Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности миграционной политики в России

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  5. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  6. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  7. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  8. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  9. III. Особенности программы.
  10. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.

 

Миграционная политика – это одно из направлений демографической политики, совокупность способов и мер целенаправленного воздействия на миграционное движение населения. По мнению Л.Л. Рыбаковского, миграционная политика представляет собой систему общепринятых на уровне управления идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых прежде всего государство, а также его общественные институты, соблюдая определенные принципы, соответствующие конкретно-историческим условиям страны, предполагает достижение целей, адекватных как этому, так и последующему этапу развития общества.

Западный опыт миграции не может быть непосредственно перенесен на российскую практику без учета особенностей отечественного социума, принципиально отличающего Россию от других стран.

На протяжении всей истории нашей страны русские люди мигрировали не в привлекательную Европу, а расселялись в необжитой Сибири, на Севере, опасном Юге. До начала ХХ века массовой эмиграции из России не было. А вот при Петре I и Екатерине Великой переселение иностранцев в Россию было частью целенаправленной миграционной политики.

Следует отметить, что отношение к иммигрантам в России на протяжении российской истории было благожелательным. Согласно Манифесту Екатерины II от 22 июля 1763 г. иммигранты освобождались от налогов и всякого рода повинностей. Вот отрывок из этого документа: «Всем иностранцам дозволяем в Империю нашу въезжать и селиться, где кто пожелает, во всех Наших Губерниях… Но чтоб все желающие в Империи Нашей поселяться видели, сколь есть велико для пользы и выгода беспрепятственно…не должны таковые прибывшие из иностранных на поселение в Россию, никаких в казну нашу податей платить…». Свободный выбор места поселения, свобода вероисповедания, самоуправления, отсутствие необходимости выплачивать подати и налоги – ни в одной из европейских стран у эмигрантов не было таких преимуществ.

Активная миграция в европейские страны связана с революционными событиями в России. Первыми легальными гастарбайтерами во Франции были наши соотечественники, бежавшие после революции на Запад. Здесь они на абсолютно законных основаниях работали парижскими таксистами и рабочими на заводах Renault.

Трудовая миграция в России наиболее явно проявилась в конце 1990-х годов – начале 2000-х годов. Существенную роль в этом сыграло возникновение новых государств после распада СССР, сопровождавшееся появлением большого числа мигрантов – иностранных граждан. Одновременно на постсоветском пространстве начался активный процесс интеграции новых стран в мировую экономику, который обусловил отток финансовых ресурсов.

Впоследствии сложилась новая система регулирования миграционных процессов, предполагающая механизмы контроля внутренних миграций, сохранения населения в приграничных районах, сдерживание «утечки умов», неконтролируемого перемещения населения [12].

Так же в последнее время активно осуществляется государственная программа по переселению в Российскую Федерацию соотечественников проживающих за рубежом.

Основными целями этой программы является: 1) стимулирование и организация процесса добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников на основе повышения привлекательности ее субъектов, 2) компенсация естественной убыли населения в стране в целом и в ее отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Чтобы достичь поставленные цели, нужно выполнить ряд задач:

1) создание политических, социально-экономических, организационных условий, включая обеспечение необходимого информационного сопровождения, способствующих переезду соотечественников в Российскую Федерацию на постоянное место жительства и скорейшему их включению в устойчивые позитивные социальные связи принимающего сообщества;

2) нормативно-правовое регулирование процесса добровольного переселения соотечественников в Российскую Федерацию в рамках Государственной программы в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами;

3) формирование механизма организации добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, включая осуществление мониторинга состава возможных участников Государственной программы, разработку на основе типовой программы субъекта Российской Федерации по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников проектов соответствующих программ субъектов Российской Федерации (далее - региональные программы переселения), оказание содействия добровольному переселению участников Государственной программы в соответствии с условиями участия в ней, организацию работы с переселенцами в субъектах Российской Федерации;

4) обеспечение действенного государственного и общественного контроля за процессом переселения, соблюдением прав переселенцев, выполнением ими взятых на себя обязательств и выполнением обязательств Российской Федерации [13].

Данная программа действует с 2006 года, за данный период в Российскую Федерацию переселилось тысяча семей. Народ в основном уезжает из бывших республик Советского Союза. Если бы данную программу приняли немного раньше, то и демографическая ситуация была немного иной. Переезд из другой страны в другой для человека это серьёзный шаг. Поэтому данное решение требует некоторого времени, вот поэтому данные задачи, условия были сформулированы Правительством РФ. Помимо этой программы выполняются и другие программы, в том числе направленные против незаконной миграции. Как известно Россия занимает второе место после США по количеству мигрантов. Конечно же, среди всех мигрантов присутствует высокая доля незаконных мигрантов. Как известно для России это актуальный вопрос. Поэтому в последние годы ужесточаются условия пребывания мигрантов в стране.

Но следует сказать, что жесткое ограничение миграционного притока или чрезмерное усложнение правил въезда, пребывания и трудоустройства может привести к росту незаконной миграции или очень скоро обернуться невозможностью покрыть дефицит кадров за счет привлеченных из-за рубежа кадров, поскольку мировой рынок труда становится все более конкурентным. А ограничение прав граждан на временное трудоустройство за рубежом скорее всего приведет к безвозвратному оттоку населения [14, Стр. 29 ].

От того, по какому сценарию будет развиваться в ближайшие десятилетия государственная деятельность в области управления процессами международной миграции, может зависеть судьба России – ее внутренне– и внешнеполитическая ситуация, ее мировоззренческий настрой, ее способность к модернизации и ускоренному экономическому росту, а значит, ее место в мировой экономической иерархии, геополитическое положение.

Таких сценариев может быть много – в зависимости от того, какие цели будут поставлены перед миграционной политикой и какие внутриполитические силы будут ответственны за принятие решений в миграционной сфере. Отбрасывая наиболее экстремальные варианты возможной трансформации миграционной политики (закрытие или, наоборот, открытие внешних границ для мигрантов), нам представляется, что наиболее реальных сценариев, действительно способных оказать влияние на будущее развитие России, два. Результат этих двух сценариев для будущего развития России будет принципиально разным.

Условно назовем первый сценарий «инерционным», второй – «стратегическим». Разграничительная черта между двумя этими сценариями пролегает в наличии/отсутствии последовательной политической воли, способной видеть в миграции важный ресурс развития России [14, Стр. 83-84].

В стране, которая занимает одно из ведущих мест по количеству мигрантов, пребывающих в стране очень актуально проводить миграционную политику. На самом деле миграционная политика – это одно из самых сложных, противоречивых, болезненных для нашей страны. Как известно страна наша испытывает демографический кризис, связанный с высокой смертностью и естественной убылью населения. Миграции в нашу страну некоторым образом меняют ситуацию в стране, регулируя численность населения. Но надо учитывать, что любая миграционная политика должна проводиться как в интересах переселенцев, так и в интересах тех, кто принимает их. То есть принимающая сторона должна обеспечивать всеми правами и их реализацию. В современное время проводиться политика по нелегальной иммиграции, что конечно негативно влияет внутрисоциальную обстановку. Рост преступности, связанная с нелегальной иммиграцией, имеет место в стране. В связи с этим в стране стоит остро проблема национализма, которая с каждым годом приобретает сильный характер. Миграционная политика должна направляться на достижение целей приобщения мигрантов к языку, истории, обычаям, духовной культуре, экономической сфере той страны, в которую они въехали.

В последнее время в России проводиться политика по возвращению соотечественников в страну. Политика в отношении соотечественников за рубежом – одно из приоритетных направлений современной миграционной политики, значимость которого предопределена историческими особенностями развития российского государства, равно как предопределена и юридическая неопределенность самого понятия «соотечественники за рубежом», апеллирующего в существующей своей трактовке к особенностям воспитания и мировоззрения людей, оказавшихся за пределами России – как на территории постсоветского пространства, так и за его пределами. От того, изменится ли его содержательное наполнение в результате законотворческой деятельности, зависят особенности и потенциальный масштаб реализации рассматриваемой в рамках данной работы Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Борьба с неблагоприятной демографической ситуацией идёт полным ходом, поэтому миграционной политике проводиться больше внимания.

Но миграционная политика должна проводиться с учетом мнения местных властей, а еще лучше – мнения граждан, которое должны выражать местные депутаты.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав