Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ

Читайте также:
  1. I. Общие требования к ведению классных журналов
  2. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  3. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  7. III. Требования к ведению журнала классным руководителем.
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
  10. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации

Методические указания

По выполнению основных разделов курсового проекта

ВВЕДЕНИЕ

Во введении следует кратко осветить задачи, стоящие перед студентами при создании новых модных, конкурентоспособных и экономически эффективных моделей одежды, обосновать выбор темы, её актуальность и новизну. Целесообразно указать на практическую значимость данного проекта и возможность его использование на практике. Также следует обратить внимание на освоение перспективных методов проектирования одежды, значение и возможности использования САПР в курсовом проекте.

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Одним из наиболее важных и ответственных моментов проектирования является разработка технического задания на проектирование одежды, представляющего собой совокупность требований к качеству и технико-экономическим показателям проектируемого изделия. Разработке технического задания должно предшествовать изучение основных достижений науки, техники и производства в области конструирования, моделирования одежды, рынков сбыта, покупательской способности населения.

Техническое задание представляет собой своеобразную программу свойств, которыми должно обладать проектируемое изделие как предмет потребления и объект производства. В то же время оно является связующим звеном между потребительскими свойствами и технико- экономическими возможностями производства. Поэтому в техническом задании необходимо так сбалансировать свойства будущего изделия, чтобы его производство и сбыт стали экономически целесообразными, выгодными.

 

НАИМЕНОВАНИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ ПРОЕКТИРУЕМОГО

ИЗДЕЛИЯ

В задании указываются наименование, целевое назначение, проектируемого изделия (повседневное, нарядное и т. д.), характеристика условий использования, а также, для какого времени года оно предназначено.

В соответствии с этим необходимо конкретизировать условия, где предполагается эксплуатация разрабатываемого изделия, и отразить морфологические особенности той половозрастной группы людей, для которой разрабатывается изделие(рост, размер,полнотная и возрастная группы людей).

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРУЕМОМУ ИЗДЕЛИЮ

Необходимо изложить основные потребительские требования к разрабатываемому изделию и сформировать требования к производственно-техническим свойствам одежды (к трудоемкости ее обработки, материалоемкости).

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ

 

Выбираемые материалы для изделия должны соответствовать требованиям, предъявляемым к проектируемому изделию.

Необходимо обосновать выбор материалов для пакета изделия определённого назначения, сезона, возраста человека с учётом направления моды, требований промышленности и потребителя.

В проекте не всегда удается учесть абсолютно все требования технического задания, поэтому допускается некоторая их корректировка в процессе работы над проектом. Необходимо стремиться к максимальному воплощению в проекте всех пожеланий и требований технического задания.

 

 

2. ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

Техническое предложение - очередной этап проектирования. Его цель - разработка эскизов моделей, нахождение общего конструктивного решения в соответствии с требованиями технического задания, а также обоснование целесообразности проектирования отобранной модели.

Обоснование получают в результате анализа моделей-аналогов с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей разрабатываемого изделия.

 

2.1. НАПРАВЛЕНИЕ МОДЫ

При разработке эскизов моделей учитывается общее направление моды на текущей период и ближайшую перспективу по данному ассортименту изделий (силуэт, пропорции, цветовая гамма, структура ткани и т. д.). Описательную часть рекомендуется сопровождать рисунками моделей одежды.

 

 

2.2. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ-АНАЛОГОВ ИЗДЕЛИЙ

На этой стадии изучается техническое задание, выявляются возможные варианты композиции и конструкции изделия на основе анализа 5-6 лучших (аналогичных проектируемой) моделей из журналов мод или специальной литературы, статей о направлении моды на текущий период. Отобранные модели могут быть представлены в виде эскизов, отсканированных фотографий, коллажей.

Отобранные модели - аналоги анализируются с точки зрения их художественного оформления, конструктивного решения, соответствия их назначению и направлению моды. В результате анализа предусматривающего рассмотрение всех достоинств и недостатков отобранных моделей, определяют требования к проектируемому изделию и направление поиска новых решений.

Среди отобранных моделей не менее 3 эскизов анализируются по силуэтным и геометрическим формам (рис. 2.1), пропорциям и ритму деталей (рис. 2.2). Именно эти модели будут положены в основу разработки моделей-предложений (рис.2.3)

 

РИСУНОК 2.3 Модели предложения (на отдельном листе сделать эскиз примерно 5 моделей)




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эксплуатация мазутного хозяйства| Тема 1.1. Профилактическая медицина

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав