнике «Прибыли и убытки» проставляется счет соответствия налогового учета для затрат, отраженных по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (столбец Счет (Дт)) и по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (столбец Счет (Кт)).

Расходы в налоговом учете подразделяются на прямые и косвенные.

К прямым расходам относятся:

- расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства и реализации, а так же начисленные на них суммы единого социального налога;

- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

Все остальные расходы (кроме прочих), осуществленные в отчетном (налоговом) периоде, являются косвенными.

Расходы группируются по следующему принципу:

- расходы на оплату труда, ЕСН, амортизация с 20-1, 20-2, 20-3, 20-4, 20-6 счетов переносятся на счета Н07.01, Н07.02, Н07.03, Н07.04, Н07.05 и являются прямыми расходами;

- в том случае, если все затраты с 23 счетов бухгалтерского учета (в том числе амортизацию, заработную плату, ЕСН) необходимо считать косвенными расходами, то они переносятся на счет Н07.07. В этом случае элементы затрат налогового учета, а так же вид затрат (прямые или косвенные) проставляются в справочнике «Виды деятельности». Способ отражения затрат со счета 23 в налоговом учете задается с помощью Константы «На сч. 23 косв. Расх.». Если эта константа равна «Да», то расходы налогового учета берутся из справочника «Элементы затрат», в противном случае из справочника «Виды деятельности». Если константа «На сч. 23 косв. Расх.» равна «Нет», то расходы на оплату труда, ЕСН, амортизация с 20-5, 23 счета переносятся на счет Н07.06 и являются прямыми распределяемыми расходами. Все остальные расходы с 20, 23 счетов являются косвенными расходами и переносятся на счет Н07.07 налогового учета. Расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль, собираются в налоговом учете на счете Н07.07 «270 Расходы, не учитываемые в целях налогообложения» не зависимо от состояния константы «На сч. 23 косв. Расх.».

- затраты, отраженные в бухгалтерском учете на счете 25, 26, являются косвенными и переносятся на счет Н07.07.

Прямые распределяемые расходы, осуществленные в отчетном (налоговом) периоде, распределяются по прямым расходам от видов деятельности, выручка по которым отраженна на счетах налогового учета Н06.01, Н06.02 пропорционально доходу, полученному по каждому виду деятельности в общей сумме доходов (статья 272 п.1 НК РФ). Особенности определения доходов по отдельным видам деятельности описаны в разделе «Налоговый учет доходов от реализации».

Сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам отчетного (налогового) периода. Косвенные расходы распределяются на счета Н07.12, Н07.14 пропорционально доходу, полученному по каждому конкретному виду деятельности в общей сумме доходов, отраженных по счетам Н06.01, Н06.02. (статья 272 п.1 НК РФ).

Сумма прямых расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам отчетного (налогового) периода, за исключением сумм прямых расходов, распределяемых на остатки готовой продукции (статья 318 НК РФ). Оценка реализованной продукции определяется по методу скользящей средней себестоимости.

 

Сводный отчет по налоговому учету расходов на реализацию можно сформировать в Меню «Отчеты/Налоговый учет/НУ_Расходы».

 

Следует иметь в виду, что данные налогового учета, задаваемые в справочниках (в том числе и константа «На сч. 23 косв. Расх.»), являются величинами периодическими. Перед их заполнением или изменением в Меню «Сервис/Параметры» должна быть выставлена рабочая дата, соответствующая дате, с которой должны быть изменены указанные реквизиты.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав