Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ

Читайте также:
  1. H ;Перенос от предыдущей операции.
  2. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации
  3. Автоматизация межбанковских расчетов
  4. Автоматизированные банковские системы
  5. Агентские операции
  6. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОМЕРЧЕСКОГО БАНКА: ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ВИДЫ.
  7. Активные операции коммерческих банков, структура активов банка, их качественная характеристика.
  8. Активы коммерческого банка. Банковский баланс
  9. Алгебра случайных событий. Основные операции.
  10. Анализ использования межбанковских кредитов

Для осуществления кассового обслуживания физических и юридических лиц кредитные организации в зданиях, принадлежащих или арендуемых ими, создают оборудованные и технически укрепленные помещения. Для снижения риска убытков кредитной организации от противоправных действий третьих лиц Банком России установлены жесткие требования, которым должны соответствовать помещения и технические средства для операций с денежной наличностью. Требования Банка России, можно условно разделить на две основные группы:

- требования к порядку осуществления операций с наличными денежными средствами (к последовательности действий ответственных сотрудников и т.п.)

- требования к техническим характеристикам оборудования, используемого для осуществления соответствующих операций, включая транспортные средства, и помещения.

Однако Банк России предоставляет кредитным организациям возможность частичного послабления этих требований при условии страхования связанных с этим рисков. Предусматривается возможность использования страхования в качестве альтернативы соблюдению следующих требований:

- к технической укрепленности помещений для совершения операций с ценностями - при условии заключения договора имущественного страхования наличных денежных;

- к оборудованию автотранспорта, используемого для перевозки (инкассации) наличных денежных средств - при условии заключения договора страхования денежной наличности при перевозке.

Для обеспечения своевременной выдачи наличных денег с банковских счетов организаций и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также со счетов по вкладам граждан кредитным организациям устанавливается сумма минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе на конец дня. Фактический остаток денег в кассе не должен быть ниже установленного.

 

Для комплексного кассового обслуживания физических и юридических лиц и обработки денежной наличности кредитная организация создает кассовое подразделение.

К помещениям для совершения операций с ценностями относятся:

- хранилища ценностей кредитной организации, хранилища ценностей клиентов - специально оборудованные кладовые или сейфы в сейфовых комнатах, соответствующие требованиям действующих государственных стандартов;

- операционные кассы (приходные, расходные, приходно-расходные и другие);

- кассы пересчета;

- вечерние кассы;

- помещения по приему-выдаче ценностей инкассаторам;

- помещения клиентов.

Необходимость создания помещений для совершения операций с ценностями определяется руководителем кредитной организации исходя из объема и видов выполняемых операций с ценностями.

Кассовое подразделение возглавляется заведующим кассой, заведующим хранилищем ценностей, главным, старшим кассиром или другим кассовым работником кредитной организации.

Непосредственное выполнение операций с наличными деньгами осуществляют кассовые и инкассаторские работники.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав