Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет затрат на разработку и эксплуатацию ИС

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. GRP, расчет показателя, область применения.
  3. II.2.2.Метод расчета индекса рентабельности инвестиции
  4. II.2.6. Метод расчета учетной нормы прибыли
  5. III. Расчет учебного и времени.
  6. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  7. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  8. А. РАСЧЕТ ШУНТА.
  9. Автоматизация межбанковских расчетов
  10. Аккредитив как средство международных расчетов. Виды аккредитивов. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в ред. 1993 г.).

 

Производственные затраты на разработку данной системы представ­ляют собой единовременные расходы на всех стадиях создания автоматизи­рованной системы - исследование, разработка, внедрение, эксплуатация.

Целью расчета себестоимости разработки проекта является определе­ние затрат на его выполнение. В плановую себестоимость разрабатываемой системы включаются все затраты независимо от источника их финансирова­ния. Определение затрат на НИР производится путем составления калькуля­ции плановой себестоимости. Она является основным документом, на осно­вании которого осуществляется планирование и учет затрат на выполнение НИР.

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам затрат:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных средств;

- прочие затраты;

- накладные расходы.

В элементе «Затраты на оплату труда» отражаются затраты на оплату труда основного производственного персонала. В расходы на оплату труда согласно статье 255 Налогового Кодекса РФ включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начис­ления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом рабо­ты или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начис­ления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотрен­ные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми догово­рами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В элементе «Отчисления на социальные нужды» отражаются обяза­тельные отчисления по установленным законодательством Российской Феде­рации нормам органам государственного социального страхования, Пенси­онного фонда, Государственного фонда медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость научно-технической продукции по элементу «Затраты на оплату труда».

В элементе «Амортизация основных средств» отражается сумма амор­тизационных отчислений на полное восстановление основных производст­венных средств, исчисленная исходя из балансовой стоимости и утвержден­ных в установленном порядке норм.

К элементу «Прочие затраты» в составе себестоимости научно-технической продукции относятся налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленным зако­нодательством Российской Федерации порядком, за использование средств телефонной и радиосвязи и другие расходы, необходимые при проведении конкретной НИР. и т.д.

На статью «Накладные расходы» относятся общепроизводственные расходы по обслуживанию основного и вспомогательного производства на­учной организации, управленческие и общехозяйственные расходы, не свя­занные непосредственно с производственным процессом, а также расходы вспомогательных хозяйств и опытных (экспериментальных) производств, не состоящих на самостоятельном балансе, услуги которых прямо отнести на конкретный договор (заказ) не представляется возможным.

Накладные расходы в себестоимости научно-технической продукции распределяются пропорционально объемам выполненных работ по отдель­ным договорам (заказам) в договорных ценах. Допускается распределение накладных расходов пропорционально затратам на оплату труда работников, непосредственно занятых созданием научно-технической продукции, стои­мости основных производственных средств или иным способом, отражаю­щим специфику данной организации.

Накладные расходы в себестоимости научно-технической продукции распределяются пропорционально объемам выполненных работ по отдель­ным договорам (заказам) в договорных ценах. Допускается распределение накладных расходов пропорционально затратам на оплату труда работников, непосредственно занятых созданием научно-технической продукции, стои­мости основных производственных средств или иным способом, отражаю­щим специфику данной организации.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав