Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПУТЬ УЧЕНИЧЕСТВА

Письмо VI [8]

Процесс самоочищения не есть труд одного момента или нескольких месяцев, а труд многих лет – он может растянуться на целый ряд жизней. Чем позже человек начинает жить высшей жизнью, тем дольше должен быть испытательный срок, ибо ему приходится уничтожать итог длинной череды прожитых лет, потраченных впустую на предметы, диаметрально противоположные истинной цели. Чем энергичнее усилия и ярче результаты его работы, тем ближе он подходит к Порогу. Если его стремление искреннее – устойчивая уверенность и ни одного мгновения сентиментального показного блеска – он переносит от одного тела к другому решимость, которая, в конце концов, приведет его к достижению своих желаний. Б... С... видел меня в моем собственном физическом теле и он может указать путь другим. Он бескорыстно работал для своего Братства через Теософическое Общество и заслужил свою награду, хотя он не всегда может замечать это.

К. Х.

Письмо VII [9]

Прошлой весной, 3 марта, вы написали мне письмо и доверили его "Эрнесту".[10] Хотя оно само по себе до меня никогда не дойдет – и вряд ли бы дошло когда-нибудь, учитывая натуру курьера, – его содержание у меня есть. Я вовремя не ответил на него, но послал вам предостережение через Упасику.[11]

В этом послании было сказано, что с того самого времени, как началось чтение "Эзот. Буддизма" и "Изиды", вашим "единственным большим желанием было стать моим чела, что вы желали бы узнать больше истины". "Я услышал от М-ра С., продолжали вы, – что будет почти невозможно стать чела, не поехав в Индию." Вы надеялись, что сможете сделать это через несколько лет, так как узы благодарности обязывают вас пока оставаться в этой стране, и т. д.

Я теперь отвечу на вышестоящий и другие ваши вопросы.

(1) Нет необходимости в том, чтобы кто-то находился в Индии в продолжение 7-летнего испытательного срока. Чела может провести эти годы в любом месте.

(2) Принятие какого-либо человека в качестве челы не зависит от моей личной воли. Единственно, это может быть результатом чьих-то личных заслуг и усилий в этом направлении. Вы, может быть, выберете себе авторитет и силу одного из "Учителей"; делайте добрые дела во имя его и ради любви к человечеству будьте целомудренным и непоколебимым на пути праведности (как заповедано в наших правилах); будьте честным и неэгоистичным; забудьте свою самость, чтобы помнить о благе других людей – и вы вынудите "Учителя" принять вас в ученики.

Это так много для кандидатов в периоды сравнительного затишья в развитии вашего Общества. Однако что-то еще большее должно быть сделано в такое время, когда Теософия, как в настоящий момент, стала Делом Истины, за которое стоят не на жизнь, а насмерть перед лицом Общественного мнения – этим, по легкомыслию, самым безжалостным, предубежденным и несправедливым из всех судов. К тому же, нужно учитывать коллективную карму касты, к которой вы принадлежите.[12] Нельзя отрицать, что общее дело, близкое вашему сердцу, сейчас страдает по причине темных интриг, подлого заговора Христианского духовенства и миссионеров против Общества. Они не остановятся ни перед чем, чтобы подорвать репутацию Основателей. Вы готовы добровольно искупить их грехи? Тогда поезжайте в Адьяр на несколько месяцев. "Узы благодарности" от этого не порвутся и даже не ослабеют из-за вашего отсутствия в течение нескольких месяцев, если этот шаг будет правдоподобно объяснен вашему родственнику. Тот, кто хотел бы сократить годы испытаний, должен жертвовать ради Теософии. Будучи поставленным злобными руками на самый край пропасти, Общество нуждается в каждом мужчине и женщине, обладающих решительностью и выносливостью, чтобы трудиться для дела истины. Нужно именно делать благородные дела, а не подсчитывать наперед плоды этих похвальных действий после того, как они будут совершены. Подобно "истинному человеку" Карлейля, которого нельзя соблазнить легкостью, "трудности, самоотречение, мученичество, смерть являются очарованием, притягательной силой этого благородного делания", они оказывают свое влияние на сердце каждого истинного челы во время испытаний.

Вы спрашиваете меня: "Какие правила я должен соблюдать в продолжение этого испытательного срока и как скоро осмелюсь надеяться, что он может начаться". Я отвечаю: "Ваше будущее в ваших собственных руках, как показано выше, и каждый день вы можете ткать его ткань. Если бы я потребовал, чтобы вы сделали ту или другую вещь, вместо того чтобы просто посоветовать вам, я бы нес ответственность за каждое следствие, вытекающее из этого моего шага, а ваша заслуга была бы второстепенной. Подумайте, и вы согласитесь, что это правда. Так бросайте свою судьбу в лоно Справедливости, никогда не опасаясь, ибо ее ответ будет абсолютно истинным. Ученичество – это период воспитания и обучения, а также испытания, и чела сам может определить, закончится ли он адептством или провалом. Чела, имея обычно ошибочное представление о нашей системе, слишком часто выжидают и ждут приказов, теряя ценное время, которое могло бы быть заполнено личными усилиями и увенчаться достижением. Наше дело нуждается в миссионерах, энтузиастах,посредниках, даже, пожалуй, в мучениках. Но оно не может требовать от любого человека сделаться таковым. Так определитесь теперь и осознайте свое предназначение – и пусть память нашего Господа Татхагаты[13] поможет вам решить все наилучшим образом.

К. Х.

Письмо VIII [14]

Поскольку ваша интуиция повела вас в правильном направлении и заставила понять, что моим желанием было, чтобы вы немедленно отправились в Адьяр, я могу сказать вам больше. Чем скорее вы поедете в Адьяр, тем лучше. Не теряйте ни одного дня, это больше, чем вы можете помочь. Отплывайте 5-го, если возможно. Присоединяйтесь к Упасике в Александрии. Не давайте никому знать, что вы едете, и пусть благословения вашего Господа и мои скромные благословения защищают вас от всякого зла в вашей новой жизни.

Поздравления вам, мой новый чела.

К. Х.

Письмо IX [15]

Не вздыхайте по Ученичеству, не гонитесь за тем, опасности и лишения чего неизвестны вам. Поистине, много есть чел, предлагающих нам себя; и столько же провалившихся в этом году, сколько было принято на испытание. Ученичество снимает покрывало, обнажая внутреннего человека, и извлекает наружу как дремлющие добродетели, так и дремлющие, скрытые пороки. Латентные пороки порождают активные грехи и часто за ними следует умопомешательство. Рассмотритесь вокруг, наведите справки в Барейли и Каунпоре и сделайте вывод для себя. Будьте целомудренным, добродетельным, ведите святую жизнь и вы будете под защитой. Но помните, что тому, кто не будет так чист, как маленький ребенок, лучше оставить ученичество в покое. Я запретил в Главной Штаб-квартире пересылать мне какие-либо письма.

К. Х.

П. С.[16] Процесс самоочищения не есть труд одного момента или нескольких месяцев, а труд многих лет – он может растянуться на целый ряд жизней. Чем позже человек начинает жить высшей жизнью, тем дольше должен быть испытательный срок, ибо ему приходится уничтожать итог длинной череды прожитых лет, потраченных впустую на предметы, диаметрально противоположные истинной цели.

Письмо X [17]

Тот, кто ради достойного дела уменьшает себя в своих собственных глазах, несмотря на признанный всеми ходячий кодекс чести, в один прекрасный день может узнать, что он таким образом достиг своих возвышенных желаний.

Эгоизм и недостаток самопожертвования являются величайшими препятствиями на пути адептства.

К. Х.

Письмо XI [18]

Мои чела не должны никогда ни сомневаться, ни подозревать, ни оскорблять непотребными мыслями наших доверенных лиц. Наш образ действий странный и необычный и даже слишком часто может вызывать подозрение. Последнее есть западня и искушение. Счастлив тот, чье духовное восприятие всегда говорит ему шепотом истину! Судите о тех, кто непосредственно связан с нами, по этим восприятиям, а не по понятиям, которые в ходу в вашем мире.

К. Х.

_____________________________________




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав