Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. II. Общие требования безопасности
  3. IV. Требования безопасности во время работы
  4. Lt;question> Жаратылыс тану және техникалық ғылымдар криминалистиканың қай бөлімімен тығыз байланысты
  5. Lt;question> «Криминалистикалық техника» бөліміне не кірмейді
  6. V1: Экозащитная техника и технологии
  7. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.
  8. Агротехника выращивания дейций
  9. Агротехника выращивания миндалей
  10. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.

 

 

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ РАСТВОРОВ И БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

Часть материалов, идущих на приготовление растворов и бетонных смесей, вредно действует на организм человека (известь, цемент, хлор и др.), вызывает заболевание кожи лица и рук, не исключены и ожоги. Кроме того, вяжущие вещества образуют много пыли, вредно действующей на дыхательные органы человека, а некоторые механизмы (бегуны, шаровые мельницы, камнедробилки и др.) издают значительный шум, отрицательно влияющий на нервную систему и слуховые органы обслуживающего персонала. Поэтому при приготовлении растворов и бетонных смесей, а также при производстве грузовых операций, связанных с перегрузкой и транспортировкой вяжущих и других строительных материалов и кислот, необходимо строго выполнять установленные правила техники безопасности.

Во избежание травм и в целях обеспечения безвредности гашение извести, обогащение заполнителей (дробление, просеивание и сортировка), приготовление растворов и бетонной смеси, как правило, должно выполняться только механизированным путем. Дробилки, бетономешалки, мойки, сортировки и другие строительные машины должны быть поставлены на прочные фундаменты или рамы и прочно закреплены, а переходы, лестницы, приямки — ограждены перилами. Для удаления пыли помещения должны быть оборудованы вытяжными вентиляторами.

Все оборудование на установках и заводах по приготовлению растворов и бетонов должно быть смонтировано таким образом, чтобы между ним и стенами сохранялись проходы шириной не менее 1 м, обеспечивающие наблюдение за работой машин и производство текущего ремонта, а передачи и вращающиеся части ограждены кожухами или металлической сеткой. Во время работ смесительных машин запрещается применять лопаты или другие ручные инструменты для ускорения разгрузки раствора или бетонной смеси. Очистка барабанов и корыт смесительных машин разрешается только после полной их остановки и отключения от напряжения. Очистку приямков для загрузочных ковшей следует производить только при закрепленном ковше в поднятом положении.

Рабочие, занятые на установках по переработке и гашению извести, применению цемента и пылящих заполнителей, должны снабжаться на время работы респираторами, защитными очками, плотными рукавицами, спецобувью и спецодеждой. Работа с хлорной известью требует особых мероприятий по технике безопасности. Транспортирование, погрузку и разгрузку бочек с хлорной известью необходимо производить без ударов и перекантовки и укладывать их в горизонтальное положение. Склад хлорной извести следует затемнять. Хранение в нем других материалов, особенно огнеопасных и взрывчатых, запрещается. Рабочие, занятые приготовлением хлорной воды, должны работать в противогазах, резиновых перчатках и прорезиненных фартуках. Помещение, где приготовляется хлорная вода, должно хорошо вентилироваться. Анализ воздуха в помещении на содержание хлора должен производиться лаборантом, прошедшим специальный курс техминимума.

Работа в цементных силосах (хранилищах) должна производиться опытными рабочими, снабженными предохранительными поясами, под наблюдением инженерно-технического персонала. В силосах необходимо обеспечить сигнализацию и хорошее освещение.

Бытовые помещения при заводах и централизованных установках должны быть оборудованы душевыми установками с горячей водой. Там, где ведутся работы с известью, необходимо иметь аптечку с медикаментами и перевязочными средствами. На площадках около установок, где гасят известь и приготовляют известковые смеси, должна быть вывешена инструкция по технике безопасности, разработанная с учетом местных условий, и правила оказания первой помощи. Кроме того, должна быть вывешена инструкция о правилах пуска и ухода за механизмами. К работе на механизмах, и особенно на компрессорах и растворонасосах, допускаются рабочие только после проверки их знаний по специальному курсу техники безопасности.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Голубничий А.Б., Производственная база строительства; КНУБА, 2002.

 

2. ДБН В.2.6-31 2006 Конструкції будівель і споруд. Теплова ізоляція будівель




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав