Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пожарная опасность.

Читайте также:
  1. IV – экологическая безопасность.
  2. Ведомственная пожарная охрана
  3. Внешняя политика государства: сущность, цели, функции, средства. Национальные интересы и национальная безопасность.
  4. Глава 8. Пожарная безопасность производственных зданий и сооружений
  5. Глава 8. Пожарная безопасность производственных зданий и сооружений
  6. Добровольная пожарная охрана.
  7. Информационная безопасность. основные положения доктрины.
  8. Информационно-психологическая безопасность.
  9. Компьютерные сети. Шлюзы. Сетевая безопасность. Брандмауэры.
  10. Опасность. Понятие,классификация.

По пажароопасности НПЗ, как и множество объектов связанных с УВ имеет высшую категорию «А».

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ — состояние, при котором возможно возникновение и развитие пожара.

П. о. веществ и материалов — совокупность свойств веществ (материалов), способствующих возникновению и (или) развитию горения и последующего распространения опасных факторов пожара. П. о. может быть присуща негорючим веществам, которые способны при взаимодействии с др. веществами вызывать горение или усиливать его (функция окислителя); производить тепловую энергию (функция источника зажигания) или горючие газы (функция поставщика горючего). Такие вещества относят к категории особо пожаровзрывоопасных исходя из их несовместимости.

Вещества, способные взрываться или возгораться от контакта с водой (гидрореагирующие), требуют особой осторожности при тушении, выборе огнетушащих веществ. Обязательно обозначение знаком пожарной безопасности "Запрещается тушить водой" (ГОСТ Р 12.4.026) на транспортных средствах и в местах хранения таких веществ. К числу гидрореагирующих веществ относятся щелочные и щелочно-земельные металлы и некоторые их соединения — карбиды, гидриды, силициды и пр.

Среди веществ (материалов), способных на воздухе или при контакте с др. веществами (в т. ч. водой) гореть и (или) взрываться, особое место занимают вещества, саморазлагающиеся со взрывом. Как правило, саморазложение инициируется нагревом, ударом, трением. К таким веществам относятся органические пероксиды, нитраты, перхлораты, которые способны разлагаться с горением (взрывом) даже без воздуха. Среди неорганических веществ к саморазложению со взрывом способны азиды, цианиды, нитриты, нитриды, карбонилы, оксиды хлора и фтора и др.

П. о. изделия — свойство изделия, характеризующее возможность образования опасных факторов пожара в случае его отказа либо при нарушении режима эксплуатации.

П. о. конструкции — свойство (или совокупность свойств) строительной конструкции, влияющее на развитие и образование опасных факторов пожара.

П. о. электрического изделия — возможность возникновения и развития в изделии (от него) пожара, а также возможность травматизма или угрозы для жизни и (или) причинения материального ущерба при пожаре. П. о. обладает почти любое электрическое изделие (ЭИ). Оценка П. о. выполняется с целью минимизации риска зажигания ЭИ от внутренних источников энергии и (или) с целью уточнения условий, способствующих ограничению развития пожара за пределы корпуса (оболочки) самой электротехнической продукции.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав