Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эмпирические методы изучения личности в деятельности специалиста.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. F60.7х Расстройство типа зависимой личности
  3. F60/ Специфические расстройства личности
  4. F62.0 Стойкое изменение личности после переживания катастрофы
  5. F62.1 Стойкое изменение личности после психического заболевания
  6. I Цели и задачи изучения дисциплины
  7. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  8. I. Методы эмпирического исследования.
  9. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  10. II Биохимические методы

Эмпирические методы - наблюдение, измерение и эксперимент, которые являются общенаучными процедурами сбора данных, поэтому могут быть использованы для изучения личности как объекта психологического исследования.

Наблюдение - целенаправленное восприятие и регистрация поведения объекта. Особенностями метода наблюдения являются пристрастность и пассивность наблюдателя, непосредственность наблюдения, невозможность повторения наблюдения, его длительность.

Измерение - регистрация состояния объекта с помощью другого объекта, или процедура приписывания объекту определенного значения (например, числа) и отведение ему места на психологической шкале в соответствии с установленными для нее правилами.

Эксперимент - метод проверки научных гипотез, в ходе которого экспериментатор ставит испытуемого в особые условия, осуществляя контроль за побочными влияниями. Результаты эксперимента должны быть достоверными и надежными.

 

31. Психические свойства личности: направленность, темперамент, характер и способности.

Психические свойства личности — индивидуально-психологические особенности, определяющие постоянные способы взаимодействия человека с миром.

К психическим свойствам личности относятся: направленность, темперамент, характер и способности.

1) Направленность личности — это система устойчиво характеризующих побуждений человека (что человек хочет, к чему стремится, так или иначе понимая мир, общество; чего избегает, против чего готов бороться).

В направленность включаются несколько связанных форм:

влечение — наиболее примитивная биологическая форма направленности;

желание — осознанная потребность и влечение к чему-либо определенному;

стремление - возникает при включении в структуру желания волевого компонента;

интерес — познавательная форма направленности на предметы;

склонность — возникает при включении в интерес волевого компонента;

идеал — есть конкретизируемая в образе или представлении предметная цель склонности;

мировоззрение — система этических, эстетических, философских, естественнонаучных и других взглядов на окружающий мир;

убеждение — высшая форма направленности — это система мотивов личности, побуждающих ее поступать в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением.

2) Темперамент — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера; вообще, с физиологической точки зрения, темперамент — тип нервной системы человека.

3) Характер – совокупность основных отличительных свойств человека, проявляющихся в особенностях его поведения и отношения к окружающей действительности.

4) Способности – психологические особенности личности, которые обеспечивают успешное выполнение человеком определенных видов деятельности. Сочетание способностей, которое создает основу для отличного выполнения сложной деятельности, называется одаренностью. Высокая степень одаренности – талант. Наивысшая степень одаренности – гениальность.

 

Сущность и содержание нравственного и эстетического воспитания.

Нравственное воспитание - одна из важнейших сторон многогранного процесса становления личности, освоение индивидом моральных ценностей, выработка им нравственных качеств, способности ориентироваться на идеал, жить согласно принципам, нормам и правилам морали, когда убеждения и представления о должном воплощаются в реальных поступках и поведении. Целью нравственного воспитания является формирование целостной, совершенной личности в ее гуманистическом аспекте.

Нравственное воспитание включает в себя:

-процесс формирования устойчивых сознательных навыков и привычек, нравственного поведения;

-процесс свободного нравственного самоопределения и самоуправления в процессе жизнедеятельности;

-процесс стремления человека к нравственному идеалу.

Основными компонентами нравственного воспитания выделяют:

-формирование навыков и привычек поведения;

-формирование умения делать нравственный выбор в процессе разнообразной деятельности и общения с людьми.

 

Эстетическое воспитание обозначает процесс формирования чувств в области прекрасного. Но в эстетике это прекрасное связано с искусством, с художественным отражением действительности в сознании и чувствах человека, с его способностью понимать прекрасное, следовать ему в жизни и творить его. В этом смысле сущность эстетического воспитания состоит в организации разнообразной художественно-эстетической деятельности учащихся, направленной на формирование у них способностей полноценного восприятия и правильного понимания прекрасного в искусстве и жизни, на выработку эстетических понятий, вкусов и идеалов, а также развитие творческих задатков и дарований в области искусства.

Важной стороной содержания эстетического воспитания является его направленность на личностное развитие учащихся. Прежде всего необходимо формировать у учащихся эстетические потребности в области искусства, в постижении художественных ценностей общества. Важнейшим элементом содержания эстетического воспитания является развитие у учащихся художественных восприятий. Эти восприятия должны охватывать широкую сферу эстетических явлений.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав